Рецензии на книгу Мизери - страница 2

написал рецензию6 февраля 2020 15:22
МизериСтивен Кинг

Ох, Стиви-Стиви-Стивушка-Стивушенька... Че ты такой клёвый? Как гласит старейшее, а значит самое наилучшее, правило Барни Стинсона «чем новее, тем лучше». Казалось бы, какой смысл перечитывать историю о том, как довольно известного писателя Пола Шелдона, попавшего исключительно по собственной дурости в автокатастрофу, вытаскивает из покореженного Камаро благодаря невероятно счастливой случайности некая сударыня Энни Уилкс, преданная поклонница его серии романов о Мизери (говорящее, однако, имечко) и начинает усиленно лечить его недуги в своём доме, как физические, так и между делом душевные. Что там можно нового почерпнуть? Зуб даю, когда я составлял хит-парад твоих бестселлеров для перезагрузки, этой книге, даже несмотря на первоначальную высшую оценку, места в списке отхватить не удалось. Уж не знаю, кто и за какое место меня внезапно дернул, но как-то вдруг "Мизери" стала навязчивой идеей, неоновой, жужжащей аки пчела, вывеской в мозгу: Надо, Джо, НАДО! А я что? Я ведь Джо. Я отвратительный тип. Я люблю читать о том, как другим больно, как потом им делают еще больнее, и чтоб топор потупее, и чтоб кровь плюх-вжух по стенам, чавк-шлёп по потолку...

Как выяснилось, безымянный дергун свое дело знает четко, а я помню ненамного больше того, о чем написал чуть выше. Все-таки хорошо, в определенных, конечно, ситуациях, что память дает сбои, уводит в сторону, безжалостно обманывает. Вот, между прочим, интересно, если бы единственная копия твоего только-только написанного шедевра, твоя прелесть, сгорела дотла, смог бы ты вернуть её к жизни? Тут вроде бы сказано твердо "нет", но ты же King, и над душой не стоит замечательная, заботливая мисс Уилкс. В моей голове о "Мизери" осталось всего лишь два факта, один весьма яркий, другой не очень. Но что толку от сухих фактов, если они не завернуты во вкусняшную писательскую глазурь, да? И откуда ты её выдавливаешь, негодник? Как ты умудряешься с первых же страниц затягивать нас в залитую ярким светом пропасть, только не в вашу писательскую, а в нашу читательскую? Низкий поклон тебе, уважаемый, за эти глубинные погружения. И за то, что немного приоткрыл завесу, откуда берется глазурь. Похоже, желание рассказать о том, как писать книги появилось ещё тогда? Так сколь много общего Пол Шелдон имеет с несравненным Стивеном Кингом? Теперь-то стало очевидно, что книга не только о любовных плясках Пола и Энни, а о страхах писателя за свои произведения, за свой талант (Can You?), о том, каково оно работается под давлением фанатичных читателей.

В отличие от первого раза... Хотя, знаешь, это касается вообще всех перечитанных твоих книг на сегодняшний день. Я и близко не мастер слова, но, как бы это сказать... «Мизери» читалась не текстом, а ощущениями, образами. Улавливаешь мысль? Ну, само собой. Ведь так и задумывалось, верно? Если два года назад было просто погружение в атмосферу с легким покалыванием в конечностях и застрявшим в горле куском отложенного сэндвича, то сейчас добавилось убеждение, что это все происходит не только с Полом, что это я у Энни в гостях, что мои ноженьки чувствуют тоже самое, что любое малейшее резкое движение вызовет к жизни жгучую, сводящуюся с ума боль. Образы же, в свою очередь, на сей раз донесли-таки идею вставок из последней книги Шелдона о Мизери. О, нет, я вовсе не пытаюсь никого убедить, будто я весь из себя такой красава-задрот расшифровавший послание автора до последней запятой. Но в общих чертах все довольно просто и на поверхности - там Энни Уилкс во всей красе, там Пол Шелдон со своими кошмарами, страхами и надеждой на будущее. Например, некий Фоссингтон, съевший своего пони, который сломал две ноги, съел из любви к нему - куда уж прозрачней? Удивительно только то, что оно сразу не бросилось в глаза.

На самом деле, ничего особо удивительного тут нет. Кажется, забыл упомянуть маленькую деталь, что перечитывалось на оригинальном кинговском наречии. Положа руку на сердце, честно скажу, я весьма терпимый человек. Сколько раз тебе приписывали расизм, гомофобию, а я настолько толерантный, что мне вообще наплевать, кого ты там гомофобишь. Но здесь буду категоричен и крайне неприкрыт по-французски - перевод дерьмо, причем такое махровое с плесенью. Когда пытаются каким-то образом адаптировать, что ж, я это понимаю, хотя все равно куксюсь. Тут проблемы совсем в другом - это самая натуральная халтура:
- Если переводиле что-то не совсем понятно, сложный отрывок, то не паримся - просто берем и вырезаем этот кусок. Удобненько.
- Я всегда считал, что работа переводчика максимально приблизиться к подаче автора. Не в этот раз. Особенно заметно, по двум вариантам возвращения Мизери. В оригинале сразу же чувствуешь между ними разницу и понимаешь, почему Шелдон пользуется популярностью.
- Огромная куча слов и выражений переведена неправильно, искажая тем самым смысл. Например, слово prim встречается два раза в книге. Один раз оно означает честный, во втором случае занудный. Оказывается честный и занудный синонимы слова чопорный.
"Безжизненный тусклый подумаешь о чем ты должен помнить разве в этом дело я окаменела наполовину все прошлое... Да ты же окаменела, подумал Пол и рассеянно захихикал." А вот оригинал: "Dull dirty half-shine oh boy you gotta remember that one ain't half-bad oh boy I am stoned now... Oh BOY are you stoned, Paul thought, and giggled faintly". О боги, до сих пор ржу над этим. Запорото от начала до конца. Да дети в школе знают, что stoned - это обдолбанный. И с чего вдруг Пол стал женщиной? А учитывая пробелы в таких вещах, как get laid... И многомноготочие.
- Энни Уилкс в своем обычном состоянии не терпит сквернословия, от слова вообще. Всем известное матерное слово она называет effword, т.е. слово на букву "ф". Все её ругательства сводятся к детским обзывалкам, типа dirty birdie и cockadoodie. Неужели не понятно, что слово "гребаный" здесь рядом не стояло? Мы ведь все прекрасно понимаем, где две лишние буквы. И когда Энни в оригинале вдруг выдает fucking, то понятно, что слово на букву "пи" подкралось незаметно, а в русском варианте как будто бы ничего особенного и не произошло.
Что-то мне подсказывает, сейчас ты довольно лыбишься, думая, что даже с таким kaka-poopie-doopie переводом книга все равно пользуется популярностью и имеет отличные рейтинги. И будешь прав.

Ладушки, дорогой Стиви, самое время закругляться, твои глаза и так уже наверняка на мокром месте от моего письма. А ведь у меня для тебя еще сюрприз! Смотри, вот я на фотке с красным воздушным шариком. Скажи, симпатишно? Отгадай, кто я, а? ;)

Скоро свидимся, дружище!
Your Number One Fan,
J.

#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)

Kitken (@daniloan)20 января 2021 14:22

@nikfrock, я думаю, вы имеете в виду сарказм, двойной смысл, а также многочисленные отсылки на другие произведения, которыми Кинг изобилует =) но тут иногда и носители языка не всегда без ста грамм разберутся. А следовать сюжету и настроению диалогов я думаю несложно при любом уровне языка. Размер произведения конечно важен. У Кинга я читала лишь рассказы, украдкой прямо в магазине =) во многих странах бумажные книги гораздо дороже чем в России. Обычно рассказ проглатывался прямо там, за стелажом. Кстати, я знаю, что многие советуют начинающим рассказы Уильяма О.Генри или Сомерсета Моэма, но вот мне эте дяденьки как раз идут намного тяжелее в оригинале! даже короткие рассказы.Красиво пишут, но сидишь над каждым прилагательным и думаешь: нет, ну что конкретно он здесь имел в виду??

Joker (@nikfrock)20 января 2021 16:08

@Daniloan, «следовать сюжету и настроению диалогов я думаю несложно при любом уровне языка» - тут я не совсем согласен, в том плане, что у самого было и не раз, когда незнакомое слово по контексту трактовал неправильно. А это ведь подчас может сильно смысл исказить.
Таких древних старичков не читал, если не считать «Ярмарки тщеславия», которую мы в школе на уроках изучали. А вот «Дивный новый мир» мне показался куда проще Кинга. Правда, Мир и тоньше в разы)
А что касается прилагательных, иногда сигарета - это просто курево, надо быть проще))

Как я был глуп, не заметил связи романа о Мизери и жезненной ситуации самого Пола. Браво

написала рецензию4 апреля 2021 22:41
МизериСтивен Кинг

Где-то к середине данной аудиокниги я хотела сделать одновременно три вещи: закрыть ее и никогда больше не открывать, быстрее прослушать всю книгу до конца, и открыть краткое изложение романа, и узнать финал.

Много книг у вас вызывали беспокойство? Такое неприятное ощущение неопределенности и крайнего волнения, как будто зуд под кожей. У меня до «Мизери» это было всего лишь один раз, и это был https://Коллекционер. По правде сказать, тогда я испытала настоящий стресс от финал истории. Кинг хитрец, сыграл на этом страхе.

Пол Шелдон писатель, который по своей беспечности попал в аварию. И вот его машина в кювете, у него травмированы ноги, а на улице зима и метель.
Мимо по дороге проезжает женщина, решает узнать в чем дело. Как оказалось, пострадавший ни кто иной, как ее любимый писатель, а она ярая фанатка его серии книг про Мизери, главную героиню детективно-приключенческих романов в викторианской эпохе.
Пол просыпается уже у неё дома, и сначала думает, что все обошлось, но очень быстро становится ясно, что женщина сумасшедшая, и отпускать его никуда не собирается. Более того, она ещё не знает, что в последнем романе он убивает Мизери, что бы закончить растянувшуюся серию. Но вот ОНА совершенно не считает, что Мизери может умереть.

«Коллекционер», в своё время, поверг меня в стресс финалом, в «Мизери» же я стрессовала на протяжении всего повествования, а Кинг постоянно напоминал о истории «Коллекционера», Пол Шелдон находит аналогии в своём заложничестве с этой книгой, и тем самым задавая читателю нервирующий вопрос - выберется и выживет ли Пол Шелдон?

Кроме того, я не помню на своём счете больше книг, где не маньяк, а маньячка. Да ещё и все в стиле Стивена Кинга, а это значит все реалистично, крупным планом, с прошлым персонажей, и в максимально натянуто нагнетающей атмосфере.

#буклайв_клуб_степана замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию26 июня 2020 16:57
МизериСтивен Кинг

Обожаю Кинга за то, что он может нагнать жути не упомянув ни одного монстра, кроме человека.

В последнее время мне доставляют несказанное удовольствие книги про психов и маньяков. Я с радостью ставлю героям диагнозы и внимательно изучаю природу их отклонений.

В Мизери Шелдон прекрасно справился без меня, назвав милашку Энни шизофреничкой с явным биполярным расстройством. Я с ним абсолютно согласна, но и помимо названного у дамы надеется еще пара-тройка загонов. Вообще непонятно как эта психопатка умудрялась исправно существовать в социуме так долго. В смысле до того как уединилась в глуши.

Так вот это очаровательное создание - "самая большая поклонница", найдя любимого писателя в слетевшем с дороги автомобиле, решила не возвращать его обществу, а оставить себе. Более того, в последствии еще и заставила писать для нее книгу, используя довольно жестокие аргументы.

Почему-то сама Энни Уилкс не вызывает у меня ужаса или неприязни, я воспринимала ее как малое дитя, которое играет с любимой игрушкой, отрывает ей руки и ноги из любопытства, но при этом казнит любого, кто посягнет на ее собственность. А ее книга "путь памяти" это же просто комбо из биографий самых известных женщин-убийц.

Мое удовольствие от книги подпортили всего два незначительных, но досадных фактора. Первое - я где-то, когда-то слышала о первоначальном финале со свиньёй и всю книгу его ждала, второе - книги о Мизери в исполнении Пола Шелдона совершенно не в моем вкусе и я бы вообще не стала их читать. Даже главы упомянутые в "Мизери" прочла только для того, чтобы не упустить ничего из основного сюжета.

Мне давно хотелось понять чем руководствуются женщины убивая, ведь это довольно редкое явление, благодаря Кингу я получила ответ, пусть гипотетической, это же роман, а не досье, но все же вполне правдоподобный. Стиви не прекращает радовать меня своими гениальными сюжетами, пойду прочту еще что-нибудь из его бестселлеров.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна - США)

Катя (@rina_rot)26 июня 2020 18:00

А сборники повестей рассматриваешь? Мне очень крутым показался этот - Тьма, - и больше ничего (авторский сборник) . (Если не читала ещё). Все 4 повести очень хороши, как отдельные романы.

Анфиска (@anfiskabaeva)26 июня 2020 19:28

@rina_rot, обязательно прочту, уже наслышана об этом сборнике ))

написал(а) рецензию15 апреля 2020 23:12
МизериСтивен Кинг

Сюжет банален только внешне, на самом же деле мороз по коже гарантирован. Кто бы мог подумать, что самая страшная участь для писателя - это попасть в лапы своей фанатки? Понятно, что фанатизм вещь не очень здоровая, но чтоб до такой степени?
И кто мог подумать, что спустя определенное время человек может захотеть сильнее всего на свете оказаться подальше от своего спасителя? Особенно, учитывая, что этот спаситель - женщина и человек читающий. И не просто какую-то макулатуру, а как раз таки произведения попавшего к ней писателя. Ее кумира
И здесь, как вы уже поняли, не мелодрама и не любовный роман, а Стивен Кинг в одном из своих лучших воплощений.
Безумие - самая страшная из всех тюрем.
Психологическое напряжение здесь идёт, как очень важная составляющая.
Несмотря на одно и тоже место действия и минимальное (взаправду) количество действующих лиц, постоянная смена событий будет держать вас в напряжении.
Нервы пощекочет изрядно, а финал продержит в напряжении до последней буквы. Ведь предсказуемость - это не Стивен Кинг. Здесь неожиданно случается то, о чем читатель даже не мог подумать и не происходит того, чего ждёшь до последнего момента.
Непонятно, как автору удаётся выкручиваться, но на логических нестыковках его не поймать. Мерзкое моменты есть, но они более, чем оправданы. Все чётко и страшно.
И главное интересно: удастся ли выбраться? И что ждёт писателя дальше? Оторваться получится только когда вы прочитаете книгу целиком.

#Шармбатон_К

Анфиска (@anfiskabaeva)16 апреля 2020 9:32

Какая прелесть!! Нужно срочно читать!!

@basta16 апреля 2020 21:25

@AnfiskaBaeva, правильное решение)

написала рецензию23 февраля 2020 10:40
МизериСтивен Кинг

Вот то неловкий момент, когда вроде бы да-но нет. И это я про книгу сейчас, а не о жизни.
Сюжет реально захватывает читателя, и по мере погружения в эту кошмарную историю, лично у меня, волосы готовы были встать дыбом. Я несколько раз порывалась кинуть книгу, потому что мне было просто отвратительно читать все эти подробности и быть свидетелем того, что сумасшедшая женщина творила со своим заключённым. Каждый раз уговаривая себя потерпеть, и все, наверняка, закончится хорошо. Ну должно же! Но вопрос концовки в этой книге, на мой взгляд, самый незначительный. Она написана достаточно мельком.
Я очень тяжело отношусь к книгам, где повествования ведётся от лица людей с проблемами психики. Я сейчас не про шизофрению, когда человек верит в свою реальность, а про немного другие проявления: как в «Цветы для Элджернона» и «Жутко громко и запредельно близко». Ну не воспринимаю я это как нормальное повествование, потому что постоянно спотыкаюсь при чтении. Так вот, Кинг в этой книге создаёт «ненормальную», но вроде как очень логичную (в том как прикрыть свои поступки) сумасшедшую. И это вызвало у меня когнитивный диссонанс. Я так и не смогла до самого конца книги воспринять ее как полноценный персонаж. Он яркий, эмоциональный, но для меня не цельный.
Да и почему все так любят писать триллеры на основе сумасшедших? Если честно, Террор в плане сюжета воспринимался мной и то более заинтересовано. Я понимаю, что застрять сейчас во льдах намного менее вероятно, чем встретить психа. Но, такого рода сюжеты вызывают все меньше и меньше интереса лично у меня.
#Слизерин_К

Joker (@nikfrock)24 февраля 2020 16:42

@varenichenko, меня наоборот интересуют разные точки зрения. Простите, что замучил вас, я просто хотел, чтоб меня ткнули носом в лужу, где отсутствует логика и пояснили почему. Жалко, что ли? Вы вот задаёте вопросы, я изо всех сил стараюсь, на них отвечаю, но от вас слышу только, что мнение мое такое, субъективное оно.

@Bookworm1984, с удовольствием узнаю ваше мнение о книге и вовсе необязательно со мной соглашаться) Как я уже говорил, по-моему, самая главная проблема Мизери - это перевод. Если интересно поподробнее, то можете в моей рецензии почитать. Хотя, может лучше и не стоит, если нет вариантов прочитать в оригинале, а то будете думать о розовых слонах)

@neveroff24 февраля 2020 17:10

@nikfrock, я не понимаю как ты это делаешь. Мне же не сильно понравилась книга, но читая твои комментарии у меня кирпичики на места становятся и я понимаю, что книга же офигительная на самом деле. Притом что о "моем" недостатке (то, что было трудно мне при чтении) ты вообще не сказал, а я понял почему оно такое там сделано.

Черт, после игры и БК я точно ее перечитаю. Спасибо тебе, дружище.

Татьяна (@varenichenko)24 февраля 2020 17:52

@nikfrock, просто очень часто впечатление зависит от такого количества незначительных факторов, что перечислить конкретно становится затруднительности. И это не факт, что если сейчас я книгу воспринимаю так, то через год будет точно такое же ощущения.
Для меня есть определённые вещи, которые я не люблю в художественной литературе и за которые я всегда снижаю оценки. Просто потому что, например, подробное описание того, как ему отрезали ступню, я не считаю достоинством художественной литературы.
Общая картина произведения мне понятна, она достаточно цельная и гармоничная. Именно за это я и поставила 7/10.
Есть люди, которые превыше всего ценят реалистичность. Я писала про логику, но не про соответствие книги и реальности. Если честно, то Кинг у меня вообще ассоциируется чуть больше с мистикой, чем с реальностью. Возможно поэтому я ждала чего-то. Если честно, умри герой от пыток Энн, я бы поставила оценку выше.

написала рецензию13 декабря 2019 13:39
МизериСтивен Кинг

В этом году я тесно начала знакомится с творчеством Стивена Кинга. И так как год ещё не закончился, следующим произведением автора я выбрала «Мизери».

Пройдемся по сюжету: знаменитый писатель, только закончивший очередной шедевр, празднует это бутылочкой Дом Периньона, и его осеняет прекрасная мысль сесть после этого за руль. Беда не заставила себя ждать, он попадает в аварию и ломает сразу обе ноги. Вы можете подумать, что Полу повезло, так как его находит женщина, проезжавшая мимо. Но тут вы ошиблись. Пола Шелдона ожидает худший кошмар всей жизни по имени Энни Уилкс.

В общем, все получилось очень жутко и реалистично. Это история человека, которому, чтобы выжить, пришлось преодолевать мучительную физическую боль и бороться с психологическим давлением «самой большой поклонницы» его творчества.

Образ Энни Уилкс мне особенно понравился. Он была настолько непредсказуема, что никак нельзя было понять, что творится в этой больной голове и что она «выкинет» в следующий раз. Для Пола это стало существенным осложнением в выживании. Рекомендую к просмотру фильм, где Энни сыграла Кэти Бейтс, это было реально круто.

Книгу я прочитала буквально за полдня, было очень захватывающее, не смотря на то, что я уже видела фильм и почти весь сюжет был мне знаком. Так что настоятельно рекомендую.

написала рецензию13 октября 2019 10:45
МизериСтивен Кинг

Когда заболел и вынужден отлеживаться в постели, эта книга, мне кажется, очень подходящее чтиво. Легко почувствовать себя в шкуре Пола Шелдона, прикованного к постели. Вместе с ним продумываешь план побега от безумной Энни Уилкс и узнаешь много интересного о писательском мастерстве. Не значит, что и ты напишешь честное Возвращение Мизери, но зато проведешь увлекательно свой больничный.

Книга меня очень увлекла, постоянно хотелось возвращаться к ней. Безысходность положения Тома, безумие Энни, писательская жизнь изнутри - все это мне было интересно. Пытки, которым Энни подвергает писателя, чудовищны и изобретательны.

Писатель играет сам с собой в игру Ты можешь? Заключается она в том, чтобы придумать в сложившейся ситуации достойное правдивое продолжение. Всем, кто придумывает истории, сценарии и так далее, стоит играть в такую игру. Остановиться и подумать, а был ли этот выход из ситуации хоть немного правдоподобен? Не обязательно реалистично, но честно, вроде бы так говорила Энни.

Мне раньше не приходила в голову мысль, что когда делают искусственное дыхание человеку, его может воротить от запаха изо рта спасателя. По-моему, очень занятно.

Энди Дюфрейн (@dufrein)13 октября 2019 11:00

Как заболею воспользуюсь вашим советом)))

написала рецензию22 мая 2019 20:19

#свояигра

13. Книга, в которой герой с психическим отклонением за 40

Ага, вот он – король ужасов, великий и ужасный Стивен Кинг. Вот и познакомились.
Когда-то давно я решила, что уж Кинга-то надо читать в оригинале, и напуганная этим решением откладывала все, что больше пяти страниц, в долгий ящик. Но тут – выпало в Своей игре. Куда же деться? Три варианта у меня было – проиграть эту «клетку», отступиться от своего решения или рискнуть долго и мучительно читать на английском. Ну так вот. Риска, как оказалось, никакого и не было. Кинг, натурально, голливудский автор. Его легко читать, легко экранизировать, легко запоминать. Его задача – создать эффект, а не выдать витиеватую «диккенсовскую» фразу, которую надо будет разбирать на трех уроках литературы. Слов мало, и они все знакомые. Читается как на родном языке, честное слово. Так что если кто-то, как я, хотел, но боится – не бойтесь. Читать легче, чем первую часть Гарри Поттера. И мне показалось, язык такой хороший – живой, разговорный, прямо настоящий. Хотя тут я не знаток.

Теперь пора бы и к самой «Мизери» перейти. О чем пойдет речь и – приблизительно – чем закончится, я уже знала. Есть экранизация, которую я не смотрела, но натыкалась на отдельные «сочные» эпизоды (которые, как оказалось, разъехались с текстом). Однако это мне не помешало насладиться пугалками, эффектами неожиданности и вот этим вот чисто киношным сопереживанием герою вроде «ну давай же, еще чуть-чуть, пробуй.. ну что же ты, эх…».

Сюжет здесь о том, как влип один писатель. Он создал как-то серию книг про некую даму «Мизери», устал от этой коммерчески успешной, но подозреваю – довольно попсовой серии, и решил удариться в «высокое искусство». Написал нечто другое, нечто стоящее и ехал из творческого уединения в большой мир за славой и почетом. Но тут – буран-авария-непонятная постель в доме непонятной тетки. И началось. Тетка страшненькая, конечно. Фанатка (они всегда немного пугают), и что хуже – его фанатка, и что совсем плохо – фанатка этой самой Мизери. И ей совсем не по душе, что автор свою Мизери решил в последней книге прикончить. Дальше был поединок длиною в книгу. Страх соревновался с самоуважением, сила с умом, желание жить самому с желанием спасти свое детище. Вылилось все это, конечно, в поединок между теткой (мне ужасно не нравится выбор имени, не льстит как-то, так что буду называть ее теткой), которая хотела держать дома ручную пишущую-про-Мизери зверушку, и писателя, который хотел на волю и больше про Мизери не писать.

Собственно, развлечение эта книга дает качественное. На высшем уровне. Держит в напряжении, не обескураживает откровенной чушью и не грузит лишними деталями. Персонажи не сказать, чтобы глубоки, но живые. Просто мимолетные немного, потому что все очень динамично. Эта книжка предназначена для того, чтобы ее напряженно проглотили под одеялом с расширенными от адреналинчика глазами, а не вдумчиво смаковали перед камином. Быстрая книжка.

Есть ли там что-то, кроме экшена и фана? Мне показалось занимательным два момента. Первый – вопрос, не оказала ли тетка писателю большую услугу, снабдив его идеей и условиями для продуктивной работы над коммерчески успешным продуктом (а заодно и вымарав потенциальную ошибку)? Второй – мое не определившееся и не однозначное отношение к писателю. Нет, конечно, хочется, чтобы он спасся, и жалко его и все такое. Но и в то же время он мне неприятен. Он ведь действительно был виновен в том, в чем временами уличала его тетка. А уж последний этот жест с «куклой» вместо книги… он обескураживающе жестокий и расчетливо-лицемерный. Уж не заразным ли оказалась черная теткина хворь?

@neveroff, как мне кажется, Кинг специально подражал дешевым женским романам. У моей бабушки их стоит несколько десятков в книжном шкафу, почти на каждой обложке обнаженный мужчина обнимает девушку которая явно находится в состоянии эйфории. Я читал аннотации, прям точь в точь романы Пола Шелдона.

@neveroff23 мая 2019 8:41

@Dufrein, это да, абсолютно согласен.
Меня сбивало переходить от одного повествования к другому, поэтому книга - не в числе любимых у Кинга.

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 16:48

@neveroff, я вот за всего Кинга не скажу. Эта книга зашла супер-легко. Сравнить можно с первой книгой ГП. Пятая, скажем, книга серии точно будет посложнее Мизери.
Но вот the shining мучаю уже сто лет. Кучу раз принималась, застреваю на этапе заселения в отель, и никак. Почему-то заходит тяжело.

Главы из написанной книги, мне кажется, это что-то вроде стеба и наезда. Эдакая характеристика Шелдона как фигового писателя. А его популярность, возможно, булыжник в огород читателей. Скрытое презрение метра к публике и все такое :) Кто знает.

написала рецензию31 мая 2019 15:01
МизериСтивен Кинг

Так и вижу, как Стивен Кинг, просыпаясь в поту и с бешено колотящимся сердцем, резко открывает глаза, в которых отражается страх. Затем медленно осознавая, что это был всего лишь сон, он снова откидывается на подушки, на его лице появляется улыбка, а в голове созревает история этого романа. Вот я вполне уверенна, что ему мог бы присниться подобный сон. Да и, вообще, любому писателю, который имеет такое огромное количество поклонников. Ведь на самом деле на этих творителях "волшебных" страниц лежит огромная ответственность перед своими читателями. Вспомнить хотя бы историю с изданием книги "Ярость".

И теперь представьте, какие чувства может испытывать читатель, который прочел ужасную концовку так полюбившейся ему и всей стране серии, и что ему хочется сделать с этим автором? Хотя нет-нет, не представляйте. Кинг это уже сделал для вас. Он создал почти такого же всеми популярного писателя Пола Шелдона, как и он сам, которого похитила больная поклонница его книг Энни Уилкс. И вот, находясь пленником в её доме, Полу приходится исполнять роль Шахерезады, также понимая, что когда он закончит писать книгу для Энни, она его убьёт.

Я не такой большой поклонник Кинга как многие. Но эта книга так взбудоражила меня своим сюжетом! Впервые, я не могла оторваться от строчек, написанных Стиви. У меня аж сердце сжималось, когда эта сумасшедшая Энни со странным блеском в глазах подходила вплотную к Полу. А в моменты, когда она выплескивала на него свою злость, я как будто слышала в живую его крики от невыносимой боли.

П.с. Действительно, никогда не знаешь, что тебя может подтолкнуть к осознанному убийству человека, не смотря даже на твою гуманность и вроде бы здравый рассудок.

#сапер (т.38 Книга с душевнобольным)
#Ланкастеры

написала рецензию31 мая 2019 15:00
МизериСтивен Кинг

#сапер (т.38 Книга с душевнобольным)