Ноги

2007

Сверходаренный центрфорвард из России Семен Шувалов живет в чудесном мире иррациональной, божественной игры: ее гармония, причудливая логика целиком захватили его. В изнуряющей гонке за исполнительским совершенством он обнаруживает, что стал жертвой грандиозного заговора, цель которого — сделать самых дорогостоящих игроков планеты абсолютно непобедимыми.

Купить книгу Ноги, Сергей Самсонов

<p>Но сильнее не тот, кто мощнее, а тот, кто прав.</p>
Семен
Добавил: dobromir

написала рецензию22 августа 2015 13:46
НогиСергей Самсонов

#Ан1_1курс

Я очень люблю футбол. Потому, наткнувшись в анатомическом списке, на книгу о нем, выбрала ее не раздумывая. Имя безызвестного русского автора меня не смутило. Хоть я и понимала, что меня вряд ли ждет ,что-то аналитическое или значимое. Все оказалось плачевнее, чем я предполагала. Русский автор пишет о футболе хуже, чем русские в него играют.

Семен Шувалов. Именно о нем, вымышленном футболисте, пойдет речь. Сюжет поделен на две части : девяностые годы и становление игрока, и двухтысячные - продолжение карьеры в каталонской "Барселоне".
Своей простой и нелепым языком , автор поразил меня с первых страниц. Книга просто пестрит жаргонными словечками, матами ,примитивными оборотами и метафорами. Причем, так разговаривают не только футболисты и российские тренера, но и тот же Рональдиньо. Да-да, автор без зазрения совести, поместил своего героя, среди легендарных и вполне реальных игроков. Представляю, что было с их лицами, почитай они это чтиво.

К сюжету. Семен с детства был признан всеми тугодумом. Из школы его хотели выгнать, друзей у него не было. Знай одна забава: мячи по сельскому полю пинай. Но тут, на его счастье , был объявлен набор в школу ЦСКА. Конечно, забрали туда горемыку-футболиста. Там он поднаторел и через 10 лет его заметили. Захотел приобрести его к себе российский магнат, который купил "Тоттенхэм" . Но Сеня то грезил о Барсе, всей своей сине-гранатовой душой. И тут его и забрали , спасая от загребущих рук российского бизнесмена.
Через некоторое время, Семен начал страдать от того, что все вокруг, по его мнению, были куплены. Соперников настоящих не осталось и футболом правят деньги. Эта мысль его давила. Угнетала. Он перестал получать удовольствие от игры.
Потом это прошло. С ним поговорил сам Кройф.

История пустая, без развития, без толка. Очень возмущала напыщенность автора и то, как он оскорблял мадридский "Реал". Хорошо, что я единственная на сайте, кто это прочитал.
P.S "Поцелуй меня в зад" (с) Чави Эрнандес ( слова из книги)