Сентрал-парк

2015

Нью-Йорк, Сентрал-парк. Алиса очнулась на скамейке и обнаружила, что скована наручниками с незнакомым мужчиной. Выясняется, что незнакомец — джазовый музыкант. Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации. Возможно, это связано с профессией Алисы — она полицейский и пару лет назад расследовала дело серийного убийцы Эрика Вога. Неужели Вог жив и мстит ей таким образом? Вопросов больше, чем ответов. Но Алиса уверена, что сможет распутать этот клубок. И кстати, неплохо бы узнать, кто ее новый знакомый — что-то подсказывает Алисе, что это темная лошадка.

Купить книгу Сентрал-парк, Гийом Мюссо

За первые три дня продаж романа «Сентрал-парк» во Франции продано 75 000 книг. За первые 6 недель – 360 000 книг.

<p>Бывают в жизни минуты, когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу, на которую вы никогда не надеялись. Встречу с вашей второй половиной. Человеком, который принимает вас таким, какой вы есть, принимает во всей полноте. Принимает и понимает ваши противоречия, ваши страхи, опасения, раздражительность, горечь, гнев, всю темноту и грязь, что скопились у вас в душе.</p>
Алиса
Добавила: Joan_G

написала рецензию10 августа 2022 1:44
Сентрал-паркГийом Мюссо

Какие-то у меня двойственные впечатления от книги остались. Она мне одновременно понравилась и жутко меня бесила. Если точнее, меня приятно удивила непредсказуемость сюжетных поворотов, но поступки главных героев – это что-то с чем-то. Обо всем по порядку.

Алиса Шафер – сотрудница французской полиции – вдруг просыпается на скамейке посреди какого-то парка в окровавленной рубашке, одной рукой прикованная наручниками к неизвестному ей типу. Последнее, что она помнит, что вчера выпивала с подружками в клубе и явно слишком сильно наклюкалась. Тип этот представляется Гэбриэлом Кейном – американским джазистом, точно так же недоумевая, как они здесь оказались, ведь вчера он давал концерт в Дублине, а потом, кажется, тоже дал лишку в баре. Чуть прогулявшись, ребята вдруг понимают, что находятся на Манхэттене, в Нью-Йорке, без денег, без удостоверений личности, без средств связи. Все, что у них есть, это одни наручные часы, две подсказки в виде номера, записанного на руке Алисы, и еще одного номера, вырезанного ножом на руке у Гэбриэла. Ах да, и еще пистолет… чужой пистолет.

Итак, сначала о плюсах. Первый и самый жирный – непредсказуемость, как я уже написала выше. Я несколько раз говорила себе с умным видом: «Я так и знала», но по факту оказывалось, что ни черта-то я не знала. Ну, разве что самый-самый финал предугадала. Периодически появляется ощущение, что вот она разгадка случившегося, но каждый раз автор снова делает резкий вираж, и ты уже смотришь на все под другим углом. Класс!

Второе - динамичность. Почти все происходящее укладывается буквально в несколько часов, и герои постоянно находятся в движении – даже в погоне, если уж совсем точно, из-за чего создается впечатление стремительной смены событий. А в дополнение ко всему перед нами мелькают флешбэки из прошлого главных персонажей, что тоже изменяет наше восприятие и отношение к героям. И еще одним плюсом я назвала бы очень комфортные переходы к воспоминаниям и возвращение к реальности. Ну, и читалась книга легко, несмотря на то что сам стиль изложения (или качество перевода) нельзя назвать выдающимся.

В общем-то и всё, на этом плюсы заканчиваются. Мне иногда хотелось кричать, рвать и метать, глядя на поступки главных героев, особенно Алисы. Трудно писать без спойлеров, но ее действия казались не просто нелогичными и неразумными, а выглядели крайне импульсивными и абсолютно идиотскими. КАК? Ну вот как можно было в подобных ситуациях делать такой выбор? У меня просто не укладывается в голове. Хоть автор и упоминает устами самой Алисы, что она фактически адреналиновый маньяк, но мне кажется, дело тут было скорее в каком-то тщеславии, чем в погоне за острыми ощущениями. В некоторых случаях она еще и жестко тупила – с часами, например. Не менее странным кажется поведение Гэбриэла и его мотивация. Ну, блин, ну серьезно? Учитывая, кто ты есть, ты вот так поддался чувствам? Станиславский плачет и кричит: «Да не верю я, че вы издеваетесь, а?»

Маньяк. Вот, чтобы не сболтнуть лишнего, скажу кратко – тема не раскрыта, но оно и понятно, книга не за тем писалась. Слишком много драмы на квадратный сантиметр. Наверное, это сделано, чтобы читатель мог проникнуться и посочувствовать героям. И я честно почти проживала эту боль, кое-что из поднятых в этом плане тем меня жутко триггерит и колет, потому я не могла остаться равнодушной к трагедиям в жизни персонажей. Но сопоставить прошлое героев с их настоящим у меня никак не выходило. Не могу простить в особенности Алисе ее пренебрежение безопасностью в определенном случае… и не хочу.

Принимая во внимание эдакий экшн-триллероподобное начало, самый финал кажется слишком уж сладким. Как будто ты добавил сахар в чай, но забыл размешать, и последние глотки получились совсем приторными. Такое впечатление, что концовку дописывал Спаркс. Не в обиду последнему, звучит очень душевно, но как-то совершенно неуместно для этой книги.

Подводя итог, мне хватило драйва и эффекта неожиданности, но не хватило логичности и реалистичности.

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_парк
+ автор родился летом (100 гал.)

Максим (@masyama)10 августа 2022 4:56

Вы как-то по-доброму. Или, может, Сентрал-Парк - вершина деятельности Мюссо, как печатателя букв...
Прочитав у него Завтра , я бы вообще отказал ему в статусе "писатель". И если на меня не направят пистолет, я даже в руки не возьму больше книжку, где его имя указано. :)

Наталья (@patootie)10 августа 2022 8:26

@masyama, я только недавно научилась писать хоть что-то отрицательное о книгах, мне сложно дается критика) я всегда думаю, а вдруг я просто не поняла, вдруг это глубокий шедевр, а я по своему обыкновению поплескалась только у берега)) обычно стараюсь искать плюсы, но учусь озвучивать и недостатки)

У Мюссо читала одну или две другие книги несколько лет назад, и мне они понравились больше) Может, сейчас бы иначе взглянула.. но Завтра не читала)

написала рецензию5 декабря 2017 16:56
Сентрал-паркГийом Мюссо

Я открываю глаза, не понимаю, где нахожусь, место совсем не знакомо. Что за мужчина рядом со мной? О, ужас, мы скованы наручниками. Что случилось? В моем кармане пистолет, чей он? Незнакомец очнулся и удивлен не меньше меня. Морщится от боли, он ранен? У нас нет денег, нет телефонов и документов, мы в чужом городе и прикованы друг к другу. Кто играет с нами и чего он хочет?

Меня зовут Алиса, я полицейский, моя работа смысл жизни, ведь у меня больше ничего нет, у меня все отняли, воспоминания рвут меня на части, не хочу помнить, это слишком больно, его больше нет, я никогда не увижу улыбку своего ребенка. У меня отняли последнюю цель, я хотела отомстить.

Но призрак появился снова, это невозможно, я должна найти его, я должна убить его, ненавижу…

И снова Гийом Мюссо очень меня удивил, каждая его книга для меня сюрприз, никогда не знаешь, чем все закончится. В этот раз финал был очень неожиданным, еле челюсть удержала. Последние строки гоняли мурашки по моей коже табунами.

Яна (@skerty)5 декабря 2017 19:45

@rina_rot, крутанись с закрытыми глазами ))))))

Катя (@rina_rot)5 декабря 2017 20:09

@skerty, голова закружится)

Яна (@skerty)6 декабря 2017 3:19

@rina_rot, зато выбор сделаешь, какой стороной к книге повернёшься )))

написала рецензию13 октября 2017 23:14
Сентрал-паркГийом Мюссо

Долго, очень долго я откладывала прочтение этой книги моего любимого Г. Мюссо. И меня постигло небольшое разочарование. Не то, чтобы это полный провал, но это творение мне понравилось меньше, чем предыдущие литературные изыскания автора. С одной стороны, Мюссо верен себе, любовь и загадка здесь присутствуют, да и сюжет, начиная со второй половины достаточно динамичен, но многие моменты мне не понравились. Слишком рубленые фразы, слишком сухое изложение фактов, слишком все сладенько и немного фантастично. И главные герои совсем не зацепили. Мужененавистница и немного даже мужеподобная ( у меня сложился такой образ) Алиса, и мутный тип с кучей заморочек и женским именем Гэбриэл. Уж очень неправдоподобно выглядели эти персонажи, да и вся история в целом. А когда Алиса и Гэбриэл начали по ходу рассказывать о своей прошлой жизни, меня почему-то начало немного подташнивать от чрезмерной сентиментальности и какой-то фантастичной нелепости происходившего. А развязка не то что не поразила, она меня немного даже рассмешила, уж слишком много нестыковок. Поэтому хотелось кричать "Не верю!" В общем, не лучшее творение милого моему сердцу Гийома, но буду надеяться на лучшее в будущем).
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию23 июля 2017 18:10
Сентрал-паркГийом Мюссо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@psymag25 июля 2017 11:55

@vik-rarog, почти все, кроме этой книги и "Здесь и сейчас". Они просто ждут своего часа. И большинство книг мне понравились)

Виктория (@vik-rarog)25 июля 2017 16:07

@psymag, если сможете отписаться мне о впечатлениях после прочтения этой книги, буду рада :)

@psymag26 июля 2017 21:29

@vik-rarog, мне уже и самой интересно, прям полярные рецензии к этой книге, как я посмотрю)

написала рецензию27 августа 2016 15:49
Сентрал-паркГийом Мюссо

Моё знакомство с месье Мюссо началось именно с этой книги и, мне кажется, что оно точно продолжится.
До этого для меня это имя фигурировало только в сочетании с любовными романами. Я слышала о таких книгах, как "Бумажная девушка" и "Потому что я тебя люблю...", поэтому, наткнувшись в магазине на эту книгу, не читая аннотации, решила её купить (редко тянет на романтические истории, но тут вот что-то очень захотелось чего-то такого). Но буквально с первых страниц я поняла, что читать предстоит совсем не роман о любви, и это заставило меня прочитать аннотацию.
Честно признаться, я не любитель детективов, не считая разве что великой классики Артура Конан Дойля и Агаты Кристи. Но эта история очень меня зацепила: настолько, что прочитала я буквально за два вечера.
Сюжет с первых минут очень запутанный и, поэтому, завораживающий. Где-то на середине книги начинаешь понимать, что не всё так просто, а к концу путаешься уже совсем. Но я люблю такие истории и люблю, когда не могу догадаться, что будет в конце. Поверьте, даже если Вы на все 100 % всегда заранее знаете, чем закончится детективная история - это точно не тот случай.
Я очень люблю рассказы, где есть упоминания о прошлом героев. Но иногда они вставлены слишком коряво. В данной книге - это точно не тот случай. Переход от настоящего к прошлому для меня был сделан очень красиво. Да и вообще все временные переходы, разве что я немного запуталась в происходящем ближе к концу.
"Сентрал-парк" - книга, которую стоит прочитать и найти в ней что-то своё. Мне кажется, что каждому это удастся по-своему.