Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии

1989

Самая известная книга Хоффмана дает рецепты повседневного сопротивления буржуазным порядкам, начиная с воровства в магазинах и заканчивая организацией коммун и уличными столкновениями с полицией.

Купить книгу Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии, Эбби Хоффман

написала рецензию4 марта 2020 11:51
Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократииЭбби Хоффман

"— Назовите себя. — Меня зовут Эбби. Я — сирота Америки. — Место жительства. — Я живу в Нации Вудстока. — Объясните суду, где это. — Это нация отчужденной молодежи. Мы носим свою страну с собой повсюду как состояние сознания… Это нация, посвятившая себя братству людей в противовес конкуренции; идее, что у людей найдется друг для друга нечто получше собственности и денег… — В каком же таком штате (In what state) находится этот ваш Вудсток? — Это состояние ума (It’s a state of mind). — Возраст? — Я — дитя Шестидесятых. — Имеется в виду дата рождения. — Психологически — Шестидесятые. — Род занятий? — Культурный революционер. — Каков был ваш образ мыслей в тот период? — Не знаю, что вы понимаете под мыслями. Это что-то вроде мечты? — Можно и так сказать. — Тогда даже не знаю, что и думать. Меня еще никогда не судили за мечту."
Очень интересный персонаж оказался этот Эбби – этакая гремучая смесь наивности и деятельности, настоящей веры в важность того, что он делает и полной безответственности. Несмотря на некоторое жуткое чувство от осознания сколько молодых дурачков сломали себе жизнь начитавшись подобных «инструкций» (в которых зачастую стеб и игра слов для автора важнее реального использования), но все же не может не вызывать симпатии его непрошибаемая свободолюбивость. Мне кажется, эта книга в первую очередь именно об этом – как изжить из себя раба системы.
Эбби несомненно порадовался бы, узнав о существовании Флибусты и торрент-трекеров, а также таких современных возможностей, которые предоставляют ютюб и соц.сети. Но, самое удивительное, что хотя большая часть «советов» давно устарела, он поразительно точно высказал современную проблему в распространении и свободы информации. Раньше говорили, что печать принадлежит тому, у кого печатный станок. В наше время любой может написать и издать в электронном варианте книгу или завести блог. Но толку от этого мало, если у тебя нет каналов массового распространения и рекламы. "Свобода печатного слова принадлежит тому, кто владеет сетью распространения. Вероятно, так было всегда, но в массовом обществе, где почти каждый с рождения, как вилка в розетку, включен в разнообразные общенациональные коммуникационные системы, все, как никогда прежде, упирается в возможность влиять на мощные информационные потоки. Утверждать, что свободная печать — это когда вы имеете возможность напечатать свою книгу, — значит совершенно не понимать природу массового общества."
Кому можно посоветовать читать эту книгу? В первую очередь тем, кому интересны 60-70 годы и протестные движения в «Амеррейхе» (именно так «любовно» именует свою страну Эбби, и надо сказать, что у него были для этого поводы – например, отряды национальной гвардии, участвовавшие в разгонах демонстраций, официально назывались штурмовики(!) – как у Гитлера). Вот вы знали, например, что кроме всем известных хиппи, существовали еще и йиппи? "Слово yippie — это слегка измененное на письме слово yippee, междометия-вопля типа «ой-ейей!» или «Уй-йя-а!». Правда, потом Эбби стал утверждать, что междометие надо трактовать так: Youth International Party. Но когда об этом же написали серьезные газеты, любивший сбить всех с толку и запутать Эбби заявил, что никаких таких сокращений в слове «йиппи» нет, а есть лишь радостный вопль юности, и расшифровка аббревиатуры — плод рук лживых болванов-журналистов."
Во-вторых, книга местами невероятно смешит. Понимаешь, почему этот чувак был невероятно популярен. В-третьих, есть до сих пор актуальные вещи, вроде того, как одеваться на митинги, что брать с собой и что нужно обязательно знать, если уж ты серьезно хочешь заниматься протестной деятельностью (хотя и тут нужно делать поправку на время). В-четвертых, неожиданным приятным сюрпризом были призывы портить рекламные плакаты, использующие сексуальную объективизацию женщин и встречающиеся (хоть и в малом количестве) советы женщинам, вроде того, что автостоп в одиночку для них очень опасен (в лучшем случае будут просто «подкатывать яйца», в худшем – просто изнасилуют) и вообще он откровенно называет американское общество очень шовинистическим по отношению к женщинам.
Теперь о минусах – кроме упомянутой уже необходимости читать эту книгу с наличием критического мышления (для молодых и наивных подобное чтение и попытка реализации могут повлечь за собой весьма печальные последствия и реальные сроки, особенно учитывая тот факт, что преследования и опыт полиции в нашей стране гораздо серьезнее, чем это было в Америке 60-70х, как бы не клеймил Эбби «Амеррейх», он понятия не имеет, что такое тоталитарное государство и структуры, выращенные в его лоне). Сама идея «благородного» воровства у системы, при которой якобы не страдают ее «винтики» опять же лжива на данный момент – система давно переложила эти расходы на плечи тех самых «винтиков» - украдешь что-то в магазине, а платить за это придется и так бедной продавщице, украдешь электричество – а компания раскидает эти потери по другим добросовестным пользователям, то же самое и с другими коммунальными. Скачивая книги и фильмы мы не подрываем систему, а только лишаем самих себя в будущем хороших книг и фильмов, так как в итоге издательства и кинокомпании начинают выпускать только самое ходовое и низкопробное, что обязательно соберет кассу. Поэтому в наше время более актуально скачать, прочитать, а после по возможности поддержать покупкой любимого писателя/писательницу и издательство.
Еще одна и грустная и смешная вещь состоит в том, что в русском издании этой книги, где есть рецепты коктейля Молотова и создания самодельных взрывных устройств, были изъяты главы о выращивании марихуаны и абортах (последнее особенно показательно).
Общее впечатление от книги одновременно грустное и веселое. Грусть вызывает и то, как закончил свой путь Эбби (покончил с собой, не найдя себе места в новой Америке, не вынеся мысли, что революция так и не состоялась). «Легкость, с которой большое общество проглотило и переварило культуру хиппи, я воспринимаю как поражение. Длинные волосы, курение травки, экстравагантные прикиды давно перестали кого-нибудь шокировать.» «Контркультура становится формой конформизма: кто там еще такой ретроград, что не любит травку? Как сокрушался Эбби, даже матерная брань к 71-му потеряла свою шокирующую силу.» Более того, капитализм активно использует шокировавшие когда-то вещи – в каждом сериале про подростков они матерятся и курят травку, совершают разные глупости, рассчитанные на публику (типичный пример «Конец гребанного мира» и другие похожие – подростки жадно все это хавают, не задумываясь о том, что настоящий протест далек от продукции Нетфликс. В конце 70-х он сокрушался, что молодые знают наизусть песни из мюзикла «Волосы», но совсем не знаю настоящих песен протеста и что для них надпись фак на лбу стала не возможностью заявить протест, а стать частью некоей группы, стать как все. Те же рубашки из флага, что так шокировали когда-то общество и даже вызывали судебные иски – сейчас можно купить не то, что такую рубашку, но и трусы), но все это очень далеко от той внутренней свободы, о которой так много говорил Эбби и писатели того времени вроде Кена Кизи. С другой стороны, протестующая молодежь существует и поныне (хоть для многих это скорее игра и способ как-то выделиться), и снова важной деталью образа являются волосы. Только сейчас это окраска во всякие яркие цвета и добивание возможности ходить так в школу. Это кажется немного глупым, но, если задуматься, это самый простой способ заявить протест против лицемерия и обнаружить несвободу в якобы свободном обществе, а также найти «своих». «Вы не можете спрятать свою длинную шевелюру: отпустить волосы — значит выйти из укрытия и открыто примкнуть к контркультуре». Примечательно, что чем сильнее закручивают гайки в школах по поводу внешнего вида, тем больше молодых отстаивает свое право ходить с синими волосами и той одежде, которая им нравится. Если бы совсем не было никакой реакции, то это было бы очень грустно для всех нас, а так остается надежда, что эта молодежь все же не допустит откровенного тоталитаризма в нашей стране.