Полмира

2015
Море Осколков (2 книга из 3)

Так вот бывает — Гордость славного Гетланда — могучие воины, лучший среди которых — король Атиль. Стать частью непобедимой армии — мечта каждого мужчины. И если бедный мальчишка Бранд, сумевший попасть в ученики к наставнику Хуннану, всего лишь рвался к исполнению мечты, то что делала в казармах Колючка Бату, дочь славного полководца, понять было решительно невозможно.

Невозможно потому, что она была богата. Невозможно потому, что девушке пристало вести хозяйство, а не размахивать мечом. Невозможно потому, что ей предстояли нечеловеческие испытания на пути к цели.

И все же… Иногда Матерь Война касается своим дыханием девушки, и тогда полмира застывает в ожидании ее действий…

Купить книгу Полмира, Джо Аберкромби

написала рецензию2 апреля 2020 21:51

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

В предыдущей части мне, как читателю, пришлось расстаться с калекой Ярви на столь интригующей ноте, при таких экстраординарных событиях, что теперь из-под меня будто коврик вытащили – он не главный герой! И кроев стало двое: Хильда Колючка и Брент. Оба они готовятся к выпуску воинов, мечтая принести свою клятву и вступить под стяг армии Гетланда и достичь прочих пафосных успехов, чтоб песни слагали и тд. Только вот девушкам тяжко приходится в обучении у консервативных и заскорузлых армейцев, считающих, что место женщины у плиты и с пузом, а потому ей приготовили подлянку, сломав мечту. А Брент единственный, кто за неё вступился, чем навлёк беду и на себя. Вот тут-то и вступает хитроумный Ярви, ставший министром при короле. Он собирает свой отряд из прежних знакомых и эту парочку берёт к себе. А цель? Хитровымудренная!
Путешествие через полмира оказалось по-аберкромбевски ярким, с кровищей и мокрыми штанами, с интригами и борьбой, с воинской доблестью и с политическим коварством. Узы крови и дружбы связывают персонажей всё теснее и теснее, и всё на фоне периодических набегов одного королевства на другое, на фоне злокозненных каверз, а Отец Мир уступает место Матери Войне, которой уже мало половины мира.

написала рецензию10 сентября 2017 17:32
ПолмираДжо Аберкромби

Между первой и второй перерывчик небольшой. Всего 3 месяца, а я могу цикл годами читать) Итак, сначала эта часть меня подразочаровала, но исключительно потому, что здесь внимание уделяется вовсе не Ярви. Он тут тоже был, но все-таки не в том объеме и не так, как в первой части. Здесь внимание читателя делилось между Колючкой Бату, девушкой, которая мечтает стать воином и сыном бедняка Брандом, который тоже воином стать мечтал, но мечта его прахом пошла из-за той же Колючки. Параллельно тому, как они получают от жизни все новые и новые уроки, болезненные, хотя и не смертельные, развиваются дальше и политические интриги. Все ищут союзников, пытаются сделать чужих друзей врагами Верховного короля и своими союзниками, если не друзьями.
Неожиданно автор тут немалое внимание уделил любовной линии. И хотя Колючка меня вначале сильно бесила, потом она показала, что умеет учиться, слушать, и думать.

Тут, конечно, снова будет много битв, крови и грязи, боевое братство и всякое такое, но в лайтовом варианте. Читать интересно, но не обычный крутой взрослый замес Аберкромби, такое черное фэнтези со скидкой на подростковый возраст читателя.

написала рецензию11 мая 2016 21:23
ПолмираДжо Аберкромби

Война расправляет железные крылья (с)
И вторая часть трилогии Аберкромби. И снова наивысшая оценка книги. Все-таки автор умеет учиться на своих ошибках и совершенствоваться. Подумать только, его дебют состоялся не так давно, а пишет он на уровень выше молодых авторов.
Прочитав дебютную работу, могу теперь с уверенностью сказать, что «Море осколков» мне нравятся намного больше. Тут и персонажи ярче, чем первом законе и сопереживаешь всем без исключения, даже если введенный герой умрет через пару глав.
Тут, как и в первой книге очень много переплетений сюжетных линей, целая толпа второстепенных персонажей и яркие главные герои. И самое чудесное, что про героев первой книги не забыты, но и на первый план не лезут.
Ярви, боже обожаю этого министра. Создается впечатления, что этот паренек (помним, что в первой книги ему было 16, а действие второй книги не особо далеки) просчитывает все наперед. Теперь рука об руку встает с ним Колючка Бату и Брент. Парень и девушка, провалившие испытание война.
И снова корабль. И снова долгое путешествие. Снова море крови, предательства и опасностей. Восполняемые верными товарищами, закаленными в боях и новыми необычными союзами. Любите боль и страдания? Тут их тоже сверх меры.
Минус есть. На мой взгляд, книга слегка затянута. Даже не так, такое чувство, что заключительные главы вставились туда, чтобы дотянуться до формата. И нет, там все складно и сюжетно для трилогии в целом, но из части слегка выбивается. Если финальная битва в первой книге была логична и предсказуема, нас к ней вели через все повествование, то во второй… Будто автор вспомнил, что надо же подводку сделать к третьей.
И не смотря на это высшая оценка. Аберкромби займет почетное место в моей библиотеке.