Только звери

1995

В повести ТОЛЬКО ЗВЕРИ автор вспоминает о своих молодых годах, когда он накануне Второй мировой войны работал в зоомагазине и крупнейшем зоопарке Уипснейд. Именно здесь он приобрел бесценный опыт, который позже использовал при создании собственного уникального зоопарка на острове Джерси.

Купить книгу Только звери, Джеральд Даррелл

написала рецензию21 сентября 2015 17:07
Только звериДжеральд Даррелл

#З1_5курс

Бесконечно можно делать три вещи: смотреть на огонь, на воду и читать Даррелла. Потому что, как только ты решишь, что знаешь все его книги хотя бы по названиям, обязательно найдётся ещё одна, о которой ты раньше не слышал. Для меня такой стала «Только звери».

Ингредиенты здесь те же, что и обычно: чудесные звери, добрые люди вокруг и влюблённый в природу Даррелл. Но эта комбинация выигрывает раз за разом. Казалось бы, уже много раз читано про его любовь к животным, но каждый раз с одинаковой готовностью восхищаешься.

На этот раз место действия абсолютно не экзотическое – зоопарк в Англии. Но в этот есть своя необычность. Не каждый день предоставляется возможность побывать «по ту сторону» зоопарка. Его невидимая работа, подводные камни, ежедневные трудности и общение с животными – вот собственно и вся книга. Сюжета как такового нет. Перед нами набор историй, расположенных в хронологическом порядке, но не связанных между собой. И каждый раз в главной роли животные. Милые и прекрасные несмотря ни на что.

Здесь также рассматривается проблема охраны животных. Печальный список вымерших животных в конце заставляет сердце сжиматься.

Прекрасная книга на пару уютных вечеров для хорошего настроения. Это же Даррелл.