Тьма чернее ночи

2000
Терри Маккалеб (2 книга из 2)

Терри Маккалеб, некогда лучший детектив Лос-Анджелеса, давно ушел на покой. Но теперь бывшие коллеги просят его стать консультантом в деле о маньяке, оставляющем на телах своих жертв маленьких пластмассовых сов. Сова представала как символ абсолютного зла на полотнах голландских мастеров эпохи Возрождения. Ее не раз изображал на своих картинах Босх. Что же символизируют совы в "посланиях" убийцы? Терри Маккалеб выдвигает неожиданную версию: преступник хочет привлечь к себе внимание знаменитого детектива Гарри Босха. Но зачем?

Купить книгу Тьма чернее ночи, Майкл Коннелли

написала рецензию25 октября 2016 16:35
Тьма чернее ночиМайкл Коннелли

#И2_2курс

Что-то пошло не так и эта книга мне не особо понравилась, хотя "Линкольн для адвоката" того же автора оказался хорошим детективом и я ожидала чего-то подобного. Начну с того, что меня крайне заинтересовало, какая именно эта книга в серии. Оказалось, у Майкла Коннели есть несколько серий - про детектива Гарри Босха, журналиста Джек Макэвоя и бывшего ФБРовца Терри Маккелеба. И вот "Тьма чернее ночи" - это седьмая книга о Босхе, вторая о Маккалебе и какая-то (не 1 и не 2) о журналисте. Это какой-то восторг, на самом деле, мне безумно нравятся такие переплетения и встречи нескольких героев в одном произведении. Но во всем этом был просто один огромнейший минус - я не читала ни одну книгу про этих людей. Да, я страдала! Да. я била себя по щекам! Но я взяла эту книгу и начала читать!

Терри Маккалеба просят помочь расследовать одно убийство. На месте преступления найдет фигура совы и чем дальше углубляется в дело Маккалеб, тем более странным оно ему кажется. Изучив символы, фэбээровец сталкивается с творчеством Иеронимуса Босха и бах-бабах!! оказалось, что полное имя детектива Гарри Босха как раз и есть Иеронимус, а вдруг убийца он? Не знаю, я раньше не читала про Гарри, поэтому мне все эти подозрения показались какими-то глупыми и притянутыми за уши. К сожалению, и преступление не показалось мне интересным и захватывающим. В целом, вышел какой-то достаточно посредственный детективчик, после которого пропало всякое желание знакомиться с другими книгами про этих героев.

А еще меня в очередной раз удивило то, что герои книги вообще не знакомы с европейской культурой. Босх? Первый раз слышу, а кто это? Неужели они учат только американское искусство?

@loki25 октября 2016 17:00

@rina_rot, я уже решила, что прочитаю все серии до этой книги, но потом передумала)

Таня (@diachenko)25 октября 2016 21:17

Да уж, встретились Штирлиц, Чапаев и крокодил Гена...)

@loki25 октября 2016 23:00

@diachenko, родила царица в ночь не то сына, не то дочь)