Рецензии на книгу Темный эльф. Владыка

написала рецензию19 января 2022 16:56
Темный эльф. ВладыкаАлександра Лисина

Продолжается эпопея с поиском приемника Темному Владыке, со дня на день готовящему отправится за грань (темные эльфы незадолго до смерти начинают слабеть, что является признаком Ухода). В самом Темном лесу Владыка обучает случайно найденного внука, стремясь показать насколько прекрасен их Лес (ну а вдруг получится и мальчик согласится стать наследником). И в тоже время под копытами коней (и не совсем коней) стелется дорога к Темному лесу от самих Серых Пределов, по которой спешат домой темные эльфы, выполнившие ответственную миссию, младший сын Владыки, отлученный от рода более двух столетий назад ну и конечно же Белка, меняющая маску за маской, пытаясь разобраться в окружающих их с напарником эльфах.
В этой части акцент несколько смещен в сторону именно Темного Леса и Владыки. Читатель вместе с Тиром узнают не мало о лесе, хранителях и несомненно о «деде». Белка к счастью тоже становится спокойнее (ну точнее это уже не совсем Белик, а что-то среднее между Вожаком и мелким засранцем) и не выбешивает так окружающих (а смысл, если окружающие уже смерились). Что же касается окружающих, то выделяются некоторые личности, которые неплохо развиваются и обрисовываются, а многие так и останутся декором, этакой массовкой.
Концовка ожидаема, но как всегда слишком уж много в спасении всех и вся отводится Белке. Но я уже привыкла к её «всевластию» так что только тяжко вздохнула и смирилась, к тому же другим персонажам тоже досталось по кусочку задачи.
В целом, несмотря на некоторые рояли и перегибы мне история понравилась, и финал пронизан надеждой на возрождения темных эльфов, ведь иногда для гармонии надо только открыться самому и научиться слушать окружающих.
#буклайв_дом_лестница