Автостопом по Вьетнаму

2012

Совсем немного времени понадобилось мечтательнице и любительнице приключений Карин Мюллер, чтобы понять, что бродить с рюкзаком по неизведанной земле ей нравится намного больше, чем сидеть в офисе. А если решение принято, нужно действовать. И юная, самоуверенная, но при этом по-настоящему отважная американка отправляется в экстремальное путешествие по Вьетнаму. Ранее роман выходил на русском языке под названием "Мутные воды Меконга".

Купить книгу Автостопом по Вьетнаму, Карин Мюллер

<p>Тогда я поняла: страна - это люди, её населяющие. Чтобы увидеть страну, я должна выучить их язык и пожить так, как они.</p>
Добавила: Silenka

написала рецензию14 декабря 2016 23:54
Автостопом по ВьетнамуКарин Мюллер

Ох... Специально выбрала эту книгу, т.к. собираюсь в январе в отпуск во Вьетнам. Но лучше бы не бралась за нее. Но, начнем по порядку.

Главная героиня и по совместительству автор книги совершает тот поступок, о котором я не раз мечтала, но, наверное, никогда не решусь: она бросила "удобную" высокооплачиваемую работу в душном офисе и полностью посвятила себя путешествиям. И первым пунктом ее назначения становится Вьетнам. Надо отметить, что Карин основательно подготовилась к путешествию, даже выучила на элементарном уровне местный язык. Но при этом барышня решается не на привычный всем цивилизованным людям маршрут, а на полный экстримальных приключений путь по "не топтанным " тропам. И книга Автостопом по Вьетнаму это своего рода "дневник путешественника", читая которую мы узнаем, что все кругом главную героиню, бедненькую, обманывают, подсовывают некачественный товар, задирают цены и всячески ставят палки в колеса, лишь бы она не попала в конечный пункт назначения. Злостные "коммуняки", так вообще чуть ли не целой армией ей противостоят. Правда, стоит им только перед носом помахать алкоголем, как сразу все проблемы решаются. И только лучшие представители местных жителей, которые учат английский язык и мечтают переехать в Америку, стараются ей помочь, при этом все же не разозлив "красную" власть. Но, Карин Мюллер, как истинная героиня современных блокбастеров с невозмутимым лицом справляется со всеми невзгодами. Молодец!
А теперь коротко, о главном. Резюме:
1. Герои - все контрастно белые или черные. Если человек на характер плох, то и выглядеть он должен соответственно: страшный, мерзкий с длинными грязными ногтями или впалым лицом. Если же герой положительный, то он светится добротой и теплотой в радиусе 5 км от себя.
2. Язык описания. Тут без претензий. Таким же языком, я бы описывала свое путешествие. Без лишних "кружевных" фраз, но при этом насыщенный и абсолютно не сухой.
3. Сюжет. Как я уже писала выше, что напоминает американский блокбастер. Но из-за того, что ты уже такое #сторазвидел абсолютно неинтересный.
4. Описание природы, быта, людей. Тут, вроде бы все подробно. И я, не раз бывавшая в азиатских странах и не по наслышке знающая о всей антисанитарии и бедности, готова подтвердить, что все так и есть. Но вот только по мне, это и придает неповторимый шарм этому региону. Люди, даже в таких условиях могут быть счастливы. А в книге все так мерзко описано, что после ее прочтения вряд ли кто-то захочет посетить данную страну. Описание специфичной еды вызывают рвотные позывы. Простите, я совсем не это хотела прочитать.
5. Ненавижу, когда в художественную книгу с претензией на реализм замешивают политику. В этой книги, все коммунисты сугубо плохие, американцы - хорошие. Все учат английский и французкий, а русский никому не нужен, т.к. бесперспективен. При этом в моем университете входящем в список лучших мировых технических ВУЗов 10% учащихся из Вьетнама.

В общем, пусть простят меня ценители данной книги, но #вспискахнебезурода.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 5:00

Экзамен по Географии туризма сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов :) Жалко, что книга не оправдала надежд. Я тоже люблю азиатские страны, как раз, за умение улыбаться и быть счастливыми, даже если живешь в трущобах..

@silenka15 декабря 2016 7:03

@Elloissa, спасибо, я все-таки успела) Самое интересное, что в начале книги героиня делает правильный вывод, что возможно с её менталитетом она до конца не может понять других людей. Но при этом на все свое путешествие она смотрит сквозь призму "цивилизованного" человека. И из-за этого кажется, что во Вьетнаме настолько все плохо, что люди там не живут, а выживают.

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 7:06

@Silenka, в общем, книгу надо читать со скидкой на большую долю субъективизма ( Рада, что ты успела!) Беги смотреть новые списки ;))

написала рецензию14 декабря 2016 12:00
Автостопом по ВьетнамуКарин Мюллер

#ТиП1_1курс
Прочитав сообщение Даши @elloissa ,я вспомнила,что уже очень давно откладывала эту книгу на дальнюю полку.прочтение же сего произведения постоянно наводило на меня какой-то сон и печаль. Но,решив все же добить долгострой, я мужественно открыла книгу и решилась вникнуть в суть.И кстати не пожалела.
Вы когда нибудь были в booktravel?Нет?А я вот побывала, причем совершенно бесталанно,спасибо Карин Мюллер.
Начнем с плюсов:
Конечно самое первое.что хочется отметить в этой книги , так это детали. Детали, полное внимание на мелочи,быть, традиции,уклад.Вам обязательно расскажу как и кто должен совершать те или иные действия.Зачем нужен этот или другой предмет в обиходе,и самое главное, в чем смысл тех или иных действий.
Второе,что сразу бросается в глаза-атмосфера.Вся книга просто пропитана атмосферой той страны, насколько автор отдавался написанию,насколько это все оригинально и понятно, что ты сразу понимаешь - да, так и было с автором.
огромный плюс для меня -это жизненность.Не выбираются специально радостные,праздничные или другие "Туристические" моменты.Вам покажут жизнь,с ее радостями и сложностями,сколько бы не было в этом все "Грязи и пепла".
Единственным для меня минусом был язык написания.Ну скучно, иной раз затянуто. Так и хотелось сказать - ну как такие моменты можно так неинтересно описать.
Так или иначе,после прочтения у тебя возникает мысль прилечь на кровать с мыслью "Дом,милый дом", в гостях хорошо ,а дома лучше.И тут же ловишь себя на том,что ты словно приехал из долгого,очень насыщенного и тем не менее интересного и поучительного путешествия.Столько всего можно внести и узнать из прочитанного.Так что если уж так сильно хочется в путешествие, обязательно нужно читать книгу)

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2016 12:42

Экзамен по Географии туризма сдан! Итого: не осталось ни одной не прочитанной книги по Географии туризма на курсе! Ура, ура! Все вместе мы совершили практически кругосветку ;)