2015

Книга о нас - последнем поколении, которое помнит жизнь до Интернета и её ценности и преимущества. Каждая новая коммуникационная технология - от папируса и печатного станка до социальных сетей - не только несёт в себе новые возможности, но и заставляет отказываться от чего-то. Совсем скоро - в обозримом будущем - не останется людей, которые помнят жизнь до Интернета. Что это может значить? Для будущих поколений - ничего особенного. Они будут настолько погружены в онлайн-жизнь, что у них даже не возникнет вопросов о изначальных целях и смыслах глобальной сети. Но мы с вами - те, кто застали "до" и "после" и помнит о жизни без Интернета - имеем уникальную возможность сравнивать.

Купить книгу Со всеми и ни с кем. Книга о нас — последнем поколении, которое помнит жизнь до интернета, Майкл Харрис

<p>...ты, конечно, можешь взять отпуск от интернета, если тебе так уж этого хочется, но это все равно что взять отпуск у ботинок.</p>
Дуглас Коупленд
Добавила: tinuviel

написала рецензию28 августа 2015 11:28
Со всеми и ни с кем. Книга о нас — последнем поколении, которое помнит жизнь до интернетаМайкл Харрис

В книге привлекло название, ведь автор говорит, что она о поколении, которые родились до 85го года, а значит, которые знали, как было до интернета. И я подумала: это как раз обо мне.

Итак, пройдемся по книге.
1. Сначала автор рассуждает о том, что люди получили и что утратили с появлением мобильных телефонов и общедоступного интернета. В основном, как я поняла, автор ностальгирует по уединению, и эта мысль проходит через все произведение.
2. Дальше говориться уже о новом поколении, для которого интернет существовал всегда. Теперь автор сокрушается, что сейчас молодые люди с трудом общаются напрямую, не используя телефоны и другие приспособления. Что находясь в непосредственной близости, подростки предпочитают общаться через сеть.
Соглашаюсь с автором, сама постоянно вижу такое поведение.
3. Затем рассказывается об интернет-преследовании, что люди, которых травят и унижают в соц.сетях, чаще решают покончить жизнь самоубийством.
4. Автор рассуждает о том, как мы зависим от мнения незнакомых нам людей в различных интернет-ресурсах, что мнение специалистов уже ничего не значит и тонет в море высказываний любителей.
Тут я не согласна, потому что мое мнение, например, о книгах часто не совпадает с мнением жюри, которое выдает разные престижные премии. Может у меня вкус такой плохой, но я часто не понимаю, за что тому или иному произведению присудили, например, "букера". В общем, я скорее доверюсь вам, ридляне, чем им.
5. Далее автор проходится по википедии, говоря о том, какая это, с одной стороны, полезная вещь, а с другой - как вредно доверять тому, что пишется в сети.
Ну правда, надо же и критический разум включать, а не слепо верить, что вики истина в последней инстанции.
6. и 7. Кроме описания различных программ и ресурсов автор рассуждает о том, что в появлением интернета и увеличением времени проводимого в нем, у людей начинаются проблемы с вниманием и памятью. Нам становится труднее надолго сосредотачивать свое внимание на одном предмете, мы постоянно отвлекаемся на проверки почты, чтение сообщений. И мы уже часто не помним даты и номера телефонов друзей, потому что все это доверено запоминающим устройствам.
Тут трудно не согласиться.
8. И напоследок автор думает можно ли и нужно ли избавляться от зависимости. И даже проводит над собой эксперимент по отказу от интернета и мобильного телефона на месяц.

Из всего можно сделать вывод: новые технологии сами по себе не хорошие и не плохие, все зависит о нас, как мы их используем.
Сказать, что книга оказалась очень полезной, я не могу, ничего особо нового не узнала. Хотя в целом было интересно почитать о преображении жизни под влиянием технологий и найти отражение своих собственных мыслей и чувств.
А один балл добавила за упоминание автором некоторых книг, которые меня заинтересовали.