Рецензии на книгу Земля обетованная

написал рецензию11 мая 2017 19:19
Земля обетованнаяАндре Моруа

Я помню тебя еще ребенком, девочкой, которая засыпала в темноте со взглядом на огонек в камине. По утрам ты читала Фауста, Вертера, Гофмана…Никто никогда не говорил с тобой о романтике любви, не читал сказок перед сном. Я помню, как ты не верила, что можешь стать красавицей. Я видел, как мама пыталась скрыть усмешку от твоих стихотворений. Порой в минуты, когда ты засыпала, мне хотелось зайти к тебе в комнату и не позволить огоньку в камине погаснуть.

В 17 лет, ты решила завести дневник. Твои стихотворения, искренние слова…Я с интересом вчитывался в каждую фразу. И ты ведь в нем…другая. Непонимание своей холодности и бесчувственности пульсирует на протяжении каждой строчки. Читать о твоей наставнице – мисс Бринкер – было особо занятно. Но ты уже тогда чувствовала, что ее слова звучат с нотой пуританства, остатками от консервативных англичан. Мисс Бринкер – моральный пережиток, я не хочу о ней говорить, вспоминая о тебе. Куда интереснее, твои жизненные цели в дневнике –

- до 21 года совершенствоваться;
- составить список ста величайших книг человечества и все их прочесть;
- изучить всю мировую историю и всех философов;
- быть готовой, стать подругой человека, достойного твоих идеалов;
- И начиная с 21 года, искать ЕГО.
- "Хочу ли я иметь детей? Не знаю. В любом случае они не станут смыслом моей жизни". Я взял на себя смелость, вписать, случайную оброненную тобой фразу, в этот список…

Время убегало, твои локоны удлинялись, глаза расцветали. На страницах истории юность убивала детство. Вот уже первый поцелуй. Помнишь? Летом, на лавочке в парке? К слову, это один из самых загубленных первых поцелуев, о которых я читал. Едкий запах пота от обнимающего мужчины, Его влажное лицо, капли пота над Его верхней губой…Не об этом писалось в красивых литературных романах, верно? Поэты меня обманули – фраза, которую ты произнесешь спустя годы.

Мне нравилась твоя любовь к чтению. Во время своей беременности ты листаешь – Толстого, Пруста, Достоевского. Хочу думать, что ты прочитала про Аглаю Епанчину. Вы с ней чертовски схожи. Но знаешь, что странно? После такого количества прозы и поэзии, ты не выделила ни одну героиню. Как так?
В какие-то моменты, ты словно была готова прокричать с мольбой к небу – а что толку?? Где обещанная красота любви, где та страсть о которой пишут словами на бумаге? Я даже помню, что ты искала ее в одном из эпизодов настоящей жизни. Но перестать искать, не значит перестать верить. Принимая свою холодность, свое нежелание разделять физическую близость с мужчиной, ты пыталась разбудить в себе женщину.

В этом твой шарм, ну правда. Когда холодная женщина, признает себя холодной – она становится сексуальнее. Женщина словно бросает вызов мужчине…Но к сожалению, пленительная женщина не обязательно чувственна. Секс для тебя так и остался пустотой, мерзким скучным актом. Я уж молчу о твоей первой брачной ночи, которую ты провела в кресле, дрожа от холода и молясь, дабы не разбудить морщинистого супруга.
Наверно, это и есть тот пункт, который ты забыла указать в своем дневнике. Найти ЕГО, стать ему подругой… не подразумевает умение дарить искренность в постели. С каждой минутой вопросов становилось все больше. Как же живут миллионы других женщин? Любят ли они физически? Или играют роль удовлетворенной жены? Художники, писатели, поэты и прочие любители бумаги – не более чем мечтатели. Ибо в любом случае, все романтические эпизоды заканчивается сексом в холодной постели? Мужчины такие разные – интеллектуальные, внимательные, трагичные – все превращаются в нелепого животного скакуна, стоит только погасить лампу?

Твой Любовник – как последняя надежда отыскать Землю Обетованную. Что способна оставить женщина на Земле условности, дабы попасть на Землю Обетованную? О…этот выбор, почти как выбор Анны Карениной. Только тут картина не размазана контрастами другой семьи.

p/s
Книгу можно было назвать женской одиссеей по Возвращению (переосмыслению) на Землю Обетованную. Отрезок пути, от потухшего огонька в детстве, до зрелости красивой женщины. Получилось своеобразная история зарождения, разрушения и сохранения Брака.
340 стр.

@lerochka12 мая 2017 13:31

@psycho, почему эти 20-30-е года продолжаются и по сей день? Так риторический вопрос)

@psycho12 мая 2017 13:49

@lerochka, да, от садовника зависит, в какую вазу он поставит цветок) Но где и как, был выращен цветок, тоже играет роль..
И садовнику тяжелее, он не сможет услышать, даже если захочет

@lerochka12 мая 2017 13:53

@psycho, сделаю вид, что ничего не поняла)

написала рецензию4 марта 2017 17:51

#флешмоб_4стихии Земля

Прочитав сначала несколько рецензии, отмечавших определённые минусы книги, а точнее, критиковавших главную героиню, я решила быть снисходительной. Раньше бы я начала фыркать с самых первых страниц и громила бы все и сразу: начиная с принципов воспитания и уклада семьи Клер и заканчивая ее собственными воззрениями на жизнь и поступками. Но стала пай-девочкой и понимающим, терпеливым и сочувствующим читателем, и даже не знала поначалу, к чему можно придраться.

Мне нравилось, что люди, с которыми Клер находит общий язык, любители чтения и хорошей литературы, что Моруа оказался точным психологом, что Клер вовремя поняла, что не любит мужчину, который писал ей романтичные письма, что ее мама проявила мудрость и такт и дала ей возможность понять это самостоятельно, что Клер ведёт дневник и пишет стихи.

Восторги длились недолго, к сожалению. Трудно смириться с равнодушием героини к своему ребенку, хотя никакого драматизма сам автор из этого не делает и в целом уделяет крайне мало внимания сыну Клер. Мне непонятно, почему Клер так бесцеремонно разрушила брак, который мог бы стать вполне счастливым, или зачем она вообще в него вступила, если физически человек был так противен. Возможно, ей не хватило времени и добрых советов, и она была очень категорична в решениях.

И снова отдаю дань психологическим воззрениям Моруа, местами книга напоминает учебник по психоанализу. Да, почти невозможно создать крепкие отношения, если взаимная физическая близость не дарит обоим восторга и счастья. У Клер в голове был на эту тему нехороший барьер, выстроенный в детстве не без помощи близких людей. Она старалась с этим справиться, но безуспешно, и безусловно в итоге была несчастна из-за своего "неестественного отношения к любви", неустанно действующего "механизма саморазрушения", который не пускал ее в "землю обетованную". Хочется верить, что в наше время психоанализ помогает в таких случаях. Очень ее жалко, так много времени потрачено если не впустую, то на пустое, нервное и бесплодное.

Тем не менее Клер постепенно стала теплее относиться к сыну и наладила с ним общение, и хочется верить, что познала радость материнства.

Финал... просто финал.

@lerochka4 марта 2017 19:45

А для меня финал как раз финал! По крайней мере та часть, где она в отпуск на раздумье одна уехала. Именно этот момент считаю финалом.
Жаль оценку такую низкую поставила...

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 21:02

@lerochka, поняла, что не могу высокую, когда нет чего-то жизнеутверждающего. когда в отпуск уехала и решила себя исправлять? не знаю, мне было очень за неё грустно до самого конца.
Писатель понравился, верность и точность жизненная, а финал нет((

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 21:05

@lerochka, ну и 7 это все-таки не так уж и низко) для меня это все-таки позитивная оценка, когда хорошего вижу больше

написала рецензию24 февраля 2017 11:38
Земля обетованнаяАндре Моруа

Итак, рецензия посвящается всем «холодным» девушкам…

Хотела написать длинное вступление к рецензии, в которой бы порассуждала о том какие девушки бывают, чтобы показать контраст между, так сказать, любящими/страстными/отзывчивыми/теплыми и холодными девушками. А потом всё удалила, решив зачем, когда на примере главной героине можно отлично показать эту тему?

Разрешите представить притягательную красавицу Клер, девушку с тонкой душевной организацией, творческими задатками и наличием ума. В ней есть всё, от чего могут сходить с ума мужчины. Кроме одного. В ней нет страсти. Её образ Снежной королевы, вначале влекущий мужчин, но в итоге их отталкивающий. И вот о таких девушках складывается впечатление как о жестоких, бесчувственных и неэмоциональных эгоистках. Всё вроде бы так и на самом деле. Кроме одного. Несмотря на то, как ведут себя такие женщины, это не означает, что они не хотят испытать той самой любви и страсти. И вот такие девушки вам скажут, уж поверьте, я то знаю одну такую, что всё дело в мужчинах. Ну вот не нашелся тот, кто в их холодном сердце смог разжечь огонь. Согласна, дело всё в мужчинах. Значит будем искать такого мужчину. Попробуем выйти замуж за прекрасного человека и подарить ему всю себя. Не помогает. Хорошо, заведём детей, может материнские чувства пробудят в нас тепло? Опять не помогает. Будем значит искать того самого. Наконец-то, нашли! Испытали любовь и страсть. Но что-то опять какая-то неудовлетворенность в душе. Что с этими холодными девушками не так? Неужели дело в них самих? Неужели Клер наконец-то это поняла к концу книги?!

Многих отталкивает данная книга из-за этих бесконечных метаниях Клер в поисках своего счастья. Да, тяжело и местами было скучно читать довольно объёмную книгу о девочке, девушке, потом женщине, которая сама не знает чего ей нужно от жизни. Но зато, какая прорисовка главной героини! Автор рассмотрел каждую клеточку души с полной её откровенностью. И не смотря на то, что своим поведением и поступками главная героиня не то, что отталкивает, а вызывает местами чувство отвращения, невозможно не понять её и не проникнуться к чаяниям её жизни. Ещё не один автор во мне не вызывал одновременно отвращение и понимание, принимания персонажа.

На фоне основной темы главной героини, Андре Моруа очень много рассуждает о проблеме института брака. О том, как должны строятся взаимоотношения между мужчиной и женщиной, об их социальных и бытовых обязанностях, о том, что делает брак удачным и счастливым. И не смотря на то, что в романе описываются построения семейных отношений в прошлом, когда союз брака не всегда создавался на любви, тем не менее, те принципы и секреты залога счастья в семье, который представил автор, и на сегодняшний день могут служить залогом счастливых отношений. Вот такой вот семейный психолог этот Моруа.

#флешмоб_4стихии - Земля

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 12:35

@lerochka, наверное, какая-то "горячая" девушка обиделась, что не ей посвящено)

@lerochka, у меня на очереди "Фиалки по средам"

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 12:32

@lerochka, мне нравится это)

написала рецензию20 февраля 2017 18:39

#флешмоб_4стихии

Когда я читала первые главы "Земли обетованной", мне показалось, что она станет одной из лучших прочитанных мною книг в этом году. Но на протяжении чтения мои эмоции менялись, а отношение к главной героине было противоречивым. Клер была мне симпатична, но со временем стала раздражать и вызывать жалость. Она сама не понимала, что причиняет боль окружающим и сама же мучает себя.

Началась эта история с того времени, когда Клер была ещё совсем ребёнком. Она росла в семье довольно строгих нравов, воспитывалась учительницей-пуританкой. Девочка научилась притуплять свои чувства во всём. В детстве она часто прикладывала руки к горячей посуде, убеждая себя, что ей не больно, училась претерпевать физическую боль, а впоследствии начала избавляться от эмоций, становясь всё более холодной.

Мне было неприятно поведение героини, когда она обижала тех, кто любил её, отталкивая их своей холодностью. Проблема Клер была в том, что она сосредоточивалась на себе, не учитывая при этом чувства других людей. Её эгоцентризм делал несчастными не только её семью, но и её саму. Временами она меня раздражала своей излишней наивностью. Как можно так легко играть чувствами других людей? Неужели она действительно не понимала, что они чувствуют? Внутренний мир Клер был наполнен поэзией и романами, она была слишком далека от реальной жизни и ждала от людей то, чего они не могли ей дать, презирала одних, идеализировала других, а потом разочаровывалась в них.

Такие книги определённо стоит читать, чтобы научиться понимать себя и окружающих. Также произведение учит думать не только о себе. Автор показывает, что люди редко оправдывают наши ожидания, и излишние требования только разрушают отношения и дружбу. Нужно принимать близких такими, какие они есть, а не ждать от них совершенства.