Эльзи в Нью-Йорке

1905

У Эльзи, после продолжительной болезни, скончался отец, служивший в одной весьма уважаемой фирме. В наследство остался 1 доллар и письмо хозяина фирмы с обещанием оказать помощь. Но Эльзи красива и энергична, готова сама найти работу и устроить свою жизнь, правда вокруг так много добрых людей, спешащих защитить её от «происков дьявола»…

Купить книгу Эльзи в Нью-Йорке, Уильям О. Генри

написала рецензию14 ноября 2020 22:49
Эльзи в Нью-ЙоркеУильям О. Генри

#АК_2020 12. «Прелесть, какая дурочка!»

Наивная, молодая и красивая. Есть ли более опасное сочетание для девушки, приехавшей впервые в большой город? Здесь столько соблазнов и опасностей, буквально на каждом шагу! Но есть и те, кто постоянно на страже. Полисмены, религиозные проповедники, люди из общества трезвости, дамы из различных комитетов. Увы, часто бывает так, что подобные «благодетели» лишь выстилают своими добрыми намерениями дорогу в ад. Эльзи (она же Эльза, она же Эльси, она же Алиса – в разных переводах) осталась одна после смерти отца, все ее богатство – один доллар и рекомендательное письмо к боссу отца, который обещал позаботиться о дочке, если понадобится. Эльзи не хочет благотворительности, она готова трудиться и жить по средствам. Большой город предоставляет много возможностей, но, увы, без своей головы на плечах трудно приходится в жизни. Эльзи слишком послушна, ее так легко сбить с цели! Ее учили, что нужно слушаться полисмена и старших, поэтому любой человек, выдающий себя за эксперта или начальника, может вертеть ей как угодно (по принципу - кто первый халат одел, тот и доктор). Заканчивается рассказ печально, и вообще юмор тут довольно злой, я привыкла к более светлому и доброму О. Генри.