В ногу

1917

Однажды утром преуспевающий бизнесмен Андерсен вышел из своей конторы, чтобы никогда больше туда не вернуться. Два дня он в беспамятстве блуждал по окрестностям, а когда к нему вернулся рассудок, мечты о другой, духовно насыщенной жизни, подавляемые им много лет, одержали верх. Отвергнув перспективу респектабельности и коммерческого успеха, он встал на полный превратностей путь художника, и вся его последующая биография стала примером преданности неблагодарному писательскому ремеслу. Благодаря этому Андерсон в американском сознании превратился в фигуру почти мифического масштаба: его судьба воплотила в себе полуосознанное стремление к освобождению, свойственное каждому «среднему американцу».

7,0 (1 оценка)

Купить книгу В ногу, Шервуд Андерсон

написал рецензию11 сентября 2015 11:51
В ногуШервуд Андерсон

Данное произведение заставило меня поразмышлять на тему устройства общества. После прочтения я некоторое время решил посвятить тому, чтобы разложить по полкам в своей голове все мысли касательно этой книги, но до сих пор ощущаю что не справился с этим. В душе Нормана Макгрегора - главного героя, благодаря необычным судьбе и взглядам на окружающих его людей, зародилась искра непокорности к той судьбе, что у него могла быть. Эта искра породила огонь в душе героя, который не смогли затушить ни любовные передряги, ни встретившиеся на пути героя люди, пытавшиеся остудить его пыл. Этот огонь, питающийся в основном ненавистью к окружающему его обществу, желанием сделать мир таким, каким Макгрегор его представляет себе, и невероятной целеустремленностью, стал той силой лидера, которая способна объединять людей и вести их к общей цели. Это невероятно впечатляет, но я отношусь с недоверием к нему. Слишком много негативных эмоций, мыслей исходит от героя, поэтому такое проявление силы возможно скажется не в пользу благородной цели, к которой, по его собственному мнению, он шел. При чтении я задумался о теме объединения людей, о духовном единстве. Автор описывает общество как толпы одиноких людей, стремящихся любыми способами урвать кусок хлеба чтобы выжить. Толпы, которые под руководством Макгрегора смогли упорядочить мысли в едином порыве и смогли наконец высказаться и почувствовать в себе так недостающей силы и ощущения что они не одни. Не думаю, что я бы хотел видеть такое движение в наши дни, не смотря на ощущаемое мной разобщение людей по религиозным, политическим и другим взглядам. Все-таки, лидер такого движения будет использовать силу в своих целях, возможно ущемив права других социальных групп (в истории такие примеры были). В моем представлении, духовное объединение и достижение лучшей жизни для всех необходимо достигать менее агрессивным путем. Это должен быть процесс не под руководством группы людей, это должны делать мы все вместе, направляя свою энергию на созидание на благо себя и окружающих, на собственное развитие. Хотя, возможно, я воспринял написанное автором слишком буквально, но я описал возникшие в моей голове мысли после прочтения.

#Ан1_1курс