Шесть собак, которые меня воспитали

2004

Эта книга доставит удовольствие любому любителю животных. Автор, державшая - последовательно - 6 собак разных пород, увлекательно и не без юмора описывает их характеры, особенности поведения и то место, которое каждая из них заняла в ее жизни. Последнее составляет по существу главную тему повествования.

Читатель узнает, как много значила для автора собственная преданная собака в детстве, полном страданий из-за недостаточного внимания взрослых; в юности и зрелом возрасте каждая из собак становилась компаньоном и, в конечном итоге (не сразу!), верным другом, придавала жизни новые, светлые краски. Книга проникнута не только любовью к собакам, но и тонким пониманием мотивов их поведения. Личный опыт, которым делится автор, может многому научить тех, кто только захочет завести собаку или уже занимается воспитанием своего питомца.

Купить книгу Шесть собак, которые меня воспитали, Энн Прегозин

написала рецензию23 января 2019 20:35
Шесть собак, которые меня воспиталиЭнн Прегозин

Обычно люди пишут о своей жизни если пережили нечто такое, что достойно стать прочитанным многими. И обычно все-таки рассказывают о себе, иногда о каком нибудь необычном питомце. А тут, автор решила рассказать аж о шести собаках, которые жили у неё в течении жизни.
Правая собака появилась у Энн в шесть лет, две жили с ней не момент написания книги. Каждая из них действительно необычна - у каждой свой характер, свои повадки, отношение к жизни и окружению. Что уж говорить, все они мне понравились, о них было приятно и интересно читать.
Но кроме описаний своей жизни с четвероногими друзьями, автор добавляла и объяснения о каждой породе - внешность, повадки, история, рост, вес и так далее. С одной стороны это конечно любопытно, так как я в собаках разбираюсь плохо, но с другой стороны это как по мне, утежеляет книгу, и можно было бы рассказать больше о самих питомцах, а не всей породе в целом. Потому что, самих питомцев мне не хватило, ведь целая жизнь каждого уложилась в каких-то пятьдесят страниц.
Неприятным для меня лично моментом стало то, что описывая жизнь своих любимцев, автор шла до конца, то есть у четырех из них - до смерти. Мне невыносимо читать описания последних минут жизни питомцев, а уж четыре раза за всю книгу и подавно. Конечно это важная часть жизни автора, но все равно, для меня слишком тяжело.
Зато мне понравилось, что каждая из собак чему-то автора да научила и каждая стала действительно уникальной. И её можно понять - из этой шестерки я не знаю, кто понравился больше всех. И огромная наполовину волчица Тимба, и прекрасный бернский горный пёс Тайлер, и красивая, бесконечно верная догиня Делла, и даже мелкие кокер-спаниэли вместе с ротвейлером, все они по-своему хороши. Правда, с моей боязнью собак не судьба мне взять себе одну из таких красавиц, но ведь можно и на расстоянии любоваться.
Так что в итоге, очень милая получилась книга, не идеальная, местами грустная, но все же тёплая. После прочтения подобных историй, в полной мере осознаешь, что собаки могут быть намного ближе и лучше людей.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#сапер

@lerochka24 января 2019 11:26

@SKantor, не, дело не в трусости)) Моего ротвейлера вся собачья округа боялась. Так что и у ваших знакомых дело не в собаке, а в устрашающей кошки))

Соня Кантор (@skantor)24 января 2019 11:37

@lerochka, ох уж эти страшные маленькие котики))

@neveroff24 января 2019 17:48

@lerochka, не совсем любой и любою, но тенденция такая однозначно есть. Все же в собаке заложена защита, в кошке атака. На уровне ген. Может отсюда.
Ну и никто не отменял, что в стае всегда есть альфа, бета, гамма и т.д. С чего бы в семье роль бетты (которая и отвечает за "упал - отжался") не выполнять кошке?))

написала рецензию12 июля 2017 13:13

#ЭЭ1_1курс

Не знаю, на кого рассчитана эта книга. На собачников, которые балдеют от каждой встречной собаки? На профи, которые каким-то чудом умудрились не знать ту инфу, что дает автор в этой книге? Или людям, которые просто любят читать про животных? Я не подхожу ни к одной категории, поэтому эта книга просто прошла мимо меня настолько быстро, что я уже забыла все, что там написано, так как никакой смысловой нагрузки для меня она вообще не несла.

Итак, есть девочка (автор). Она средний ребенок в семье в Америке 50-ых, когда всем на такого ребенка, тем более, женского пола плевать. И вот однажды с этой девочкой случилась грустная история и родители, чтобы ее развеселить, купили ей собаку. Приблизительно на этом месте все интересное в книге заканчивается, а чтобы вы понимали, это первые страниц 10.

Дальше автор делает краткий экскурс в историю возникновения пород, как они выглядят теперь и тд. По сюжету книги у девочки появляется еще 5 собак, каждая из которых принесла что-то в ее жизнь. Первая собака, например, спасла ее от одиночества. Еще какая-то учила трудностям и показывала, как не пасовать перед ними. И так всю книгу. Это было действительно скучно и бессмысленно для меня, так как у меня нет ни собаки, ни желания ее приобрести, ни желания углубяться в изучение породы и мотивы поведения той или иной породы.

По итогам могу сказать только дна: потеря времени.

ненавижу читать про животных( даже количество страниц не заманило бы

@loki, не представляю, какого формата должна быть книга "Война и мир", чтобы на 100 страницах поместиться...
Но ведь даже в бойцовском клубе есть такой пункт: книга-толстушка, а это 600 страниц издания среднего формата.
Вот и взяли бы этот самый средний формат за образец.
Есть ещё один вариант: пристать к деканам. Пусть нам, лентяям, жизнь облегчат и в списках книг укажут примерный объём. Хотя, при таких условиях, большинство студентов выберет одни и те же книги.

@loki13 июля 2017 11:24

@beshenaia, даже когда декана не пишут кол-во страниц, все равно иногда во флудилке начинается обсуждение и поиск самых коротких книг)
Я сама ищу короткие, если ничего не хочу в списке или если уже парочку начала оттуда и бросила

написала рецензию12 июля 2017 15:20
Шесть собак, которые меня воспиталиЭнн Прегозин

Я нисколько не пожалела, выбрав эту книгу из списка. Удивительно добрая, трогательная и поучительная – вот что я могу сказать о ней. В этой книге Энн рассказывает о своих собаках, точнее не просто о собаках, а о своих настоящих друзьях, которые были с ней рядом с шести лет.

Первая собака досталась Энн не просто так, у девочки началась болезнь кожи и пришлось ее очень коротко постричь, а согласие Энн на стрижку менялось на согласие родителей взять в дом щенка. Читая об этом, я вспоминала, как сама выбирала своего питомца, и, действительно, твой питомец – он особенный, он сразу отличается от других своим характером, когда ты понимаешь, что вот он, тот который станет верным и надежным другом.

Про каждую породу Энн рассказывала интересные факты и особенности, и читать было не скучно, а наоборот, очень увлекательно. Ты просто погружаешься в мир доброты и тепла.
У каждой собаки свой характер: шустрая любительница бумаги кокер-спаниель Моппет, утонченный дог Делла, неугомонный гибрид волка и хаски Тимба, волевой ротвейлер Бу, ласковый кокер-спаниель Дэзи и защитник овчарка Тайлер. Каждая из них принесла в дом Энн счастье, радость, дала хорошие жизненные уроки и подарила море любви.

Людмила (@liu)12 июля 2017 15:27

3-й экзамен сдан. С закрытием сессии)
Душевно! Я подумала, что тебе могла бы понравится книга Человек находит друга - от зоопсихолога, там тоже всё очень душевно, более научно, а ещё мне там мысль понравилась, что любовь к животным у человека должна начинаться с любви к людям)

Ирина (@loriel)12 июля 2017 23:18

@liu, судя по описанию - да, добавила в хотелки)

написала рецензию27 июня 2017 14:21

#ЭЭ1_1курс
 #БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра.)

Когда Энн было всего шесть лет, ей купили первую собаку, кокер-спаниеля Моппет. На дворе пятидесятые, детей наряжают в красно-синие джинсы, а собаки довольствовались обыкновенной миской, ошейником и поводком. До личных домиков, костюмчиков и прочих не всегда нужных аксессуаров ещё несколько десятилетий. Моппет поможет маленькой Энн преодолеть стеснительность и подарит любовь, которой ей так не хватало в собственной семье.

После в семье Энн появится ещё пять собак: преданный дог Делла, необычный Тимба (гибрид хаски и волка), неуживчивый ротвейлер Бу, неподражаемая мисс Дейзи (ещё один кокер-спаниель) влюблённый в жизнь зенненхунд Тайлер. Каждая из них, конечно же, не изменит жизнь кардинально, но станет опорой и повлияет на её отношение к миру.

Книга — это не только доверительный рассказ о питомцах, о том, как сосуществовать вместе с ними, как воспитывать их и воспитываться самой. И не только о том, как суметь отпустить, как принять решение об усыплении, когда собака становится старой и больной. Ещё можно немного узнать о жизни Энн, о развитии собаководства в США на протяжении десятков лет и получить энциклопедические сведения об описанных здесь породах.

Людмила (@liu)27 июня 2017 16:45

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Ты так интересно распределила чтение: от 3-го предмета к 1-му) А у тебя самой есть домашние питомцы?

@lanalana27 июня 2017 16:51

@liu, я не специально, а по настроению) Есть кот Мурзик и собака Манька. Оба беспородные. Закадычные друзья. Кот больше времени у собаки в вольере проводит, чем дома. Ест из её миски, воду пьёт. Спят вместе. Не разлей вода, в общем.

Людмила (@liu)27 июня 2017 17:17

@lanalana, какая милота))))