Рецензии на книгу Мизери - страница 3

написала рецензию11 марта 2019 22:12
МизериСтивен Кинг

Совсем необязательно описывать какие-то пейзажи и места действий, чтобы книга произвела впечатление. Потребовалась одна комната и яркие персонажи.
Энни Уилкс с самого начала вызывает опасение, а в дальнейшем раздражение и ужас. Вроде знаком с персонажем всего несколько страниц, а уже четко можно сказать отношение к нему. Мало того, что женщина "страшна" и безумна, так еще к ней в руки попал любимейший писатель. Как обернулась бы судьба Пола, если бы последняя книга о Мизери не была такой печальной?! Вряд ли, конечно, он оказался на свободе, и она бы все равно заставила писать книгу. Страшно представить какие мучения испытал Пол, его жизнь уже не будет прежней, но, возможно, его заточение окажет ему пользу в творчестве?! Только его творчество спасло его жизнь.
Книга мне понравилась. Настолько жутко было читать как один человек практически уничтожает другого, по-моему только Кинг способен так ярко развернуть историю при минимальном задействовании персонажей (или я просто не сталкивалась).

#сапер (книга о писателе)
#бумажный_марафон

написала рецензию7 марта 2019 11:14
МизериСтивен Кинг

Бурю эмоций, которую у меня вызвала эта книга, не вызывала ни одна другая! Книга берет за душу, щекочет нервы, вызывает отвращение (имеется в виду некоторые ее сюжеты), слезы горечи, смех и все вместе взятое.

Успешный писатель, по настоящему талантливый человек, ведущий праздно-разгульный образ жизни (ему дозволено брать от жизни все, он же знаменитость) не слушая предостережений попадает в аварию. И, о чудо, его спасает женщина, которая безумно рада не просто спасти человека, а спасти именно его - Пола Шелдона, ее самого любимого писатели, книги которого она прочла от корки до корки и с нетерпением ожидает прибытия еще одной! Поклонница, она же Энни, не просто женщина-домохозяйка, она имеет некоторые особенности своего развития. На деле же она - просто больной человек, который болен головой. Окружающий ее социум давно отвернулся от нее, зато его место прекрасно занял мир романа, написанный ее любимым автором, которого она спасла. Вот же удача для всех!
Да только Полу это таковым не кажется, ибо очень скоро он понимает, то она его не спасла, она его украла. И теперь он полностью в ее власти. Объяснение здравого смысла такому человеку - бесполезен, ибо этот самый здравый смысл у нее свой. В результате у каждого из героев начинается борьба, и у каждого она своя.
Ужас, страх, боль... Эт переживают герои, это переживает читатель.
И финал, от которого стоит аплодировать стоя, как от шикарного спектакля в театре.

Подчеркну очевидную вещь: Стивен Кинг - мастер.
В столь не простой сюжет занесен и глубокий философский смысл, заставляющий задуматься, о правильности своих действий (вот например, Пол Шелдон ненавидел свой роман, но писал. А мы много такого делаем в жизни? Почему?), о ценности моментов жизни, поступков, людей.
Особый момент психической неустойчивости героини отчетливо приводит к мысли, что и в обычной жизни, к великому сожалению, такие люди живут среди нас. Они ничем примечательным не отличаются от людей "здоровых", но они есть. И они совершают дикие поступки, сами не понимая почему. Пропуская через себя все это, вновь начинаешь задумываться, а почему так происходит?

Книга отлично подойдет для тех, кто желает пощекотать себе нервы или резко сменить обстановку.
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)
#бумажный_марафон

написала рецензию7 января 2019 9:53
МизериСтивен Кинг

«Талант – полезная вещь для писателя, но единственное непременное условие – это способность помнить историю каждого шрама. Искусство – это упорство памяти»

Как вы думаете, что необходимо для психологического триллера, от которого душа каждый раз будет уходить в пятки? Привидения? Нет. Страшный и кровожадный монстр? Это конечно страшно, но все-таки нет. А что же тогда? Ответ очень прост: нужна сумасшедшая женщина, которая способна на самые жуткие действия, в том числе и на убийство.

Энни Уилкс была без ума от писателя серий книг о Мизери, однако неверный шаг кумира привёл в действие эту бомбу замедленного действия. Пол Шелдон совсем не ожидал такого поворота судьбы, ведь эта женщина была его самой главной поклонницей. Он и не мог себе предположить, что Энни будет сниться ему в самых страшных кошмарах всю оставшуюся жизнь.

Моё сердце замирало от ужаса. Перед глазами вставали эти леденящие разум картинки. Как я ненавидела Энни Уилкс и как сопереживала Полу. И все же, какой напряжённый роман получился у Стивена Кинга! Здесь он снова показал главную проблему: алкоголизм. Если бы Пол не поехал в машине в нетрезвом виде, то и не попал бы ни в автокатастрофу, ни в руки кровожадной фанатки.

В общем, нет ничего на свете страшнее сумасшедших и обезумевших фанатов. В особенности женщин.

«Реальность не бывает причудливее фантазий, что бы люди ни говорили»

написала рецензию16 апреля 2018 20:54
МизериСтивен Кинг

Несмотря на оценку мне понравилась книга, но, к сожалению, лишь наполовину. Так что давайте обо всём по порядку :)

Я обожаю манеру Кинга терроризировать зрителя отчаянным противостоянием. Вот эта его привычка, когда до самого последнего момента не знаешь, кто из героев возьмёт верх, ооо, это захватывает дух! Жестокая схватка разразиться на наших глазах и не на жизнь, а на смерть. А самое главное автору всегда есть что добавить, Кинг неумолимо находит новые способы надавить на нервные окончания своего читателя даже тогда, когда казалось бы страшнее быть уже не может! В общем, пощекотать нервишки найдётся чем.

О чём же книга? Главный герой, знаменитый писатель, попадает в автомобильную аварию, его спасает поклонница, казалось бы прекрасный сюжет для любовной линии (но мы то с вами понимаем, что попали к Стивену Кингу), но женщина оказывается ̶н̶е̶ много ку-ку. Так автор становится пленником, вынужденным бороться не только с назойливой женщиной, но и с собственным достоинством, маневрируя между послушностью и бунтарством. И как же тут не сломиться, когда над тобой-калекой склоняется всемогущая богиня..

Я с самого начала сомневалась, как удастся Королю Ужасов написать целостную книгу, когда казалось бы события можно описать в одной сцене. Не тут то было, многие страницы этой книги весьма оправданы, расписаны красноречиво, не нудно. И всё же в книге нашлись затянутые моменты, и части которые не смогли покорить меня. Например, сама "Мизери" (книга-бестселлер нашего героя), отрывки которой приводились в книге не смогли заинтересовать меня, я чувствовала, что это написал не Кинг, а его герой, и такое повествование не пришлось к моему вкусу.

Ознакомиться с книгой советую, некоторые моменты нагнетают ужас, другие повергают в шок, а третьи и вовсе позволяют содрогнуться в паническом хохоте, это далеко не радужная книга, но она покоряет своей безвыходной атмосферой, заставляет проникнуться страхами главного героя и всё же оставляет надежду. Надежда умирает последней.

С самого детства моим страшным сном было проснуться в гробу, под землёй, наедине с самим собой (на меня тогда сильно Гоголь и "Убить Билла" повлияли), сейчас же мне становиться жутко поставив себя на место главного героя. Однозначно, одним страшным сном стало больше :D

Как правильно подсказал мне @neveroff лучшее исполнение аудиокниги у Булдакова, остальных лучше и не слушать, иначе тоска нагнетает. Конечно, ещё лучше пробежать по страницам книги глазами, но это мне не всегда удаётся. Поэтому читала и слушала 50х50% примерно.

#самсебедекан (апрель, факультет Ономастики)

Кристина Вешкина (@klem111)29 октября 2018 15:00

Кристина Вешкина (@klem111)29 октября 2018 15:01

@ottovi, мне тоже понравилась эта книга в исполнении чтеца Олега Булдакова. Думаю от прочтения книги был бы еще более мощный эффект, поэтому перечитаю ее.

liubov (@ottovi)29 октября 2018 19:41

@klem111, даа, особенно, если читать на ночь и в одиночестве, появляется особенный эффект присутствия

написала рецензию29 октября 2018 14:53
МизериСтивен Кинг

Это, наверное, один из самых страшных романов, психологических триллеров, так как в нем жизнь. Не страшно читать или смотреть фантастику, так как знаешь, что в жизни такого никогда не могло бы произойти. А это... это могло. Леденящие душу события, когда человек оказывается не в том месте, не в то время.

Я абстрагировалась от страданий главного героя, которые ему пришлось перенести из-за этой психопатки Энни Уилкс. Но если пропустить всё это через себя, оказаться в незнакомом месте запертым, с переломанными конечностями, осознавать беспомощность своего положения и постоянное моральное давление, непонимание чего ждать дальше, что выкинет Энни на этот раз, то это какой-то ужас, действительно ужас. Стивину Кингу без грязи удалось это передать. Не смотря на все ужасы писатель (главный герой) то погружается в пучину вдохновения, то его отсутствия. Комнатный писатель, он пишет книгу для его самой большой фанатки. Ты думаешь что вот-вот писателю удастся сбежать, может Энни глуповата, может она что-то не заметит, но напрасно ты недооцениваешь психа. Всё действие происходит в одной локации, но этого достаточно. Здесь открываются тайные мысли писателя в период рождения новой книги, здесь открываются страшные подробности прошлого Энни.

Первая концовка поразила и опустошила, это был бы какой-то треш. А вторая больше похожа на правду. Хоть всё и закончилось так как нужно, но какая психологическая травма нанесена человеку на всю его жизнь.

Книгу обязательно стоит прочесть любителям психологических триллеров.

написала рецензию9 октября 2018 14:10

«Поли, ты можешь?» (с)

Поли-то, без сомнений, может, а могу ли я? Могу ли я собрать все свои эмоции и облечь в понятные для всех слова?

Это было потрясающе! В последнее время я начала изрядно разочаровываться в дядюшке Кинге, но Мизери заставила меня вспомнить, что такое леденящий ужас. Мизери – это чистый Стивен Кинг плюс средоточие всего, что я люблю в книгах. Я наслаждалась этой книгой, мне не терпелось узнать, что же будет дальше.
Для меня «Мизери» стала эталоном чисто Кинговской книги. Захватывающий, переворачивающий всё в душе сюжет, живые персонажи, мрачная атмосфера и чувство безвыходности. Ну, и, конечно же, ещё одна наглядная демонстрация слов, что самые страшные демоны – это люди.

Пол Шелдон – известный писатель – попадает в аварию в дремучем захолустье. Его самая верная и преданная поклонница, которая по случайному стечению обстоятельств, оказалась рядом, спасает его. Привозит к себе домой и очень ярко показывает, что ему же было лучше, если бы её там не оказалось. Лучше бы он погиб в той аварии, чем жить в одном доме с Энни.
В этой книге всё на месте, всё к делу. Нет каких-то явных, бросающихся сюжетных дыр,

Конечно же, автору удалось, как всегда, прекрасно раскрыть характеры персонажей.
Энни Уилкс – очень колоритная дама, в которой с необычайной гармоничностью сочетаются простоватость, детская непосредственность, своеобразная материнская нежность и забота, хитрость, необычайно острый ум, запредельная жестокость, ну и, конечно же, сумасшествие. Она практически всегда уверенна в том, что знает, как правильно, как лучше и как нужно.
На мой взгляд, образ Энни автору удался на славу. Потрясающие перепады настроения, всё очень натурально и реалистично. Очень понравилось, как Кинг показал её любовь к тому, что она из Пола сделала.

Пол тоже не подкачал. Менее яркий, конечно, персонаж, чем Энни, но, учитывая всё обстоятельства, это понятно и оправдано.

Невероятно захватывающим получилось описание самого творческого процесса, метания Пола Шелдона в поисках удачного сюжетного поворота. Сравнение листа бумаги с дверью в мир книги… Мммм… Хотя было бы очень удивительно, если бы писателю с таким громким именем не удалось захватывающе описать сам процесс сотворения книги.

Атмосфера и эмоциональность книги просто потрясающие. Давно я не испытывала столько чувств во время чтения. Честное слово, всю душу мне эта книга вывернула и вытрясла. Ощущение тупика, пустоты, потери чего-то очень важного, леденящий страх. Иногда мне казалось, что я нахожусь рядом с Полом, а не в своей уютной квартирке.

Единственный замеченный мною минус – главы из самой Мизери (романа, который Пол вынужден был писать). Очень нудно и, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Ладно бы на сюжет романа в романе как-то влияли основные события или, наоборот, на страницах своей же книги Пол нашел какой-то важный ответ. Но нет. Они там просто ни понятно для чего. Благо, их немного.

Вывод. Книга просто отличная. 10 из 10.
Я бы написала, что буду всем её советовать, но это было бы неправдой, так как я УЖЕ всем её советую)

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 17:43

@koheiri_kuroda, О, этого я ещё не читала))

@ottovi, у меня она когда-то была одной из самых любимых)
Советую почитать)

liubov (@ottovi)12 октября 2018 23:23

@koheiri_kuroda, как-нибудь обязательно доберусь, я стараюсь постепенно погружаться в Кинга)

написала рецензию2 октября 2018 13:43
МизериСтивен Кинг

Итак, у меня появилась любимая маньячка - Энни Уилкс, всем моим "дальнейшим маньякам" придется постараться, чтобы дотянуться до заданной ею планки.

Энни Уилкс безумная поклонница писателя Пола Шелдона, фактически похищает его, сажает под ключ и создает своего личного «домашнего писателя». Пол должен написать для нее продолжение знаменитой серии романов о Мизери, к слову, главную героиню которой в последней книге автор убил.

Ох уж эта Энни, не допустила ни одной ошибки, умная, хитрая, конечно на всю голову сумасшедшая, но такая очаровательная. В героине вообще удивительным образом сочетаются маньяк и простодушная поклонница, верующая в свои добрые намерения. В одну минуту ее настроение кардинально меняет направление от взмаха топором над телом Пола до покупки икры к обеду, чтобы порадовать своего домашнего писателя. Пол не обладает какими-то яркими чертами, творческий человек в ловушке, ситуация кошмарная до мурашек, не буду скрывать у меня перехватывало дыхание, когда читала его разговоры с самим собой и весь тот ужас, в котором живет герой. Стоит отдать должное Кингу, как круто он завернул внутренние противоречия героя, острая ненависть Пола сменялась жалостью к Энни, его переживания, мне казалось, можно потрогать, настолько сильно Кинг погружает читателя в созданный им мир.

Наверное, оценку я бы поставила выше, если бы роман закончился альтернативной концовкой, которую изначально планировал Кинг. Здесь же, мои ожидания от финала были выше, чем фактическая реализация. Но, в целом, книга отличная и, конечно, еще раз напишу, что Энни Уилкс - маньячка с большой буквы.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию5 февраля 2018 20:25
МизериСтивен Кинг

Шедевры культуры (ну и не всегда шедевры) могут сводить с ума, будь то книги, картины, музыка, иногда даже компьютерные игры. Могут вызывать помешательство, шизофрению и прочее, прочее. Чего они только не могут, эти шедевры. Страшнее всего - когда сталкиваешься с этим воочию, переживаешь это безумие и страдаешь из-за него.

Пол Шелдон - писатель, которому не повезло столкнуться с сумасшествием его самой преданной читательницы. Благодаря ей он и спасся, и подвергся самым ужасным пыткам в своей жизни, понял, что значит быть лишь куклой в чьих-то руках. Энни Уилкс - олицетворение двуличия. С одной стороны она милосердная и добродушная медсестра, с другой - жестокая и подлая сумасшедшая (хм, что-то в этот момент захотелось матюгнуться, но моё образование мне не позволило).

Поначалу всё кажется в большей степени угнетающим: писатель попадает в аварию, его по счастливой случайности спасает неизвестная женщина. После читателю доводиться испытать кое-какой стресс: главный герой чуть ли не страдает из-за яростных припадков своей "спасительницы", его заставляют запивать таблетки водой из ведра, в котором плавают поломойные тряпки. Не знаю почему, но именно этот эпизод особенно отпечатался в моём сознании. Что-то подсказывало мне, что дальше будет только хуже. И действительно, что бы ни происходило дальше, какими бы событиями ни была наполнена книга, меня не покидало ощущение, что всё ведёт лишь к тому, к чему всё оно и привело, собственно.

Отличный способ подержать себя в напряжении. Потрепать нервишки? Тут уже на вкус и цвет. Меня всё это не особо пугало.

Я не любитель таких произведений Стивена Кинга, как Куджо или Регуляторы(не в том возрасте взялась за их прочтение), но Мизери и Страна радости показали мне его с другой стороны.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

написала рецензию14 января 2018 23:31
МизериСтивен Кинг

Для киношного персонажа, попавшего в автокатастрофу, несомненно большой удачей стала бы мимо проезжающая медсестра, но Стивен Кинг приготовил для своего главного персонажа писателя Пола Шелдона судьбоносную, в худшем смысле этого слова, встречу с медсестрой в прошлом и монстром в настоящем Энни Уилкс. Эта женщина докажет, что писать новую книгу можно не только сидя за ноутбуком с чашкой кофе в любимой кофейне, изредка поглядывая в залитое светом окно и ощущая прилив вдохновения в каждом вдохе... 4 стены ее скромного отрешенного жилища, печатная машина с западающими клавишами, немного обезболивающего и много насилия - а на выходе написанная в кратчайшие сроки новая книга, вот что она готова предложить своему кумиру, а Пол не может отказаться, так как убежать от монстра на сломанных ногах для него заветная, но непосильная цель.
С каждой главой разворачивающееся действие захватывает все больше и больше, мастеру Кингу ограниченность пространства и небольшое количество персонажей вовсе не помешало создать качественный и интересный триллер. Вовлекает с головой в чтение развитие персонажей с точки зрения их эмоционального состояния: от робких надежд до нежелания жить у Пола, не знающее границ и растущее в геометрической прогрессии безумие свиноподобной Энни. И лично мне до последнего было неясно, чем это закончится для главного персонажа.
Не для слабонервных читателей, желающих взбудоражить свои нервы и отдохнуть от серьезной литературы, рекомендуется к прочтению!
#Пис1_1курс

написала рецензию14 января 2018 21:09
МизериСтивен Кинг

С господином Кингом мои отношения до недавнего момента абсолютно не складывались. Я то спотыкалась о его язык, то меня не затягивали истории, в общем, постоянно не срасталось. В этот раз к моему великому удивлению все пошло иначе.

Искалеченный писатель. Преданная фанатка с неполадками в психике. Дом вдали от города. И много препаратов… Вот такой комплект предлагает нам Стивен Кинг в своем романе «Мизери».
Во-первых, я была несказанно обрадована тем, что здесь не было долгого захода и раскачки. С первых страниц мы окунаемся в мир Энни Уилкс, наблюдаем за тем, как она «спасает» своего любимого писателя, и чем это ему грозит.

Во-вторых, мне очень понравилось, как Кинг представил героев, то, какими он сделал их. Энни Уилкс у него вышла невероятная. Этакая психопатка, но несмотря на это очень умная, рассудительная, она ведь такие планы выворачивала! Диву даешься. А то, с каким хладнокровием она совершала преступления… Аж кровь в жилах леденеет. Пол Шелдон – знаменитый писатель, как он прописан, как представлены его эмоции, его реакция на поступки Энни… Уух, было по-настоящему круто.

Стоит ли говорить, что эта книга меня реально впечатлила. До этого я была уверена, что мы с Кингом идем разными путями. Но этот роман стал приятным исключением, что ж, посмотрим, может быть, я дам королю ужасов еще один шанс.

#Пис1_1кур