Португальские письма

1669

"Португальские письма", эта небольшая книжечка, увидевшая свет в Париже в первые дни 1669 г., вот уже три столетия привлекает к себе внимание исследователей, любителей литературных загадок и, конечно, читателей.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Португальские письма, Габриэль-Жозеф Гийераг

<p>... Слова: Я хочу не всегда предназначены для уст любовниц и королей. Эти два вида особ, которые смешивают разум и волю, не всегда хотят чего-то разумного, и зачастую им не следовало бы говорить: я хочу.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>О, как трудно в любви не верить в то, чего желаешь!</p>
Добавил(а): slima_m
<p>По правде сказать, трепетная нежность в любви - это такой дар, который далеко не всегда столь драгоценен, как его себе представляешь. Признаюсь, она придает остроту наслаждению, зато жестоко усиливает страдания.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>...влюбленная женщина способна терзаться из-за всего...</p>
Добавил(а): slima_m
<p>Если люди были бы вообще способны рассуждать о своем выборе, им следовало бы искать привязанности этих женщин (монахинь) предпочтительно перед прочими: ничто не мешает им непрестанно думать о своей страсти, и их не отвлекает тысяча вещей, которые развлекают и занимают мирянок.</p>

написал(а) рецензию12 августа 2015 13:05
Португальские письмаГабриэль-Жозеф Гийераг

Книги о любви… Иногда душа их так и просит. А почему? Потому что любим-то мы все одинаково: и терзания у нас у всех одинаковое, и радости. И поэтому так приятно, или наоборот, грустно находить себя в книгах о любви, в письмах Марианны…

Всего пять посланий, но как они раскрывают душу монахини. В них показано, как изменяется ее отношение к возлюбленному, как развивается ее чувство.

Но книга состоит еще из других писем: письма светской дамы своему возлюбленному и два варианта ответов на письма монахини.
После прочтения первых, окончательно убеждаешься, что да, все-таки все мы в любви одинаковые: влюбленные думают, что никто не любит так сильно, как они; им всегда недостаточно любви избранника/-цы…
Ответы на письма Марианны были тоже увлекательны и чувствительны. Также они заставили по-другому посмотреть на ситуацию, почувствовать другую сторону.

Когда читаешь эту небольшую книжечку, скучаешь по времени писем. Но на время ты сам становишься человеком, который пишет эти послания…

P.S.: Советую также прочитать критику в конце книги, т.к. там написаны интересные факты о самом авторе и об истории создания книги.