Профессиональный некромант. Мэтр

2014
Профессиональный некромант (1 книга из 4)

Пятьдесят лет назад отгремела война между "темными" и "светлыми" магами, в которой "светлые" одержали сокрушительную победу. Некроманты были практически истреблены, их Гильдия распущена, а в королевстве Сазул воцарился долгожданный мир. И все бы было хорошо, если бы по прошествии времени оставшиеся без присмотра кладбища не перестали быть спокойными, в лесах не начали просыпаться древние умертвия, болота не наводнились голодными упырями. И если бы не оказалось, что на Гинее больше нет ни одного мага, который мог бы эффективно бороться с нежитью.

Но когда в королевстве начала набирать силу всеобщая паника, когда крестьяне уже были готовы поднять бунт против бездействующей власти, когда опомнившийся Совет спешно запретил отлов некромантов и объявил им полную амнистию, в одном из провинциальных городков объявился, наконец, специалист, готовый избавить просящих от любой проблемы...

Купить книгу Профессиональный некромант. Мэтр, Александра Лисина

написал(а) рецензию10 февраля 2023 10:42

#книжный_марафон2023 (аудио)

Говорят, не повезет, если некромант дорогу перейдет

Или вы некроманту, собственно, не важно. Как правило, тогда у вас появляется ворох проблем, ибо все темные маги живучи и мстительны.

Это, на своем примере, доказывает мэтр Гираш, который ранее был одним из самых сильных некромантов королевства, но из-за предательства, во время одного эксперимента, он был смертельно ранен, но смог привязать себя к новому телу, в последний момент. Правда, в новой жизни, у него уже не так много сил, но это лучше, чем лишиться памяти, как произошло с его учителем, который тоже пострадал во время того действа и чей дух был перемещен в книгу, а потом и в таракана.

Внезапное обращение одного графа, с просьбой разобраться с нежитью, на его новых землях, дает шанс Гирашу свести счеты, хотя бы в переносном смысле, с тем, кто прервал его нормальную жизнь.

Но перед этим ему придется сразиться с особо разумной нежитью, победить некроголема и узнать тайну семейного склепа старого барона, который обретался в замке.

Стоит отметить, что у данной книги интересный и динамичный сюжет, слог автора легкий, а в тексте присутствует юмор. Гираш вышел колоритным, циничным и хитрым, сам волшебный мир в произведении, прописан довольно хорошо. Одним словом, стоит продолжить знакомство с данным циклом.

написала рецензию1 марта 2022 0:00
Профессиональный некромант. МэтрАлександра Лисина

Люблю направления, связанные с общепринятыми негативными учениями, персонажами и магией. Из того, что это серия, да и по аннотации, очевидно, что будет показываться с хорошей стороны некромантия, тем не менее, во вселенной книги презирается слегка, так что сойдет. Первая серия автора, которую читаю, но не первая книга. Опыт прочтения оной оставил о себе в памяти каноническое жанровое ромфентези, потому было интересно, что преподнесет автор на этот раз.
Это не ромфентези. Тут нет любовной линии, по крайней мере в первой книге. Бальзам на мои раны, нанесенные неслучившимся тут жанром.
В общем, книга повествует о некроманте с вполне себе серым прошлым, который подрабатывает в сыске. Во вселенной есть аналог детективов из людей, обязательно светлого и темного мага. Именно последний определяет не добровольно ли тот или иной житель мира распрощался со своей жизнью. Есть ряд обычных с одной стороны смертей, но только наш мастер некромантии видит, что назревает проблема. Концовку спойлерить не буду, но она вполне жанровая.
Идея такого “убойного отдела” вполне себе интересная концепция, а еще есть соблюдение установленного порядка, нет чистой кальки с нашей реальности. Отмечу, что есть некоторые заимствования порядков нашей реальности века так 18-го, но в рамках вселенной. Сам мир описан неплохо, у меня возникли только трудности с пантеоном - с большего его описали в начале крайне скупо, а еще парочку богов пришлось выяснять отдельно. Спасает то, что люди-”пользователи” магии сами ну так себе понимают что к чему, а мы учимся с главным героем, который очевидно чуть более крут, чем все известные некроманты. Совсем чуть, но этого хватает.
Как и в другой прочитанной мной книге автора, язык простой, но в то же время не самый тривиальный, деталей хватает, перескакиваний нет, равно как разбиения действия. Все логичными маленькими цепочками. Отдельное упоминание тайны прошлого лично меня привело к тому, что серия годна к прочтению.
Читать или нет? Вполне отличная книга для начала серии, для любителей среднестатического фентези и желающих расслабиться.

По всей серии отзывы по другим книгам. Не могу сказать, что в восторге от последних двух книг, но прочитала все равно серию залпом.

#буклайв_ратуша_телефон
(замена сумка)

написала рецензию26 января 2019 14:28
Профессиональный некромант. МэтрАлександра Лисина

Довольно атмосферная и написанная в одном духе книга. Прекрасная зарисовка на следующие книги. Так сказать предыстория, после которой о прошлом остается не так уж и много вопросов, а вот в будущее возникает желание заглянуть.

Мне понравилось, что образ некроманта именно такой, как его описали - лысеватый, полноватый, и далеко не красавец. Ибо если бы это был очередной красавчик с неимоверной силой и умом, то было бы откровенно говоря скучно. А так, довольно забавный персонаж с фамильяром-тараканом. При том мысли главного героя тоже отличные. Вот эта его жадность к обладанию и жадность знаний прямо таки завораживает. Да, он не позитивный персонаж, и сложно сказать какой при этом, но он настоящий. В нем искренние мысли и чувства, в нем размышления и банальная человеческая алчность.

Истории как таковой здесь нет, это и правда зарисовка. Воспоминания о прошлом на фоне теперешних событий. Мне кажется дальше должно быть интереснее и более насыщеннее событиями. Хочется в это верить.

Короче говоря еще один некромант, который меня прямо таки заинтересовал. Так что думаю продолжение серии будет не за горами.

#серийные_убийцы
#сапер
#булочки_дамблдора для Слизерина

написала рецензию15 мая 2017 18:26
Профессиональный некромант. МэтрАлександра Лисина

Увлекательная история о некроманте со всеми неаппетитными подробностями. Гираш низкорослый, лысеющий, с животиком, и вообще выглядит непрезентабельно для обычного человека, а для некроманта ничего так. Еще у него есть наглый фамилиар-таракан Нич. В целом герои вышли такими же в плане поведения, как привычные Лисиной герои – ехидные, плюют на авторитеты, самые умные и всегда получают все ништяки. Стоит признать, что тут описываются не просто бродилка Гираша в поисках мертвяков, есть и дополнительная интрига. Более полувека назад гильдию темных магов уничтожили, теперь всем заправляют светлые. Но вокруг начинает происходить нечто нехорошее, зло лезет из могил, подчиняясь чьей-то злобной воле, а некромантов для борьбы с этим раз-два и обчелся. Естественно, Гираш с тараканом влезут в это обеими ногами, но дело еще и в том, что у них обоих есть в прошлом какая-то тайна – один все помнит, но потерял силу, другой силен, но забыл прежнюю жизнь – осознанное решение, неправильно прошедший опыт или что-то другое? Однозначно прочту всю эту серию, к тому же тут автор не стала лить воду как в других своих сериях и, кажется, тут все три книги.