Крепость королей. Проклятие

2013
Агнес фон Эрфенштайн (1 книга из 2)

Древняя крепость Трифельс некогда была сердцем Германии. Здесь держали в плену Ричарда Львиное Сердце. Здесь, по преданию, спит вечным сном в подземелье император Фридрих Барбаросса. И здесь же сокрыта страшная тайна, способная изменить судьбу всей Европы… Агнес фон Эрфенштайн, дочь наместника Трифельса, не совсем обычная девушка. В отличие от своих благородных сверстниц, она любит скакать верхом по окрестностям, охотиться с соколом и читать старые книги.

И вот, в один из дней, ее сокол вернулся с закрепленным на лапе золотым кольцом-печаткой. С этого момента Агнес начинают мучить странные сны об ужасной трагедии, разыгравшейся некогда в Трифельсе. Но на все ее расспросы о прошлом отец и местный священник лишь отмалчиваются, пряча глаза. Тем временем около крепости появляются подозрительные чужаки, настойчиво интересующиеся некоей тайной, связанной с Трифельсом…

Купить книгу Крепость королей. Проклятие, Оливер Пётч

<p>Если я люблю книги, это не означает, что я не в своём уме!</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Трусы! Хотите изменений, но желаете, чтобы никто не нарушил вашего покоя... Хотите есть жаркое, но при этом думаете, как умаслить господ... Так не пойдет! Или вы за борьбу, или против нее; третьего не дано!</p>
Пастух Йокель
Добавила: ViktoriiaNesteruk

написала рецензию16 августа 2020 18:21

#книжный_марафон2020.
 #евротур_Германия (3 список)

Зачем я даю второй шанс писателям, которые этого не стоят? Как же я смеялась над «Дочерью палача» Пётча! Какой нелепой она мне показалась! И вот опять. «Крепость королей» обещала быть увлекательнейшим детективом с налётом мистики в исторических декорациях. Получилось же невнятное почти подростковое фентези.

Главная героиня Агнес, дочь наместника крепости. Конечно же она не такая как другие девушки того времени! Она носит брюки, много читает, очень образована, нрав имеет буйный и независимый. Честно говоря, уже порядком поднадоел подобный типаж в современных исторических книгах. Рассуждает Агнес соответственно, в духе второй половины века двадцатого или двадцать первого. Впрочем, здесь вообще все так разговаривают и ведут себя, что теряется понимание, когда именно происходит действие. Атмосферы тех лет и в помине нет.

Сюжет состоит в том, что однажды к героине загадочным образом попадает в руки золотое кольцо, после чего Агнес начинают мучить кошмарные сны, связанные с тайной крепости. Что-то страшное случилось в ней. И так как окружающие молчат как партизаны, приходится девушке самой попытаться выяснить, что же тогда произошло. Автор начинает бросать подсказки, и их так много, а дело близится к финалу. Интересно, как же он распутает клубок и завершит множество сюжетных линий? А никак! Продолжение следует читать во второй части, на что у меня абсолютно нет никакого желания.

написала рецензию15 августа 2019 21:14
Крепость королей. ПроклятиеОливер Пётч

Тайны — это конечно отлично, но когда ты вынужденно читаешь книгу, то, в принципе, хотеться если не адекватной истории, то хотя бы интересной концовки. Но в этом романе нет даже её - автор создал массу тайн и по окончанию ни одну не раскрыл. Наверное, оставил всё на вторую часть, но при этом забыл спросить себя, а захочет ли читатель вторую книгу читать? Мне вторую читать совершенно не хочется, но тогда и без того пресная история останется без логического конца. И что делать?
Следующее, что мне не понравилось — это мешанина из истории (которую я не удосужилась проверить на правдивость – лень, знаете ли, при столь неинтересной книге становится непобедимой), описаний, героев, мистики, каких-то там снов и любви. Сюжет сухой и пресный. Да и ощущение у меня было, что всё происходящее в реальном времени (и снова мешанина: лозунги, протесты, свободные нравы).
Короче, мне не понравилось совсем. Эта книга скорее подойдет девочкам подросткам, у которых розовые очки и глобальные мечты. Для меня, старушки двадцати шести лет, подобное чтиво не подходит.

написала рецензию7 августа 2019 12:59
Крепость королей. ПроклятиеОливер Пётч

Исторические книги очень тонкая материя, где нужно найти ту золотую середину между выдуманным миром и сухими историческими фактами.

В этой книге писатель пытался объединить приключения, историю и фантастику в одном флаконе. Получилось ли у него?.. Как по мне не совсем.

Книга выдержана в канонах этих жанров и в целом достаточно интересна, но в то же время наводит скуку своей предсказуемостью.

Что до Агнес и ее приключений меня они абсолютно не зацепили. Мне почему-то не верится, что в то время девушкам разрешали так много как нашей героине, да и ее прототип Анжелика (по крайней мере, мне так кажется) никогда меня не вдохновляла.

Меня лично Агнес только раздражала, а ее дерзкие высказывания, которые должны были привести меня в восторг, только вызывали раздражение.

Ах да, на счет кольца, которое фигурировало в книге. Вот именно оно меня позабавило больше всего, так как очень напоминало Властелин колец, хотя сходство лишь косвенное.

Книга имеет продолжение и как следовало ожидать, первая книга закончилась на «самом интересном».

Не знаю, мне сложно что-то сказать положительное о книге. Мне кажется, что автор все же не нашел ту нить, которая бы заинтересовала читателя и вся история вышла какой-то пресной.

@chupacabra11 августа 2019 21:23

а ты вторую книгу будешь читать?

@tatuys12 августа 2019 9:09

@chupacabra, пока таких желаний нет

написала рецензию11 августа 2019 21:40
Крепость королей. ПроклятиеОливер Пётч

Хм, почему-то аннотация более интересно написана для меня, нежели книга.

Итак, древняя крепость, история с загадками и тайнами, люди, которые хотят изменений - темы, от которых ожидаешь чего-то яркого, интересного, а главное - захватывающего. Оливер Пётч же рассказал все так сухо, что оно прошло мимо меня.

Я читала, мне было интересно, но вот в душе ни одна ниточка не дрогнула. Просто добротно прописанная история. Это как покупать какую-то вещь ручной работы - одна прямо затягивает тебя, ты ощущаешь что-то, а другая - безумно правильно и красиво выполнена, но ничего не несет в себе. Эта книга - второе.

Еще и во всем повествовании сплошная грусть. Все мрачно и очень уж уныло. Я не нашла ни одного светлого островка. Даже Агнесс и Матис не порадовали меня. Парень какой-то сам прям по себе. Ни разу он не задумался о том, что чувствуют другие. Я постоянно видела только его нытье вначале, а далее просто любовь к своему делу и безрассудство. Агнесс же не то, чтобы не хочет быть такой как все девушки ее времени, просто заметьте, ее воспитывал отец, который сам же в начале и привил любовь к мужскому. В этом ключе меня отец Агнесс прямо бесил. Особенно его торги дочерью. Просто промолчу.

А еще, кстати то, что меня убило, так это то, что во время осады все бухали. Смертельный поединок, а человек бухает всю ночь, спит пару часов, а потом идет неприятелю бить морду. Нет, я искренне аплодирую этим людям. Но в который раз офигеваю.

Относительно исторической достоверности скажу сразу, я не знаю на сколько здесь правдивые попадались факты. Во-первых, я слишком далека от этой части истории. Во-вторых, с первых страниц стала воспринимать как художественную книгу.

Ну и коновка, она как и многие нынешние книги - ни о чем. В том плане, что вы так и не узнаете хотя бы одно завершение ниточек книги. Из этого клубочка надергали множество нитей, но пока что они просто начало чего-то. Перстень, свиток и какие-то тайные общества все еще остаются тайными. Возможная любовь героев - все такая же возможная. Тайна крепости - тайная. Вещие сны - неизвестные. Да и что станет с правителями - тоже все еще вопрос. Вот так незамысловато ты убиваешь уйму времени на начало, но его монотонность и скука почему-то не толкают в омут продолжения.

#серийные_убийцы

написала рецензию14 сентября 2016 11:25
Крепость королей. ПроклятиеОливер Пётч

Совсем недавно книги Оливера Пётча появились на прилавках книжных магазинов в России, но уже исторические романы этого автора заняли прочную нишу в литературном мире.

«Крепость королей» - это вторая серия исторических романов Оливера Пётча (первая была «Дочь палача»).
В этот раз местом действия становится древняя крепость Трифельс, которая когда-то была гордостью Германии. Вокруг неё ходит множество легенд, а враги не могли к ней подступиться. Однако, спустя время крепость пришла в плачевное состояни, а её владелец находится на грани разорения.
И как уже заведено у владельца есть красавица дочь, которая не стремится выйти замуж за богача как это положено, да и вообще увлекается верховой ездой, что не подобает юной леди. Именно через глаза Агнес мы будем знакомиться с основными событиями, происходящими в крепости.

В целом это отличный исторический роман, для тех кто не любит перегруженности сюжета и лишних подробностей. Пётч пишет легко, поэтому даже те, кто себя не относит к любителям истории, думаю окажутся довольны. Лично меня средневековье очень манит, поэтому я осталась в восторге.

Любителям исторических романов с налётом детективной истории точно нужно браться за творчество Пётча. Его романы достойны прочтения.

P.S. Особенно приятно было читать бумажный вариант, который подписан лично автором. В жизни Оливер такой же милый как и на фото : )

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:26