Секрет каллиграфа

2008

Есть истории, подобные маленькому зернышку, из которого вырастает огромное дерево с причудливо переплетенными ветвями, напоминающими арабскую вязь.

Каллиграфия – божественный дар, но это искусство смиренных. Лишь перед кроткими отворяются врата ее последней тайны.

Эта история о знаменитом каллиграфе, который считал, что каллиграфия есть искусство запечатлеть радость жизни лишь черной и белой краской, создать ее образ на чистом листе бумаги. О богатом и развратном клиенте знаменитого каллиграфа. О Нуре, чья жизнь от невыносимого одиночества пропиталась горечью. Об ученике каллиграфа, для которого любовь всегда была религией и верой.

Но любовь – двуликая богиня. Она освобождает и порабощает одновременно. Для каллиграфа божество – это буква, и ради нее стоит пожертвовать любовью. Для богача Назри любовь – лишь служанка для удовлетворения его прихотей. Для Нуры, жены каллиграфа, любовь помогает разрушить все преграды и дарит освобождение. А Салман, ученик каллиграфа, по велению души следует за любовью, куда бы ни шел ее караван.

Купить книгу Секрет каллиграфа, Рафик Шами

<p>Как я завидовала женам наших прапращуров! В их гаремах обязанности распределялись строго: одна воспитывала детей, другая принимала гостей, третья убиралась в доме, четвертая готовила, пятая играла на музыкальных инструментах. А сегодня мужчины всего этого хотят от одной женщины!</p>
Далия
Добавила: tinuviel
<p>Однажды незнакомая женщина, восхитившись лицом Нуры, намекнула отцу, что такую прелесть выставлять напоказ рискованно, зачем лишний раз вводить людей в искушение? Но тот только рассмеялся в ответ:</p> <p>— Если бы все было так, как вы говорите, мужчинам тоже полагалось бы носить чадру. Ведь их красота соблазняет женщин не меньше, или я ошибаюсь?</p>
Добавила: tinuviel

написала рецензию6 декабря 2020 12:48

#книжный_марафон2020

Мне почему-то казалось, что эта книга будет очень атмосферной. Что я окажусь в мастерской каллиграфа и не захочу её покидать. Что это будет глубокое погружение в каллиграфию, как искусство. Но книга книга оказалась о другом секрете.
Да, я всё же была в мастерской, да, я слышала разговоры о шрифтах, да, я видела, как письма, искусно написанные рукой каллиграфа, меняли судьбы. Но мне всё равно не хватило погружения.

Почему-то в голове вырисовывается схема, вызванная повествованием этой книги. Как сначала сходятся две дороги, медленно, вырисовывая истории из детства. А затем, после ключевого момента, расходятся другие два пути.
А в этой узловой точке случается и счастье, и беда. Одни получают освобождение, другие проклятье.

Чего ещё мне не хватило, так это интереса к героям. Я как будто шла мимо витрины, а взгляд не зацепился ни за один предмет. Редко такое бывает со мной. Обычно хотя бы один герой вызывает сильные чувства - хоть положительные, хоть отрицательные.
Ещё и время выступает некой оценкой произведению. Прошло две недели, а говорить об этой книге желания почти нет.

@ekaterin_a6 декабря 2020 19:35

@rina_rot, а я пока держусь) не удалила еще)) но уже начала подумывать об этом

Катя (@rina_rot)6 декабря 2020 20:07

@anastasia_roja, я наоборот , в аудио скорее бы бросила. Голоса в голове...)

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2020 7:44

@rina_rot, многие книги мне хорошо зашли как раз потому, что я их слушала. Точно знаю, что сама бы не дочитала или не оценила бы так хорошо. Это когда ещё и чтец приятный)

написала рецензию14 сентября 2018 7:40

#Изд1_2курс Книжная выставка
Каллиграфия всегда привлекала меня своей красотой, той особой легкостью, с какой уверенные мастера плавным взмахом острого тонкого пера выводят красивые четкие буквы с росчерками и вензелями. Но кажущаяся легкость и простота - результат долгого, многочасового труда, многолетних тренировок, и кроме твердости руки тут нужно еще и чувство пропорций художника и даже точность математика.
Каллиграф - личность исключительная, и это не только мастер, но своего рода мудрец и философ, хранитель культуры и национальных ценностей. Естественно, что на Востоке эта профессия заняла такое исключительное место - ведь запрет в мусульманском мире на изображение людей и животных способствовал главенству Слова.
На первых страницах книги мы узнаем некую историю скандального характера, взбудоражившую весь город. Далее мы знакомимся с историей Нуры - жены каллиграфа, начиная с детства. По мере ее взросления появляется тот самый герой - каллиграф, сначала в качестве жениха, а потом и мужа. Хамид Фарси талантливый, прославленный на своем поприще и им же одержимый. Он не замечает потребностей жены, не уделяет ей должного внимания. Дело всей его жизни - его секрет, проект реформации арабского языка - то, чему он посвящает все время без остатка. Все это происходит на фоне политических конфликтов, религиозных распрей и прочей сумятицы.
Позднее мы узнаем о многих причинах поведения каллиграфа, и даже становится его жаль. Тем более, что талант человека, его дар всегда вызывают участие.
Книга очень интересная и стоит того, чтобы ее прочитать.

написала рецензию13 сентября 2018 23:47
Секрет каллиграфаРафик Шами

“Секрет каллиграфа” - это одна из тех книг, в которых название и содержание производят совершенно разные впечатления, и только дочитав до конца, понимаешь, что роман - это своего рода каллиграфия. Причудливый орнамент переплетённых линий множества жизней. Только по завершении чтения становится ясно, зачем автор ввел в текст такое количество казалось бы совершенно необязательных персонажей. Это красивая узорчатая рамка для главной истории, только вот которая из историй главная? О каллиграфе, обуреваемом опасными идеями, или о любви его жены-беглянки? Ответить на этот вопрос я так и не смогла.

По сюжетному лабиринту я пробиралась с огромным энтузиазмом, попутно вдыхая пряный аромат Востока, наслаждаясь совершенно очаровательными описаниями Дамаска, тогда ещё не затронутого войной города. С удивлением узнала, что даже такое мирное, на первый взгляд, занятие, как каллиграфия или реформирование алфавита, может обернуться совершенно неожиданными последствиями в стране, где есть воинствующие религиозные фанатики. Да и вообще, в очередной раз убедилась, что религиозный фанатизм, прикрываясь красивыми фразами о божественном промысле, ничего кроме зла ещё не породил.

В моей голове слово “каллиграфия” устойчиво ассоциируется с японцами, и хотя арабская вязь выглядит очень живописно, я даже близко не догадывалась, какая богатая культура этого изящного искусства, оказывается, есть у арабских народов. Конечно же, полезла в интернет, посмотрела работы мастеров - завораживает. Не могу сказать, что в романе раскрываются какие-то секреты каллиграфа, но с точки зрения далёкого от темы обывателя, книга очень познавательная и интересная.

Если учесть, что никаких ожиданий в связи с этим романом я не имела, тем приятнее было откопать такую атмосферную книгу о восточных традициях, культуре, нравах. Тут повсюду ароматы кофе, пряностей и варенья из розовых лепестков (все любители “Птички певчей” хором подумали “гюльбешекер”). Тут много разнообразных идей и фактов, много Востока в лучших и худших его проявлениях. Ужасно жаль, что ни в Дамаске, ни в Аллепо, запечатленных автором, уже никому не побывать.

#Изд1_2курс Книжная выставка

написала рецензию31 августа 2018 22:51

#Изд1_2курс
#вокругсветазалето( Азия)

Чудесная атмосферная книга, отражающая Дамаск и его многочисленный народ в целом. Большую половину книги истории которые рассказывает нам автор если и переплетаются то совсем уж косвенно, но к концу соединяются как разноцветные лоскутки в одно одеяло.
Отдельной темой поднимается мусульманство и христианство, отношения между сторонниками и фанатиками разных религий. Также воспитание детей, и отношения мужчины к женщине. Описывается всё очень чутко и трогательно, всё внутри востает против подобных отношений в семье, но у людей данное поведение закладывается с детства и считается нормой.
Сам стиль описания и различные размышления добавляют множество красок в истории, делая их по настоящему живыми, и заставляя чувствовать вкусы и ароматы оживленного городка. Здесь растет и превращается в женщину смышленая и любопытная девочка Нура, находит свое место в жизни и трудолюбивый Салман, Хамид Фарси- тот самый каллиграф, полностью утопает в своем искусстве не замечая и не чувствуя в полной мере окружающий мир.А в тени всего этого разворачиваются политико-религиозные стычки.
Жизнь Востока открывается для нас с самых различных сторон, порой удивляя, вызывая восторг или даже пугая. На мой взгляд такие книги просто необходимо читать, хотя бы для расширения кругозора.

написала рецензию14 февраля 2018 23:54
Секрет каллиграфаРафик Шами

Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне показалось, что я оказалась героиней "Алладина", и не из-за схожести сюжета, нет, они и рядом как бы не были, а именно из-за атмосферы. Я вспомнила ощущения из детства.

Эта книга необычна. Она вроде бы говорит о многом, и в то же время ни о чем. Сначала я пыталась выделить какие-то линии, понять, кто же из героев главный, а затем поняла, что даже не стоит пытаться. Лично для меня в ней два важных момента - жизнь арабов и каллиграфия.

Здесь очень подробно описан быт, обычаи, убранства и всевозможные вещи, которые касаются арабов. Я столкнулась и с историческими упоминаниями и с детальными описаниями различных процедур, обрядов и традиций. И я влюбилась в который раз в Восток. Он не такой, он сказочный....Да, там есть уйма моментов неприемлемых европейцам, порой пугающих заставляющих задуматься о том, что неужели все еще есть подобное варварство? Но в то же время это уникальный мир, полный своеобразия, которое есть не просто в природе, архитектуре, они так же и в людях. Было безумно интересно наблюдать за судьбой каждого персонажа. И как ни странно, но я очень прикипела к Пилоту и хотела бы знать, что с ним случилось дальше.

Каллиграфия же только добавила изящества книге. Если в первой части я просто с упоением читала об этом искусстве, и восхищалась тем, на сколько это необычная работа, то во втором была очень заинтересована мыслями по поводу языка. Я понимаю, что не смогу до конца понять суть проблемы, но почитать было интересно)

По итогу - книга очень понравилась, и мне было бы интересно увидеть не просто фильм по ней, а хотя бы мини-сериал. Мне кажется, что должна бы получиться огромная история, о любви, предательстве, о искренности, дружбе и конечно же необыкновенном искусстве каллиграфии.

Ань (@kleo), спасибо огромное за подсказку. Начиная читать очень боялась, но дальше не на шутку втянулась. Оказалось вступление - самая неинтересная часть.

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 9:47

Фух, рада, что тебе понравилось) Ты своей рецензией всё-таки подкупила меня, поэтому стоит взяться за книгу)
Экзамен №1

@chupacabra17 февраля 2018 21:50

@kleo, необычная книга) И я очень порадовалась, что не пропустила ее. тут снова - огромное спасибо) в который раз убеждаюсь, что совет просить совсем не зазорно, так можно найти замечательные произведения...