Девушка, которая застряла в паутине

2015
Миллениум (4 книга из 5)

Еще в 2011 году гражданская жена Стига заявила, что готова закончить роман мужа. Однако понадобилось 4 года, чтобы продолжение трилогии наконец вышло в свет. Честь завершить труд Ларссона выпала известному шведскому писателю и журналисту Давиду Лагеркранцу.

Новые времена настали в жизни Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста. Каждый из героев занят своими проблемами. Лисбет объявила войну криминальной империи своего отца, стремясь изничтожить даже самые малые ее остатки. У Микаэля трудный период – критики и коллеги устроили ему травлю, упрекая в утрате профессионализма, а его журналу «Миллениум» грозит «недружественное поглощение» крупным медиаконцерном. И все же хакерше и журналисту суждено встретиться снова. Блумквист ввязался в новое крупное расследование – убит знаменитый шведский ученый в области искусственного интеллекта. А Саландер вычислила, что за этим преступлением стоит ее самый злейший враг после Залы. И этот враг уже сплел свою смертельную паутину…

Купить книгу Девушка, которая застряла в паутине, Стиг Ларссон

<p>- Мой старый отец говорил, что даже у вечного есть своё время. <br />- И что он под этим подразумевал?<br />- Думаю вечную любовь. Вскоре после этого он бросил мою мать.</p>
Амир и Микаэль
Добавила: fenya
<p>"Нельзя требовать от родителя, чтобы тот выбирал между гением и не гением. Ведь никому не дано заранее знать, что будет лучше для ребенка."</p>
Добавил: romanka
<p>"Всегда надо помнить об отсутствии у моралистов с плохой зарплатой чувства юмора"</p>
Добавил: romanka
<p>Лисбет говорила правду - или ничего...</p>
Добавил(а): malkova.13

написала рецензию25 марта 2020 19:27
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Не понимаю я почему все так ополчились на эту книгу. Да, она продолжение очень нашумевшей серии. Да, это явно попытка выжать ещё немного денег из любимых героев. И да, к сожалению, по качеству она уступает первым трём книгам.
Но несмотря на это все, так уж сильно ругать автора я не возьмусь. Всегда очень сложно что-то повторить. А когда у тебя в качестве образца уникальная вещь, то повтор просто невозможен.
Но как говорится: прогиб засчитан. И на мой взгляд, он совсем неплох. (Но я не фанат Жанна детектив, поэтому, возможно, для вас это антиреклама).
Что могу сказать? Я уже слишком влюбилась в героев, чтобы их адекватно оценивать. Но есть немного подводных камней, которые заставили меня снизить оценку:
-очередной виток проблем и грани банкротства Милениума. Мне кажется перебор. Сначала это воспринималось хоть как-то норм. Но уже во второй раз читать тоже самое... тем более, кроме выпуска журнала, было 2 книги.. они де вроде супер-пупер. Где деньги Зин? Встаёт вопрос.
-кризис Блумквиста. Ох уж эти творческие люди.. нам простым смертным тяжело понять их великих. Все им не то и не так. Но нельзя же всегда быть «на коне». Третья книга закончилась налаживанием его личной жизни. И? Куда опять баба то делась? Даже его давняя любовница была готова его уступить.. и тут раз. И как и не было. Все с чистого листа. Некрасиво получилось.
-опять Полиция идиоты. Ну как так? Что-то автор совсем не любит правоохранительные органы. Или просто легче повторить прошлый сюжет, чем придумать новый?
-и вещь, которая резанула мне слух больше всего: Соня Мудиг, которая воспитывает сына одна. Либо у меня уже в голове помутнение, либо в прошлой книге она была с мужем. Что-то здесь не чисто.
Ну это так, придирки. От книги я получила удовольствие.
#Слизерин_К

написала рецензию19 февраля 2020 21:24
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Все, кто читал серию про Девушку с татуировкой дракона, говорили мне, что лучше не читать четвертую часть, так как она написана другим автором. Но я что-то так соскучилась по этой серии, что спустя 2 года решила все же продолжить. И скажу сразу, что хорошо, что прошли эти 2 года. Иначе бросила бы не дойдя и 1/3 книги. Потому что было такое ощущение, что я уже читала эту часть. И было это из-за того, что Лагеркранц похоже для полной схожести с Ларсоном, решил сделать всё один в один. В прямом смысле. Опять все началось с русской мафией, опять у Блумквист проблемы в журнале и опять Лисбет круто спасает всех с помощью своих хакерских способностей.

Но на этот раз появляется ещё и сестра-близнец Лисбет, которая является полной её противоположностью. И естественно, как и отец Лисбет, сестрёнка на плохой стороне. Интересно, в следующей части выявится ещё и брат какой-нибудь? В мире столько преступников, а как будто клин сошёлся только на родственниках Саландер

Ещё о чем хотелось отметить, это о многочисленных упоминаниях в истории продукции Apple и Android. И не в пользу первых. Такое ощущение было, что Android приплатил автору за свою рекламу. Столько раз расписывались достоинства телефонов на Android., а бедный Apple со всех старон был обруган. Зачем вообще было сравнивать эти две операционные системы? Можно было просто написать о прослушках в телефоне и зашифрованных каналах. Нет, надо было постоянно жаловаться как одни такие хорошие и защищённые, а другие такие прослушивающиеся большим ухом АНБ.

Но в целом же хочу сказать, когда соскучился по серии и такое читаешь с удовольствием.

#Пуффендуй_К

написала рецензию27 июня 2017 12:40
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

«Начали за здравие, закончили за упокой». Одолев всю серию заявляю — первая книга самая интересная и желательно, чтобы не портить впечатление, на ней и закончить знакомство с Лисбет. Заключительная часть напоминает предыдущую, те же галлоны воды, всемогущая Саландер, страшная и ужасная русская мафия, Микки с очередным великим сенсационным расследованием. Отличием служит разве, что Микаэль перестал «чпокать» все, что шевелится (состарился или другому автору не по нраву такой образ жизни ), и на этот раз Лисбет воюет со своей сестрой-близнецом (папашу то она уже укокошила).

Несмотря на то, что роман дописывал Давид Лагеркранц, особой разницы по стилю я не заметила, хотя дописывал звучит громко, скорее он надергал из работ Ларссона кусков и попытался их скомпоновать «по образу и подобию», воссоздав прототипы персонажей из предыдущих историй, так вместо Залы появляется схожая с ним Камилла, погибших во второй части журналистов заменяет новоиспеченный талантливый корреспондент Андрей, с идентичной судьбой, вообщем «песня все та же, поют все те же».

#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию12 января 2017 21:58
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Эта книга, помимо рецензии, просит экспертного мнения психиатров с подробным медицинским анамнезом почти на каждого "Зала"-персонажа. Становится жутко, когда понимаешь, сколько отклонений вобрали в себя 400 с хвостиком страниц - от аутизма до религиозного фанатизма. После предыдущих частей тоже было легкое ощущение преувеличенной ненормальности, но в 4-ой книге я часто ловила себя на мысли, что это уже перебор, и меня возвращало обратно в реальность.

А вот различные переборы чисел и уравнений меня не смущали. В них я чувствовала себя уверенно, догадываясь, о каких алгоритмах идет речь. И сам сюжет захватил меня настолько, что в два притопа и три прихлопа я добралась до последних глав. И не пожалела, что потратила своё время.

Правда, имена примерно четверых второстепенных персонажей периодически забывались, и иногда я не понимала - кто эти люди и как они вляпались в эту темную историю ("бегите, глупцы"). Неудачно зашли в неудачную дверь.

Тем не менее, это неплохой сюжетный детектив - с убийствами, насилием и умными терминами. Но приготовьтесь, что на некоторые вещи придется закрывать глаза. Есть моменты, кричащие о том, что их жестоко приукрасили и утрировали, превратив в антоним слову "логика".

P.S. Не буду сравнивать Ларссона и Лагеркранца (он пытался). И даже ничего не скажу о частых упоминаниях России в не самом лестном контексте.

написала рецензию5 января 2017 20:57
Девушка, которая застряла в паутинеСтиг Ларссон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?