2009

Автобиография Хорста Шмидта - это исповедь человека, отказавшегося от военной службы в нацистской Германии. Будучи глубоко верующим христианином, он не захотел нарушить ветхозаветную заповедь "Не убивай" и ушел в подполье. Его, как человека вне закона, преследовало гестапо, и только чудом ему удавалось долгое время сбивать их со следа. Он путешествовал по всей стране, развозя запрещенную литературу Международного Общества Исследователей Библии.

В Данциге он познакомился со своей будущей женой, Эрминой. Их обоих арестовали за принадлежность к Свидетелям Иеговы. Она была отправлена в концентрационный лагерь, где носила отличительный знак - лиловый треугольник, а его приговорил к смертной казни Народный суд. Кроме автобиографии, в книгу включена работа Германа Гессе о преследованиях Свидетелей Иеговы в нацистской Германии.

Купить книгу Смерть приходила в понедельник. Автобиография человека, ставшего жертвой преследований за отказ служить в нацистской армии, Хорст Шмидт

Упоминание книги: