Рецензии на книгу Мизери

написал рецензию8 мая 2016 0:20
МизериСтивен Кинг

Если вы - уважающая себя психически больная маньячка, то вам обязательно следует завести себе собственного кумира. Только представьте - вместо плакатика на стене в углу валяется любимый актер, вместо коллекции вырезок из журналов "Все звезды" - персональная поп-звезда под кроватью, в связанном виде. И петь или декламировать они будут только для вас!

Именно так и поступила Энни Уилкс, найдя на дороге потерпевшего автокатастрофу писателя Пола Шелдона. Кстати, тут моя собственная больная фантазия тут же нарисовала прямую аллюзию на романиста Сидни Шелдона, который пишет примерно в том же стиле... Энни притаскивает любимого автора романов о женщине Мизери к себе домой, заявляет, что она его самая большая поклонница и начинает лечить. Но не забудь, Пол, если ты будешь хорошим мальчиком, то получишь обезболивающее, а если нет - хрясь по сопатке. Или по еще не сросшимся раскрошенным ножкам. Или... арсенал издевательств у сумасшедших действительно велик.

Роман написан в жанре психологического триллера. Опять же - снова никаких ужасов, потому что всё более чем реально. Вот такие люди действительно живут рядом с нами, а мы если и подозреваем что-то, то скорее делаем вид, что показалось. А может такие люди живут даже и не рядом с нами, а прямо внутри нас? Кто знает...

Книга меня держала в напряжении, но вставки литературного творения мистера Шелдона все время сбивали с настроя. Они нужны для сюжета и многое объясняют, но... Короче говоря, Пол Шелдон реально посредственный писатель, по крайней мере в этой серии книг про Мизери... Уж простите.

Ну а главная мораль сей басни от Стивена Кинга такова: а вот не нужно садиться за руль в нетрезвом виде, господа хорошие!

#флешмоб_М

написала рецензию1 февраля 2016 13:45
МизериСтивен Кинг

Валюша (@dpakoshka), большое спасибо за новогодний подарок - книгу, которая окончательно воскресила во мне одержимость поглощать творчество Кинга килограммами.

Если бы каждого водителя, садившегося за руль в нетрезвом виде, постигала судьба знаменитого писателя Пола Шелдона, в мире не было бы ни одного происшествия по вине пьяного автолюбителя ибо расплата, уготованная главному герою, до мурашек по коже чудовищна. Очнуться с дикой болью в сломанных ногах и понять, что ты в гостях у психа, а главное ты полностью от него зависим ибо ты оказался в глухомани и не имеешь возможности покинуть этот дурдом самостоятельно. За писателем старательно «ухаживает» медсестра в отставке, «самая преданная его читательница», которая не довольна финалом одной из книг Пола и настоятельно "рекомендует" его переписать, дабы в конце не погибла любимая сердцу домомучительницы героиня.

От издевательств над главным героем меня аж передергивало, проецируя на себя его страдания мне кажется я бы сломалась и лишилась здравомыслия еще на первых порах. От безнадеги и маячащей на горизонте мучительной смерти писателя спасает работа над книгой и наркотик, которым его заботливо пичкает хозяйка адского дома.

Несмотря на некую затянутость и минимальное количество участников повествования книга держит в напряжении, хочется скорее добраться до развязки, узнать пощадил ли Стивен главного героя, воздастся ли сумасшедшей садистке за ее поступки, будет ли финал реалистично удачным для Пола или страшным. Роман мне понравился, хорошо попугал жизненностью, такая история может приключится с любым, не дай Бог, конечно, и вернул в ряды почитателей автора окончательно и бесповоротно-)
#подарок_Санты

написала рецензию5 сентября 2015 13:16
МизериСтивен Кинг

Я почти не знакома с творчеством Стивена Кинга. Первая прочитанная мной книга была «После заката» и это было неудачное знакомство, но «Мизери» все изменила. Представляю вашему вниманию книгу о талантливом писателе, сумасшедшей фанатке и…все. Двое персонажей, замкнутое пространство и несколько бессонных ночей.

Пол Шелдон - автор популярных романов (о Мизери Честейн) попадает в аварию и его находит "самая верная поклонница" (несложно догадаться, что она немного не в себе). Писатель об этом догадался. Но беда не приходит одна. Энни Уилкс как раз дочитывает последнюю книгу о Мизери, в которой ее любимая героиня умирает. Это большой удар для Энни и она решает сделать из Пола Шелдона своего "комнатного писателя", заставляя его написать продолжение приключений Мизери. Ну а что дальше? А дальше мы узнаем, на что готов человек, ради спасения и вместе с главным героем узнаем весьма ценную информацию о темном прошлом Энни Уилкс.

Могу сказать, что Энни очень интересная женщина, необычная, умеет удивлять! Временами она мне даже нравилась, как и Пол Шелдон (который тоже оставил о себе двойственное впечатление). А какое милое имечко у психопатки – Эээнниии! Энни, Энни, я прямо вижу, как эта милая старушка вприпрыжку идет по полю, в розовом платьице и разрубает всех встречных топором, напевая при этом мелодичную песенку. А какие могли возникнуть ассоциации с таким милейшим именем Энни, учитывая психику героини?

Стивен настолько детально описывает события, что картинка в голове появляется довольно четкой, будто ты только вчера видел это своими глазами. В какой-то момент меня начало выворачивать. Хвала Кингу и моей буйной фантазии! Когда Энни начала облизывать кровь крысы, мой желудок взбунтовался. А этот желток на губах? Спустя сто страниц, я все еще видела этот не засохший желток на ее губах.

Накал страстей вам гарантируется. Именно этого я и ждала от книги. Даже когда я не читала, мои мысли все равно были о «Мизери». Эта та история, которая не отпустит вас до самого конца, вы забудете о времени, не будете замечать, как перелистываете страницы, и еще долгое время будете думать о ней. Меня, вот, до сих пор не отпускает.

Я в восторге, мои родные плачут, мои друзья плачут и даже собака роняет слезу. Все они прокляли тот день, когда я начала читать «Мизери», ну а я с радостью описываю им книгу и свои впечатления уже в сотый раз.

написала рецензию26 декабря 2017 21:19
МизериСтивен Кинг

Эпиграф: "Каждый писатель должен писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он её закончит, ему отрубят голову." Ф. С. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Я учусь на писательском факультете. Грех было не прочитать в его рамках книгу о писателе. И для меня это книга как раз об отношениях читателя и автора, а не ужастик или психологический триллер о ненормальной женщине и её заложнике. Хотя и эта сторона заставляла содрогнуться и задуматься кое над чем.

Кто определяет, действительно ли книга хороша и талантлива? Сам её писатель? Или его Постоянный Читатель?
Полу Шелдону чуть за сорок, он знаменитый писатель. А знаменит он в основном бестселлерами, а не "хорошими" книгами, которые он, к слову, тоже пишет. Он готов убить главную героиню своей всё не заканчивающейся серии бестселлеров Мизери, чтобы уже начать что-то новое. А он и начал; и даже написал. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящую книгу. Она должна выстрелить. ОБЯЗАНА!

И внезапно судьба его сводит с, мягко говоря, помешанной женщиной, его фанаткой Энни. Читателя сего романа Кинга с самого начала всё чаще и чаще бросает в пот это этого страшного человека: сначала от взглядов и брошенных ненароком фраз, а затем от подробностей её деяний. "И пусть она [ещё] не убила его, но она способна убить то, что в нём". Как не скатиться в безумие, когда ты посреди НИГДЕ с сумасшедшей Постоянной Читательницей под одной крышей?
Вот так иногда Постоянный Читатель стоит над писателем с занесенным ножом и ждёт, когда тот напишет либо продолжение любимой серии либо что-то всё в том же стиле. И Ему не нужна какая-то там гипотетически "по-настоящему-стоящая-вещь", которую потом захочется сжечь только за то, что эта вещь не отвечала Его вкусу и ожиданиям. Пиши продолжение. Пиши-пиши-пиши-ПИШИ!!! И да, почему это иногда думают, что Постоянный Читатель - это Постоянный Тупица?
Я читала роман и чуть ли не сама пыталась вытащить Пола из той ситуации клещами. А эта Энни всегда оказывалась проворнее. Но иногда мне казалось, что Пол вовсе не прочь бы пожить и поработать в этом страшном доме. И мне совсем при этом не хотелось сказать ему "очнись!". Мне бы просто устранить эту...Энни.

В конце скажу о книге Пола про Мизери внутри книги Кинга про Пола. Эти вставки совсем не вдохновляли. Такая топорная "захватывающая" вещь. Это было специально? Надеюсь, да. Хорошо, их было не так много.
26 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (С. Кинг)

@rina_rot, я думаю, декану ректор не позволит (((
Кстати, алфавитный флешмоб же...

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2017 21:03

@neveroff, у Булдакова есть. Его слушаю и наслаждаюсь)

@neveroff29 декабря 2017 3:16

@anastasia_roja, о, надо будет переслушать. Может в его исполнении лучше пойдет, чем самому читать.

написал рецензию6 февраля 2020 15:22
МизериСтивен Кинг

Ох, Стиви-Стиви-Стивушка-Стивушенька... Че ты такой клёвый? Как гласит старейшее, а значит самое наилучшее, правило Барни Стинсона «чем новее, тем лучше». Казалось бы, какой смысл перечитывать историю о том, как довольно известного писателя Пола Шелдона, попавшего исключительно по собственной дурости в автокатастрофу, вытаскивает из покореженного Камаро благодаря невероятно счастливой случайности некая сударыня Энни Уилкс, преданная поклонница его серии романов о Мизери (говорящее, однако, имечко) и начинает усиленно лечить его недуги в своём доме, как физические, так и между делом душевные. Что там можно нового почерпнуть? Зуб даю, когда я составлял хит-парад твоих бестселлеров для перезагрузки, этой книге, даже несмотря на первоначальную высшую оценку, места в списке отхватить не удалось. Уж не знаю, кто и за какое место меня внезапно дернул, но как-то вдруг "Мизери" стала навязчивой идеей, неоновой, жужжащей аки пчела, вывеской в мозгу: Надо, Джо, НАДО! А я что? Я ведь Джо. Я отвратительный тип. Я люблю читать о том, как другим больно, как потом им делают еще больнее, и чтоб топор потупее, и чтоб кровь плюх-вжух по стенам, чавк-шлёп по потолку...

Как выяснилось, безымянный дергун свое дело знает четко, а я помню ненамного больше того, о чем написал чуть выше. Все-таки хорошо, в определенных, конечно, ситуациях, что память дает сбои, уводит в сторону, безжалостно обманывает. Вот, между прочим, интересно, если бы единственная копия твоего только-только написанного шедевра, твоя прелесть, сгорела дотла, смог бы ты вернуть её к жизни? Тут вроде бы сказано твердо "нет", но ты же King, и над душой не стоит замечательная, заботливая мисс Уилкс. В моей голове о "Мизери" осталось всего лишь два факта, один весьма яркий, другой не очень. Но что толку от сухих фактов, если они не завернуты во вкусняшную писательскую глазурь, да? И откуда ты её выдавливаешь, негодник? Как ты умудряешься с первых же страниц затягивать нас в залитую ярким светом пропасть, только не в вашу писательскую, а в нашу читательскую? Низкий поклон тебе, уважаемый, за эти глубинные погружения. И за то, что немного приоткрыл завесу, откуда берется глазурь. Похоже, желание рассказать о том, как писать книги появилось ещё тогда? Так сколь много общего Пол Шелдон имеет с несравненным Стивеном Кингом? Теперь-то стало очевидно, что книга не только о любовных плясках Пола и Энни, а о страхах писателя за свои произведения, за свой талант (Can You?), о том, каково оно работается под давлением фанатичных читателей.

В отличие от первого раза... Хотя, знаешь, это касается вообще всех перечитанных твоих книг на сегодняшний день. Я и близко не мастер слова, но, как бы это сказать... «Мизери» читалась не текстом, а ощущениями, образами. Улавливаешь мысль? Ну, само собой. Ведь так и задумывалось, верно? Если два года назад было просто погружение в атмосферу с легким покалыванием в конечностях и застрявшим в горле куском отложенного сэндвича, то сейчас добавилось убеждение, что это все происходит не только с Полом, что это я у Энни в гостях, что мои ноженьки чувствуют тоже самое, что любое малейшее резкое движение вызовет к жизни жгучую, сводящуюся с ума боль. Образы же, в свою очередь, на сей раз донесли-таки идею вставок из последней книги Шелдона о Мизери. О, нет, я вовсе не пытаюсь никого убедить, будто я весь из себя такой красава-задрот расшифровавший послание автора до последней запятой. Но в общих чертах все довольно просто и на поверхности - там Энни Уилкс во всей красе, там Пол Шелдон со своими кошмарами, страхами и надеждой на будущее. Например, некий Фоссингтон, съевший своего пони, который сломал две ноги, съел из любви к нему - куда уж прозрачней? Удивительно только то, что оно сразу не бросилось в глаза.

На самом деле, ничего особо удивительного тут нет. Кажется, забыл упомянуть маленькую деталь, что перечитывалось на оригинальном кинговском наречии. Положа руку на сердце, честно скажу, я весьма терпимый человек. Сколько раз тебе приписывали расизм, гомофобию, а я настолько толерантный, что мне вообще наплевать, кого ты там гомофобишь. Но здесь буду категоричен и крайне неприкрыт по-французски - перевод дерьмо, причем такое махровое с плесенью. Когда пытаются каким-то образом адаптировать, что ж, я это понимаю, хотя все равно куксюсь. Тут проблемы совсем в другом - это самая натуральная халтура:
- Если переводиле что-то не совсем понятно, сложный отрывок, то не паримся - просто берем и вырезаем этот кусок. Удобненько.
- Я всегда считал, что работа переводчика максимально приблизиться к подаче автора. Не в этот раз. Особенно заметно, по двум вариантам возвращения Мизери. В оригинале сразу же чувствуешь между ними разницу и понимаешь, почему Шелдон пользуется популярностью.
- Огромная куча слов и выражений переведена неправильно, искажая тем самым смысл. Например, слово prim встречается два раза в книге. Один раз оно означает честный, во втором случае занудный. Оказывается честный и занудный синонимы слова чопорный.
"Безжизненный тусклый подумаешь о чем ты должен помнить разве в этом дело я окаменела наполовину все прошлое... Да ты же окаменела, подумал Пол и рассеянно захихикал." А вот оригинал: "Dull dirty half-shine oh boy you gotta remember that one ain't half-bad oh boy I am stoned now... Oh BOY are you stoned, Paul thought, and giggled faintly". О боги, до сих пор ржу над этим. Запорото от начала до конца. Да дети в школе знают, что stoned - это обдолбанный. И с чего вдруг Пол стал женщиной? А учитывая пробелы в таких вещах, как get laid... И многомноготочие.
- Энни Уилкс в своем обычном состоянии не терпит сквернословия, от слова вообще. Всем известное матерное слово она называет effword, т.е. слово на букву "ф". Все её ругательства сводятся к детским обзывалкам, типа dirty birdie и cockadoodie. Неужели не понятно, что слово "гребаный" здесь рядом не стояло? Мы ведь все прекрасно понимаем, где две лишние буквы. И когда Энни в оригинале вдруг выдает fucking, то понятно, что слово на букву "пи" подкралось незаметно, а в русском варианте как будто бы ничего особенного и не произошло.
Что-то мне подсказывает, сейчас ты довольно лыбишься, думая, что даже с таким kaka-poopie-doopie переводом книга все равно пользуется популярностью и имеет отличные рейтинги. И будешь прав.

Ладушки, дорогой Стиви, самое время закругляться, твои глаза и так уже наверняка на мокром месте от моего письма. А ведь у меня для тебя еще сюрприз! Смотри, вот я на фотке с красным воздушным шариком. Скажи, симпатишно? Отгадай, кто я, а? ;)

Скоро свидимся, дружище!
Your Number One Fan,
J.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

Kitken (@daniloan)20 января 2021 14:22

@nikfrock, я думаю, вы имеете в виду сарказм, двойной смысл, а также многочисленные отсылки на другие произведения, которыми Кинг изобилует =) но тут иногда и носители языка не всегда без ста грамм разберутся. А следовать сюжету и настроению диалогов я думаю несложно при любом уровне языка. Размер произведения конечно важен. У Кинга я читала лишь рассказы, украдкой прямо в магазине =) во многих странах бумажные книги гораздо дороже чем в России. Обычно рассказ проглатывался прямо там, за стелажом. Кстати, я знаю, что многие советуют начинающим рассказы Уильяма О.Генри или Сомерсета Моэма, но вот мне эте дяденьки как раз идут намного тяжелее в оригинале! даже короткие рассказы.Красиво пишут, но сидишь над каждым прилагательным и думаешь: нет, ну что конкретно он здесь имел в виду??

Joker (@nikfrock)20 января 2021 16:08

@Daniloan, «следовать сюжету и настроению диалогов я думаю несложно при любом уровне языка» - тут я не совсем согласен, в том плане, что у самого было и не раз, когда незнакомое слово по контексту трактовал неправильно. А это ведь подчас может сильно смысл исказить.
Таких древних старичков не читал, если не считать «Ярмарки тщеславия», которую мы в школе на уроках изучали. А вот «Дивный новый мир» мне показался куда проще Кинга. Правда, Мир и тоньше в разы)
А что касается прилагательных, иногда сигарета - это просто курево, надо быть проще))

Как я был глуп, не заметил связи романа о Мизери и жезненной ситуации самого Пола. Браво

написала рецензию10 сентября 2014 9:14
МизериСтивен Кинг

Как-то раз, читая англоязычную книгу в оригинале, в тексте мне попалось слово «misery», одним из значений которого является «страдание». Тогда я лишь вскользь слышала о творении Стивена Кинга, которое имеет похожее название, но сюжета не знала. Теперь же, сопоставляя эти два факта, мне приятно думать, что автор вложил в имя этого героя такой смысл.
Я не могу сказать, что прочла много произведений Кинга, но на меня они неизменно производили одинаковый эффект, который заключается в отрешении от всего мира и простой невозможности оторваться от написанного. В данном случае я переживала такие реальные эмоции, я действительно боялась за Пола Шелдона в щекотливых ситуациях, я как будто видела мир его глазами, затуманенными от боли и лекарств, а в какой-то момент я поймала себя на мысли, что ненавижу Энни Уилкс.
В этой книге нет ничего мистического и сверхъестественного, все куда более прозаично. В этой книге ужас более чем реален, что делает историю еще более жуткой. Наверное, читая этот роман я была похожа на наркоманку – заламывала пальцы, нервно перелистывала страницы, настолько сильно хотелось узнать победителя в этой жестокой игре.
В завершение сказанного хочется добавить, что именно после прочтения «Мизери» мне наконец удалось в полной мере прочувствовать это звание «Короля ужаса». Не знаю какие эмоции вызовут другие его произведения, но это неслабо пощекотало мне нервы.

#флешмоб_Кинг

написала рецензию9 сентября 2015 11:59

#Антропонимика

Нельзя просто так взять двух персонажей, поместить их в замкнутое пространство на длительный срок и получить с этого качественный, продуманный психологический триллер, от которого кидает в дрожь. Так я считала ещё пару недель назад, но дядя Стиви сказал: "Не смеши меня! На вот, Прочти «Мизери»"

Не всё гладко прошло в нашем знакомстве с героями. Сперва мне очень не понравился Пол, он показался мне беспомощным нытиком, который беспрекословно принял на себя роль жертвы. Затем меня выбесила Энни и её откровенная невменяемость. И первую треть книги я то и дело отвлекалась на иные дела и даже на другие произведения (три штуки прочла параллельно). А потом вдруг обнаружила где спрятался весь смак, а там уж процесс чтения пошёл сам собой. Правда я довольно-таки слабонервное существо, в некоторых моментах хотелось зажмуриться, чтобы пропустить самую жесть жестчайшую... Останавливало меня лишь то, что я не знала, сколько абзацев пропустить, а любопытство моё не позволило бы выкинуть существенный кусок сюжета из повествования. Вот так вот и приходилось продолжать чтение, которое балансировало на грани какого-то читательского мазохизма)))

Само собой, я нашла некоторые моменты, которые для меня оказались непонятны. В сарае жила свинья Мизери. В фильме она хоть была показана как своеобразная любимица хозяйки дома, которой периодически скармливают вкусняшки и чешут за ушком во время чтения любимых книг, а здесь её роль не ясна совершенно. Вспоминая Чехова – это ружьё так и не выстрелило, а я так ждала... Немытое лезвие газонокосилки – ещё одно заряженное холостыми ружьё. А ещё я не смогла понять, каким же образом Энни стала такой? Альбом "Путь памяти" на многое пролил свет, но только на этот вопрос никакого ответа не дал.

Но, тем не менее, произведение оказалось не просто добротным, а достойнейшим. Просмотренная более десяти лет назад экранизация практически стёрлась из моей памяти, и лишь лицо Кэти Бэйтс и смутные воспоминания об интерьерах её дома наложились на описания автора, слились с ними и помогли визуализировать в моём воображении каждую прочитанную сцену. Надо бы пересмотреть, но я воздержусь – теперь мне не хочется перебивать столь приятное послевкусие возмущением от несостыковок и переделок сюжета ради зрелищности сценария.

И отдельно хочу поблагодарить мою дорогую Ленни (@bonita_senorita), к которой я нагло напросилась в гости ещё в июне, и от которой уехала с двумя свеженькими шуршащими книжками. Всё, оба подарка прочитаны и отчёт об этом выложен на Ридли – сайте, который нас познакомил. Твоя очередь!)))

написала рецензию8 июня 2016 23:07
МизериСтивен Кинг

Если вы любите пощекотать нервы — бегите сейчас же в магазин или на сайт, где ещё можно скачивать книги и вбивайте в строке поиска «Мизери»! Роман бесконечно атмосферный и не даёт уснуть ни на минуту.
Стивен Кинг не зря является одним из моих любимых писателей. Он подмечает детали. Он заставляет вас прочувствовать то, что чувствуют его герои, и вздрогнуть от ужаса!
Чем мне понравилась именно «Мизери»? Это «роман в романе». Этим же может похвастаться Михаил Афанасьевич Булгаков — такую фишку мы видим в романе Мастер и Маргарита. Есть ещё ряд таких вещей, но я их, увы, не вспомню.

Представьте. Вы хороший писатель. Даже не так: вы высокооплачиваемый писатель, который продаёт бестселлеры. Ваше имя знают все, и у вас, разумеется, имеются толпы поклонников. Думаю, очень многие начинающие писатели (в том числе и я) хотят, чтобы их творчество так высоко оценили. Именно в такую ситуацию попал Пол Шелдон, автор серии романов о Мизери.
И вот он, выкурив сигарету, уже едет отпраздновать завершение очередного романа. Но не всё так радужно: по пути его заносит, и он оказывается заточён в машине без возможности пошевелиться.
На сцену выходит бывшая медсестра Энни Уилкс, по совместительству — горячая фанатка Шелдона. Но что-то всё слишком здорово складывается. Медсестра, а тем более, поклонник, уж точно позаботится о любимом писателе, правда? И вот здесь-то и начинается весь УЖАС. Ведь Стивен Кинг — король ужасов, не так ли?

«Мизери» значит «страдание». Не зря Стивен Кинг нарёк главную героиню романов Пола Шелдона так — именно она принесла ему столько боли. Пол знакомится с таким понятием как «бешеный фанатизм», ведь Энни не собирается его отвозить в больницу.
Стивену Кингу помогали с матчастью — он благодарит доктора, который указал ему на все недочёты и подсказал, как правильно описать то или иное увечие. Поэтому всё представляется так ярко, насыщенно, пробирает до костей. И нельзя отлипнуть от книги, нельзя не дочитать главу, но как только я дочитываю — меня ожидает ИНТРИГА, и я ложусь спать с осознанием того, что искренне переживаю за жизнь Пола. Она действительно висит на волоске.

Если вы собираетесь сначала смотреть «Мизери» — ни в коем случае! Сначала читайте. А если смотрели — всё равно читайте. Поверьте, вы очень много всего упускаете. Нет, фильм мне понравился. Он, конечно, немного расходится с книгой, но суть не в том — фильм слишком… мягкий. По сравнению с книгой там мало ощущений, мало насилия и мало боли. Если хотите именно триллер — только читать.

Пожалуй, когда-нибудь я перечитаю это вновь. Только мне стоило бы немного отойти от прочитанного. Очень уж эмоциональна она, «Мизери».

#флешмоб_Кинг

написала рецензию14 сентября 2015 22:46

#Антропонимика

Признаюсь, я мало что читала из Кинга (как всегда читаю что-то не то), но он мне определенно нравится.

Во время чтения Мизери в голове были только бессвязные мысли. Шок, паника, сострадание и вера в хэппи энд (как вообще от Кинга можно ожидать хэппи энд??). Я не могла поверить, что Полу Шелдону приходится всё это терпеть. Популярный писатель Пол Шелдон, автор серии книг о Мизери, на свою беду попадает в аварию. Как говорится, ничто не предвещало беды, но спасает его "самая преданная поклонница его творчества". И вот тут то начинается жесть...

Мизери переводится как страдание и это роковое имя и заставляет своего автора страдать. Полу пришлось пережить ужас. И меня очень интересует, как жить дальше, если выживешь после всего что было? Выдержит ли психика последствия?

Пугающе-завораживающий роман Кинга. Это не ужастики, это тонкий психологический триллер, который заставляет кровь стыть в жилах. Мы одновременно с @nuta2019 читали эту книгу и обменивались впечатлениями ( - ты дошла до такого-то момента? - да! это же кошмар! - а до этого? нет? пропусти не читая! пропусти!!! тебе нельзя такое читать!). Ань, еще что-нибудь у Кинга так же синхронно прочтем?

написала рецензию14 декабря 2014 16:10
МизериСтивен Кинг

Книга мне не понравилась. Это первое произведение Стивена Кинга, с которым я ознакомилась в печатном варианте, а не кинематографическом и могу сказать, что для меня это знакомство не было удачным.
Не вижу смысла описывать сюжет, в аннотации все довольно точно сказано, лучше я преступлю сразу к тому, что вызвало мое неудовольствие.
Самый главный минус этой книге состоит в том, что в неё уж сильно все однозначно - Энни Уилкинс представляют как можно более мерзкой личностью (она напомнила помешанную тетку из "Мглы"), а Пол Шелдон эдакий писатель средней руки, взявший славу на женских "ванильных" романах и стремящийся наконец от этой славы избавиться перейдя к чему-то более серьезному. То есть получается, что есть квинтэссенция зла в лице Энни и есть среднестатистический мученик в лице Пола, на месте которого мог бы оказаться каждый. Нет, простите, но это слишком скучно, если Пол и воспринимался человеком, то Энни казалась просто куклой, которую запрограммировали на то, чтобы мучить писателя.
Второй не менее серьезный минус - не страшно и даже не волнующе, после атмосфера Говарда Лавкрафта, атмосфера "Мизери" не идет ни в какое сравнение. Возможно на меня не подействовало это произведение потому, что я знаю как это жить с сумасшедшим человеком под одной крышей, когда абсолютно точно знаешь, что с странноватой улыбкой на лице и уверениями в любви на устах у этого человека в руках одновременно может быть ножка от стола и ею он на тебя замахивается. "Кто в армии был, тот в цирке не смеётся", у меня скорее всего тот же принцип.
И третий минус - я не сопереживала Полу Шелдону. Во-первых он сел за руль пьяным, тем самым он сам виноват, что переломал ноги. Во-вторых, книги о Мизери были явно коммерческим зарабатыванием денег, а мне такое не нравится (не говорю, что это плохо, просто это проявление корысти, которое я не люблю), он любил свою героиню, какое это может быть творчество?
Плюсов, откровенно говоря, я не обнаружила для себя вовсе, после прочтения осталось ощущение в пустую потраченного времени.
p.s.: пусть и довольно поздно, но хочу пояснить, что книгу плохой не считаю, просто она не вызвала у меня эмоций и не оправдала ожиданий относительно персонажей. И пусть этот отзыв отрицательный, он отражает только мое субъективное мнение, я не хочу им сказать "нет, не читайте эту книгу!", просто хотелось бы предупредить, что она все же может не понравится. Но этого не узнаешь пока не прочтешь, правда?:)