Дама из Долины

2013
Трилогия Акселя Виндинга (3 книга из 3)

"Дама из Долины" норвежца Кетиля Бьернстада - заключительная часть трилогии об Акселе Виндинге (ранее вышли "Пианисты", "Река"; КомпасГид, 2011-2012), выдающемся музыканте, одним своим дебютом сорвавшем главный куш - славу и признание критиков. В тот день, убрав с рояля дрожащие руки, он стал знаменитым. Его ждут лучшие концертные залы Европы, импресарио и педагог составляют такую программу, которая должна сохранить его в вечности. Самый молодой, самый талантливый, самый смелый и самый несчастный. В день его дебюта, ровно тогда, когда его пальцы чувственно скользили по черно-белым клавишам рояля, его жена Марианне покончила с собой...

Акселю вот-вот исполнится двадцать, в его биографии это уже третья трагическая потеря. И кажется, что с этим водоворотом он уже не сможет справиться. Попытка самоубийства, много алкоголя, очередной болезненный роман и надрывный Рахманинов. Он уезжает из суетного Осло, в снега, на границу с Россией, туда, где люди живут, растворившись в безвременье северного сияния. Удастся ли Акселю выбраться из цепких лап прошлого? Проходит много месяцев, и вот в программе светской столичной жизни вновь Аксель Виндинг...

Купить книгу Дама из Долины, Кетиль Бьёрнстад

написала рецензию28 апреля 2020 18:25
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Как я рада, что это именно трилогия и К. Бьернстад не сподобился написать еще одну книгу. А то там бы он видимо решил совокупиться с бабушкой Ани, как последним представителем рода Лильерут. "Дама из долины" не стала для меня феерическим заключением довольно интересной трилогии. Мне хотелось чего-то глубокого, эмоционального, но в то же время позитивного. Но в последней книге Аксель Виндинг - молодой и перспективный пианист, все больше погружался в алкогольное небытие, все меньше поражал своим музыкальным талантом и все больше с маниакальной одержимостью пытался цепляться за прошлое. И дело даже не в том, что он помчался на край Норвегии вслед за сестрой Марианне (она же родная тетка Ани) - Сигрюн. Это было вполне ожидаемо уже во второй книге. Вопрос в том, что он искал? Зачем это было нужно? И прежде всего, зачем это было нужно автору? Я такой поворот сюжета расцениваю как неудавшуюся попытку Бьернстада феерично зафиналить трилогию. Но в итоге книга получилась пустая и не интересная. Все выглядело крайне наигранно и нереально. Мне вообще хотелось закрыть книгу, когда Сигрюн в одном из диалогов с Акселем говорит ему: "Ты даришь мне будущее. Опору". Вы серьезно? Да, он перспективный пианист, но один из сотен таких же перспективных. У него нет работы, образования, семьи, только квартира, доставшаяся от бывшего учителя. А еще в свои 20 лет он больше состоявшийся алкаш, нежели пианист. Какую опору он может подарить взрослой женщине? Что за бред? В итоге очередные сотни страниц страдальца Акселя из серии "как же не ходить, ведь там меня ждут неприятности". При этом видимо автор сам не знал что писать по сюжету, поэтому добавлял подробные описания алкогольных снов Акселя. Такое бы пришлось по душе З.Фрейду и его последователям. Обычным читателям хочется динамики сюжета. А концовка совершенно меня не зацепила и не оставила хоть какого-то минимального послевкусия от трех прочитанных книг. По итогу могу сказать, что, если вы не прочитаете эту книгу, в целом ничего не потеряете.
Максимально, что я приобрела от прочтения именно "Дамы из долины" - я третий день слушаю Рахманинова. И это круто.
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)28 апреля 2020 20:17

А я уже и музыку слушать перестала в третьей части. Ну, достал, честно, исписался. Но трилогию нельзя было не закончить)

@psymag28 апреля 2020 21:21

@julie, согласна. Все впечатление смазалось((

@psymag28 апреля 2020 21:23

@natalya.s.alex, но, если планируешь трилогию, то уж рассчитывай силы. А здесь получается "чтобы было". Жалко, в итоге смазалось впечатление о всей трилогии((

написала рецензию15 июня 2019 22:18
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

«Ой, всё!» - подумала я, как только до меня дошло, что ещё не всех женщин фаталистического семейства перебрал наш альфа-пианист. В третьей части ему выдали третью по счету Даму, родственную первым двум. Ну, невозможно! Я всё понимаю, патологии самопроизвольно не проходят, но тогда что? Ждать четвертой части и даже пятой книги? Осталась ведь ещё живая бабуля в этой семье. И, как говорил один веселый профессор - «геронтофил в процессе полового акта превратился в некрофила». А потом бы ещё как в индийском фильме обнаружился бы чей-то из них побочный ребенок и тогда вообще цензура держись… К счастью, трилогией автор решил ограничиться, но моя фантазия излила реки сарказма по поводу возможных «продолжений».

Ну, что можно сказать. Читала я с большим энтузиазмом благодаря тому, что хотелось логически завершить историю, которая так заворожила в первых двух частях. Правда, музыку уже параллельно не слушала и так сильно не впечатлялась.

Аксель уехал на границу с Россией и бредил Рахманиновым, хотел поведать миру о своей драме через русскую музыку, надрыв и суровость. Получилось только побухать по-русски. Да с юношеским задором пройтись по всем новым и бывшим сексуальным партнершам, хотя бы раз, хотя бы мысленно.

Поражает самонадеянность автора, который с неутомимым упорством пичкает нас психоделическими снами главного героя. В этой части настала очередь чревовещать самого Сергей Василича (Рахманинова). В эти моменты у меня случались приступы скептицизма и я недоумевала, почему по аналогии я не говорю с великими своей профессии. Может я не достаточно погружена, а не то бы тоже - «Bonjour, monsieur Pasteur!» или «Guten Tag, Herr Freud!» и пошли болтать всю ночь. И они мне советы на будущее, рецепт вакцины, трактовку моих снов и мыслей, а я с умным видом киваю или возражаю в ответ.

Короче, хорошо, что всё закончилось. Эпилог (в смысле вся третья часть) затянулся и изжил сам себя. Оценку ставлю всё равно довольно высокую, тк в целом к трилогии отношусь очень уважительно.

#ДиПсихи

@bedda15 июня 2019 22:45

Ваш хэштег прямо очень в тему)) Ты добра в оценке, я не смогла, излила яду)

@bedda, меня смягчила география)) всё, что происходит за Полярным кругом, для меня родное.
Ну, и конечно, всё равно оценивала трилогию. Отдельно книга эта не жилец однозначно. и по смыслу и по силе.

Моя фантазия тоже в возможной четвертой части сразу бабулю дорисовала))

написала рецензию28 июня 2017 12:09
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@bedda14 июня 2019 13:12

Наконец я добралась до твоей рецензии) Абсолютно согласна - ничего нового автор не сообщил, а затевать всю эту маловразумительную хрень, чтобы примирить главного героя с жизнью, - не стоило и трудиться. В общем, фу (с)

@bedda, да, очень жаль, что у автора не получилось вовремя остановиться.

написала рецензию14 июня 2019 10:21
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

#ненадоЛяЛя (вода на обложке)

Завершающая часть трилогии для меня стала разочарованием. Слишком мало музыки, слишком много водки. Слишком много странных поступков и сомнительных решений.

Я не знаю, возможно для молодого дарования вполне естественно вести себя именно так в подобных ситуациях, но у меня действия Акселя Виндинга вызывали по меньшей мере стойкое недоумение, а местами - чувство, близкое к омерзению. Я не хочу делать скидку на его психическое состояние. Вернее, эмоциональная нестабильность и шок от пережитого вполне оправдывают то, что произошло в самом начале книги. Это как раз понятно и вызывает даже сострадание. Можно понять и его желание глушить горе водкой.
Но эти вот его похождения за полярным кругом заставляют задуматься, а было ли горе? И вообще, была ли любовь, или у Акселя Виндинга просто некоторая сексуальная патология?

Короче говоря, мне понравилось только начало и конец книги, то есть действия, которые происходили в привычных локациях и выглядели логичными. Заполярные события - какой-то трэш. Лишние и случайные персонажи, ненужные эпизоды, притянутая за уши психология. Длинно и скучно, как полярная ночь.

Возможно, под водку заходит лучше. А так лучше не надо.

написала рецензию22 июня 2016 0:46
Дама из ДолиныКетиль Бьёрнстад

Вот и завершила я чтение трилогии Кетиля Бьёрнстада. Она заняла почётное место в моём сердце и даже не на книжной, а на нотной полке. Третья часть не вызвала уже такую бурю эмоций как предыдущие, скорее всего потому, что в ней меньше динамичных событий и практически нет трагических смертей. Но это не отменяет её ценность и не уменьшает степень моих симпатий.
Потрёпанный жизнью и большими потерями главный герой пускается в плавание, сначала на дно реки, затем на дно бутылки с алкоголем. Но проблема не в алкогольной зависимости, а в роковом притяжении не к тем женщинам. Всю книгу меня очень ранило это стремление к саморазрушению. Некоторым людям, действительно, не суждено быть счастливыми, но это всегда самостоятельный и добровольный выбор. Аксель Виндинг настолько запутался в веренице личных катастроф, что выбраться оттуда чуду подобно.
И всё же, решения, которые он принимает, объяснимы и логичны в своей нелогичности, ведь он пианист, творческий человек с ранимой и страдающей душой. Вместо того, чтобы отправится в грандиозное турне по европейским странам и лучшим концертным залам после своего успешного дебюта, Аксель решает укрыться в глубине Норвегии, у самой границы с Россией. И разучивать концерт Рахманинова. Рахманинов и близость к России - для Акселя это показалось идеальным сочетанием. И в этой части он во снах уже не беседует с сифилитиком-Шубертом, здесь во снах к нему приходит депрессивный Рахманинов, недопонятый и одинокий. Главный герой пьёт, строит из себя мудрого и взрослого человека, пытается учить концерт Рахманинова, соблазняет следующую женщину из того же рода.
Вообще каждая часть трилогии включает в себя три любовные линии, которые взаимозависимы. В первой - это ровесница Аня, во второй - её мать Марианне, в третьей - следующее оригинальное решение, сестра Марианне, Сигрюн. Порочный круг. И Аксель с явным наслаждением продолжает играть в эту затянувшуюся больную игру. И ведь всё опять чуть было не закончилось катастрофой.
Близость к России в этой части тоже носит драматичный характер, всё с надрывом. Те места вообще не совсем пригодны для нормального существования, помимо дикого холода, там ещё и промышленность, сокращающая продолжительность жизни. Так что смерть продолжает летать над всем повествованием, как ястреб, который уже не раз возвещал Акселю о трагедиях.
Но... но трагедии не случилось. И это было весьма неожиданно, когда туман немного рассеивается, когда Аксель на время прощается с Рахманиновым и роковыми обстоятельствами, трезвеет, когда он находит себя в Моцарте, тогда он приветствует саму жизнь.
Остаётся множество вопросов и тем для размышлений. Найдёт ли Аксель своё счастье, будет ли вообще его искать? Или тяга к трагедийности уже никогда не покинет его и будет висеть чёрной тучей над ним? Будет ли смерть опять вторгаться таким бурным потоком?
По негласным правилам трилогии, всё должно быть совсем не радужным. Страдания, страдания и ещё раз страдания. И есть в этом своя прелесть.