Путешествия никогда не кончаются

1980

Молодая женщина Робин Дэвидсон с четырьмя верблюдами и собакой прошла более полутора тысяч миль по пустыням Центральной Австралии. Чтобы проделать этот путь, ей пришлось провести два года в городке Алис-Спрингс, где ценой многих лишений и тяжкого труда она добилась возможности осуществить задуманное. В книге не только описывается путешествие, но и показываются некоторые черты современной Австралии с ее большими и малыми заботами — проблемы молодежи, коренного населения, состояние окружающей среды. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей.

Купить книгу Путешествия никогда не кончаются, Робин Дэвидсон

написала рецензию30 августа 2018 11:25
Путешествия никогда не кончаютсяРобин Дэвидсон

#вокругсветазалето (Австралия)

Иногда путешествия являются не просто тягой к новым впечатлениям или желанием увидеть мир, но и поиском себя и своего места в этом мире. Именно так произошло в случае с Робин Дэвидсон. В 20 с лишним лет девушка решает кардинально изменить свою жизнь и отправляется в путешествие по отдалённым уголкам Австралии.

Но путешествию предшествовала долгая подготовка, ведь Робин предстояло обзавестись верблюдами, обучиться всем необходимым для длинного пути навыкам и всё как следует обдумать. Подготовка не была лёгкой, ведь девушке пришлось работать у деспотичного хозяина верблюдов Курта, который совершенно не умел спокойно общаться с людьми, а только кричал, унижал, оскорблял и издевался. И натерпелась же Робин от него! Но меня впечатлила стойкость и целеустремлённость девушки, которая не отступилась от цели, даже подвергаясь такому жестокому обращению.

Само путешествие тоже оказалось не из лёгких, ведь Робин предстояло преодолеть пустыню, а запасы воды и еды были ограничены. Столкнулась героиня и с другими трудностями: болезни любимых животных, одиночество, слишком навязчивые туристы и журналисты, желающие любыми способами получить заветные фотографии "сумасшедшей" женщины с верблюдами. Но ничто не заставило Робин свернуть с выбранного пути. Даже когда ей казалось, что силы на исходе, она понимала, что сделала правильный выбор и должна закончить начатое.

Это путешествие многому научило Дэвидсон: она поняла, как цивилизация меняет людей, и далеко не всегда в лучшую стороны, как ценны простые вещи и единение с природой, а не комфорт, как прекрасны могут быть люди, которых общество считает отставшими от прогресса, но которые обладают такими добрыми, открытыми и искренними сердцами, готовые всегда помочь тому, кого считают своим другом. И как современное общество просто растаптывает их ценности, а потом ждёт преклонения. Книга помогает иначе посмотреть на людей, живущих в удалённых уголках мира, и осознать, как же прекрасна наша планета.

написала рецензию30 марта 2016 19:52
Путешествия никогда не кончаютсяРобин Дэвидсон

Робин Дэвидсон приехала в Алис-Спрингс с собакой и шестью долларами в кармане. У неё не было ничего, кроме полуосознанного желания пересечь пустыню на верблюдах. Именно здесь, в этом городишке на границе Центральной Австралии, начался длинный путь Робин к её путешествию, но на самом деле - путь к себе.

Это самая честная, искренняя и смелая книга о путешествии, которую я когда-либо читала. Наверное потому, что она не столько о путешествии, сколько о поисках самой себя, своей жизни, своего пути. Этот путь не был простым, а иногда он представлялся и вовсе недостижимым. Робин два года прожила в Алис-Спрингсе, работая на верблюжьей ферме и учась обращаться и общаться с этими животными. Верблюдов она полюбила с первого взгляда, но с людьми было сложнее. Владелец фермы Курт отличался полубезумной жестокостью, вокруг было гнетущее одиночество, усугубленное страшной, влажной жарой, тяжелым трудом и постоянными сомнениями: а получится ли у меня? После многих испытаний и дней полного отчаяния Робин все-таки удалось стать обладательницей трех верблюдов. Но её ждало последнее испытание, навсегда изменившее путешествие. У Робин не было денег на снаряжение похода, и она приняла решение обратиться за финансовой помощью в National Geographic, где ей дали 4 тысячи долларов в обмен на фотографии и право освещать её путешествие. Робин признается, что это было роковой ошибкой. Так её путешествие перестало принадлежать ей одной, превратилось в миф, в предмет общественного праздного интереса, а сама она стала "женщиной с верблюдами" - образом, символом, воплощением каких-то идей.

Поход Робин через пустыню не был для нее приключением, не был даже путешествием в привычном смысле этого слова. Это было очень личное, необходимое для собственного самоопределения дело. Робин не слишком подробно об этом говорит, но, мне кажется, у нее была довольно беспорядочная, неустроенная, странная жизнь. Её мать покончила с собой. Робин пишет, что сама она как будто специально выбирала мужчин, которые ей не нравились, чтобы уже наверняка не привязаться к ним, не полюбить. У неё не было хорошей работы, не было места в жизни, не было целей и понимания собственного предназначения и желаний. Чувство потерянности не оставляло Робин. Одиночное странствие через пустыню было её способом испытать себя, вычистить голову, разобраться в себе и понять о своей жизни что-то важное и очень нужное. Робин не хотела доказывать что-то другим, демонстрировать какие-то взгляды и посылы. Все доказательства нужны были только ей самой. Ей необходимы были одиночество, тяжелые условия и риск, чтобы убедиться: я могу. Поэтому таким кошмаром стало для Робин присутствие фотографа, внимание совершенно чужих людей, почти охота на неё. Каждый хотел на память снимок с "женщиной с верблюдами", каждый готов был рассказать прессе о своем знакомстве с ней, чаще всего мнимом. Путешествие начало терять смысл, а Робин все больше превращалась для окружающих в образ и легенду.

Несмотря на то, что описания природы не были целью Робин, Австралия в её книге яркая, как нигде. Робин сама австралийка, и никто лучше неё не мог рассказать об этой стране - такой любимой и такой ненавистной. Любимой - за гордые, дикие, величественные пейзажи, за невероятные, умом не постижимые просторы, за только здесь встречающуюся особую дружбу, за нахальных и обаятельных верблюдов. И ненавистную - за то, что сделали с аборигенами, за сводящую с ума жару, за грубость, заскорузлость и презрение к женщине. Только родившийся и живущий в стране, наверное, может выразить всю боль и любовь к родным местам. Робин рассказывает об Австралии очень глубоко, интересно и искренне. Как же хочется увидеть своими глазами и эту красную землю, и колеблемые ветром кусты спинифекса, и высохшие русла рек, и древнюю, как сама Земля, терракотовую гору Эйрс.

Я думаю, книга была для Робин последней попыткой совершить свое путешествие - так, как оно было задумано. Ей необходимо было всё объяснить (опять же, себе), разложить по полочкам, понять свои ошибки и приобретения. А приобретения были. Робин говорит, что очень многому научилась: терпимости, самообладанию, умению отделять важное от лишнего, доверию к самой себе, пониманию своих сил и ресурсов. И, главное, Робин поняла, что "каждый может сделать всё".

#флешмоб_Австралия