Улисс и собачник

1904

Когда сумерки размывают контуры Нью-Йорка, из пещер каменных громад города выползают существа, которые когда-то были людьми, но стали двуногим придатком собаки, плетущимся за ней на поводке...

Купить книгу Улисс и собачник, Уильям О. Генри

написала рецензию20 апреля 2020 8:21
Улисс и собачникУильям О. Генри

"Известно ли вам, что существует час собачников? Когда четкие контуры Большого Города начинают расплываться, смазанные серыми пальцами сумерек, наступает час…" Звучит как начало ужастика, не правда ли? И если вдуматься, то здесь действительно есть что-то мистическое, а от того и страшное.

О.Генри удалось кратко и ёмко описать о той сверхъестественной силе, которая превращает «свободных» людей в дворецких дворняжек, в лакеев левреток, в боннов болонок, в гувернанток грифонов, в поводырей пуделей, в телохранителей терьеров и в таскателей такс, одним словом в СЛУГ этого собачьего царства. Вот как им это удаётся? Дело во взгляде? Я пробовала, не прокатывает.

И вот О.Генри считает, что всё дело в Цирцеи, которая, к слову, смилостивилась и не превратила человеческие существа целиком в животных. А не сделала она это от того, чтобы было кому ежевечерне и ежеутренне выводить на прогулку бесценное домашнее сокровище. А как иначе объяснить то, что хозяин с рабским обречением следует за четвероногим во время их прогулок, будь то несустветвенная рань, когда еще глаза то не совсем открыты, или поздний вечер, когда уже ноги еле передвигаются? Однозначно, здесь властвуют чары Цирцеи.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)20 апреля 2020 19:33

Всегда поражаюсь людям, для которых не проблема встать в пять утра, чтоб выгулять собаку, которым не страшен ни мороз, ни жара, ни дождь, ни ветер.

@lerochka21 апреля 2020 7:23

@katzhol, для меня не проблема встать в 5 утра. Но я то встаю и чаще всего читаю в это время книгу под кофе. А тут вот именно в любую погоду нужно идти. У меня у соседей каждый день в 5.10 открывается и дверь, и если подглядеть в глазок, то видно как две собаки со всех ног несутся вниз по ступенькам и тащат на поводке своего хозяина. Именно они его, а не он их. Каждый день! Вот сегодня, к примеру, в 5 утра был ливень, а собаком все равно... Поэтому у меня кот))

Катя (@katzhol)21 апреля 2020 10:08

@lerochka, с котом проще, его выгуливать не надо