Призрак былой любви

2013

Молодая журналистка Ребекка Беннетт, находящаяся в сложном финансовом положении и еще не оправившаяся после разрыва со своим возлюбленным, берется за написание биографии известного общественного деятеля Тильды Франклин, чтобы реанимировать свою профессиональную карьеру и повысить самооценку. Ребекка с головой погружается в работу, но понимает, что безукоризненная биография миссис Франклин вряд ли будет интересна читателям. Журналистское чутье подсказывает Ребекке, что у каждого человека должны быть секреты и даже безупречной Тильде есть что скрывать. Она и не подозревала, куда приведет ее расследование.

Невольно Ребекка оказывается втянутой в расследование детективной истории, произошедшей сорок лет назад, а попытки разгадать тайну Тильды Франклин оборачиваются угрозой для самой журналистки.

"Призрак былой любви" - история об удивительном переплетении судеб, трагической любви, о борьбе, крахе и возрождении. Этот роман не оставит никого равнодушным.

Купить книгу Призрак былой любви, Джудит Леннокс

<p>Любить — это всегда риск. Любовь опасна.</p>
Макс
Добавила: katzhol

написала рецензию19 июля 2019 18:18
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

Аннотации зло! Прочитала, листаю страницы, жду триллера, а тут трогательная история девушки, причём большей частью любовная. И всю книгу я ждала на каждой странице, что сюжет как развернётся в другую сторону... Но этого не случилось. Хотя даже к лучшему, потому что мне по душе как раз подобные истории.

По сути эта книга история в истории. Молодой, не очень опытной журналистке Ребекке предлагают написать историю жизни некой Тильды, которая прославилась тем, что спасала детей, оставшихся без родителей в годы Второй мировой войны и последующий период своей жизни до наших дней. Именно сама Тильда захотела раскрыть миру чего стоила ей её деятельность, потому что в ней было очень много темных пятен, которые не давали ей покоя. И эта истрия оказалась очень не простой!

Тут и чудовищная история появления на свет самой героини. Первая влюблённость, которая повлияла на всю её жизнь. Тяжёлые годы войны, а так же воспитывание пятерых детей, трое из которых были приемными. Меня история очень даже впечатлила. Особенно история детей. Никогда не натыкалась на эту тему, как в годы войны вагонами везли осиротевших детей. От одного только представления сжимается сердце.

Вывод. Порой достижения людей и их дела нам кажутся само собой разумеющимся. Всё само просто пришло. И только лишь капнув вглубь видно сколько пришлось им пережить.

#Ланкастеры

написала рецензию19 июля 2019 17:10
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

Книга Джудит Леннокс далеко не шедевр, но весьма не плоха. Читается легко, достаточно динамичная, детективная линия конечно хромает, но общего впечатления от книги это не портит.

Главная героиня номер 1 - Ребекка Беннетт эдакая неудачница по жизни. Ей тридцатник, а у нее ничего нет, ни мужика нормального, ни детей, ни приличной работы, ни хорошей квартиры. Её совсем недавно бросил любимый мужчина. Теперь у неё депресняк, а ещё алкоголь, безденежье и сомнительный мужик рядом. Но однажды Ребекке вроде как подфартило - ей предложили написать биографию известной общественницы Тильды Франклин.

Главная героиня номер 2 - Тильда Франклин, практически женщина-легенда. Она - незаконнорожденная дочь аристократа, в чьем доме работала её юная мать. Узнав о беременности прислуги её мать отправили в работный дом, а после рождения ребенка - в психиатрическую лечебницу. Тильда росла в сиротском приюте, пока ее не удочерила тётя. Тильда прожила насыщенную событиями жизнь. Бедность, любовь, предательство, разочарования, потери, но она нашла своё призвание, спасала детей, помогала людям.

На первый взгляд Тильда Франклин - образец для подражания. Однако Ребекка раскапывает неприятные факты в её биографии, такие, которые любой здравомыслящий человек предпочел бы скрыть от общественности. Зато, благодаря этому, Тильда предстаёт обычным, живым человеком со своими грехами, достоинствами и недостатками, а не ангелоподобным существом.

Главная рассказчица Ребекка временами подбешивала. Сны ей снятся дурацкие да еще по мотивам рассказов Тильды: то ее насилуют, то закапывают живьем. Отношения Ребекки с внуком Тильды тоже не добавили книге баллов в моих глазах. Немного поднадоели истории, где невзрачная героиня находит себе супер-пупер мужика. Вообще мне кажется Ребекка здесь лишняя, лучше бы это была только история Тильды, которая на склоне лет вспоминает свою жизнь.

написала рецензию19 июля 2019 14:50

#Йорки
На заре своей жизни Тильда Франклин - известный общественный деятель, спаситель детских душ, и мать Тереза современности, решила нанять биографа, передачу которой увидела по телевизору, для написания собственной биографии.
В жизни ее было множество перипетий: болезненная любовь, всепоглощающая ненависть, множество детей, большая часть из которых приемные, известность и всеобщая репутация доброго человека, и разумеется, мировая война наложила свой отпечаток на неё и всю ее семью.
Предчувствуя всё это Ребекке Беннетт - молодая журналистка и главная героиня повествования берётся за написание книги о Тильде Франклин. Как это часто бывает в жизни многих людей, и у Тильды не обошлось без постыдных секретов, и нелицеприятных тайн в семейном шкафу, а Ребекке получается нужно все достать, встряхнуть и решить что со всем этим делать.

Книга представляет собой повествование с несколькими временными отрезками - прошлое и настоящее. Прошлое Тильды и настоящее Ребекки. Как это водится, разные эпохи и разные люди связаны, Ребекка перестаёт быть просто зрителем, но и превращается в участника. А Тильда тем временем ведет рассказ с начала своей жизни и своей семьи.
История эта временами грустная, а временами и вовсе трагичная. Но что важно для читателя, всегда интересная.
Уже сейчас, сидя за написанием рецензии, я понимаю, что во всей этой истории двух женщин из разных эпох, было много слабых моментов - мало описанных или слабо мотивированных персонажей, и в целом она не дотягивает до по-настоящему глубокой драмы.

Но тем не менее я оставляю достаточно высокую оценку, потому что на протяжении всего повествования эту книгу было действительно приятно и интересно читать. Плавный ход действия, несмотря на регулярные прыжки во времени, неоднозначные главные герои, и трагичные судьбы некоторых из них, ну и главное - общий вид семейной саги.
Книга, в общем-то, проходная, но мне однозначно, понравилась.

написала рецензию19 июля 2019 7:35

#Ланкастеры

Давно душа блуждать устала,
В былой любви, в былом хмелю
Давно пора понять настала
Что слишком призраки люблю...

Прошлое - неотъемлемая часть нашей жизни, это то, чего нельзя изменить. Порой сложно найти в себе силы, чтобы забыть события давно ушедшие и жить настоящим.
Так и думала Тильда Франклин- успешная женщина в годах, известная своей благотворительностью и помощью детям. Она никому не давала права вторгаться в ее личную жизнь. До того случая, когда увидела документальный фильм начинающей журналистки Ребекки. Тильда сама предложила журналистке написать ее биографию, любезно соглашаясь отвечать на все вопросы Ребекки.
Реббека со всем рвением принялась за изучение фактов знаменитой женщины и призраки былой любви, неотступно следовали за ней....
Книга мне понравилась, эта легкая романтичность, авантюризм, стремление увлечь читателя, что впрочем и удалось. Это переход от прошлого к настоящему,развитие сюжета, где то наивно, а где-то серьёзно.

написала рецензию18 июля 2019 23:36
Призрак былой любвиДжудит Леннокс

"Чем более трагичны обстоятельства жизни человека, тем в меньшей степени окружающие способны поставить себя на его место".

Эта книга сплошные страдания. Причем не знаю для кого больше, для меня, или для героев.
Во-первых, я не очень люблю книги, повествование в которых ведется в нескольких временных отрезках. А здесь герои то и дело скачут туда-сюда. При этом, в начале глав нет надписей типа "наши дни", или "50 лет назад". Поэтому, когда рассказ начинается примерно как: "Я решила сегодня надеть зеленую блузку", - так и хочется спросить, а кто ты "я" таки такая?
Тем не менее, если бы я еще могла полюбить героиню-журналистку, с ее попойками, нелепыми ситуациями, рассыпанными по асфальту апельсинами или вшивающую креветки в пальто бывшему, то вот с историческими личностями не складывалось. Уж очень они были картонные, правильные и страдающие.
Детективная линия, скорее уж надуманная, автор периодически подогревает интерес читателя, как бы заставляя задавать вопросы: "а дальше что?", "а он куда пропал?". Но догадаться что и как не составит большого труда.
Вот поэтому я и люблю ромфант, если уж там все в кринолине и у них "любовь" то с большей вероятностью, там будет хотя бы смешно. Или некромант. ХDD
Все-таки любовные романы это не мое.

#Йорки

"Одеваю блузку" и я поморщилась
Зашивает креветки в пальто - улыбнулась
Некромант - ржу)))

Эмоциональная рецензия)

@nuta2019, простите-извините) я больше так не буду .сегодня хотя бы)