100 великих гениев

2007
100 великих (33 книга из 37)

Существует много определений гениальности. Например, Ньютон полагал, что гениальность - это терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении. Гете считал, что отличительная черта гениальности - умение духа распознать, что ему на пользу. Кант говорил, что гениальность - это талант изобретения того, чему нельзя научиться. То есть гению дано открыть нечто неведомое. Автор книги Р.К.Баландин попытался дать свое определение гениальности и составить свой рассказ о наиболее прославленных гениях человечества.

Принцип классификации в книге простой - персоналии располагаются по роду занятий (особо выделены универсальные гении). Автор рассматривает достижения великих созидателей, прежде всего, в сфере религии, философии, искусства, литературы и науки, то есть в тех областях духа, где наиболее полно проявились их творческие способности. Раздел "Неведомый гений" призван показать, как много замечательных творцов остаются безымянными и как мало нам известно о них.

Купить книгу 100 великих гениев, Рудольф Баландин