Рецензии на книгу Лед и пламя Тартара

написала рецензию1 декабря 2015 12:07
Лед и пламя ТартараДмитрий Емец

Каждый из нас знает, что если в какой-нибудь восточной стране (работает только в восточных странах!) найти лампу и потереть ее, то велика вероятность, что оттуда выплывет джинн. Вот тут самый главный вопрос в том, сколько именно он был заточен – либо он будет рад своему освободителю и будет вам подчиняться, либо же, если он просидел в лампе слишком много, он может поклясться убить того, кто его освободит. Не совсем на востоке, а если точнее совсем не на востоке, а еще точнее – в Москве, не совсем обычные, а точнее совсем необычные стражи – Мефодий и Дафна находят лампу с заключенным в нее… заключенной в нее джинншей. О существовании джиннов женского пола, вероятно, знали не многие из вас (не исключено, что это выдумка именно этого автора). Чем же отличается джинн от джиннши? Да, тем же, чем и мужчина от женщины – хитростью, коварством и, конечно, нежеланием подчиняться другой симпатичной девушке (а кто бы не позавидовал красоте Дафны), благо к лампе прилагалось колечко, а владельцу кольца джинны обязаны подчиняться хотят они того или нет. В общем, у Мефа и Даф появился новый помощник, хотели они того или нет.

Появление новой магической силы пришлось как нельзя кстати, ведь наша невнимательная Дафна умудрилась вляпаться по-крупному и полностью лишиться своей магической силы – крылышки не летают, дудочка не дудит. По сути, Дафна теперь ничем не отличается от обычной девчонки (и толку от нее теперь еще меньше, чем обычно).

Тем временем, мрак снова нападает на мрак – неожиданно убивают сразу всех засекреченных шпионов тьмы с Лысой Горы. Арей со своей свитой отправляется на поиски убийц и сталкивается с группой стражей аж из Нижнего Тартара, а победить их ой как непросто – даже проткнув их мечом насквозь вы не сможете причинить им вреда. Возможно тут и пришел бы конец как Арею, так и Мефу, если бы не вмешательство Дафны (благо произошло это до лишения ее силы), так что это стало ее последним полезным делом. Тартарианцев она конечно не убила, лишь отпугнула на время, но и на том, как говорится, спасибо.

А к Ирке тем временем приходит сама Смерть (читай – Мамзелькина), причем приходит с самыми добрыми намерениями – предупреждает о визите Двуликого и даже подсказывает, что нужно делать. Как выяснилось, шлем и копье, которые носит Ирка, были давно заложены и срок залога подходит к концу, а это значит, что Ирка не только перестанет быть валькирией без своего оружия, но и станет обратно калекой. Но, несмотря на предупреждение Мамзелькиной, Ирка и тут умудряется накосячить (так и хочется обозвать ее растяпой).

А у дядюшки Мефодия – Эди тем временем опять намечаются романтические отношения. Эдуард встречает очень милую девушку, которая… собирается покончить с собой, спрыгнув с моста. На счастье Хаврона, девушка оказалась психически совершенно нормальной, однако не выдержала навалившейся на нее внезапно фантастической изнанки мира. Ну а кому бы понравилось, если любимые очочки внезапно стали показывать внутреннюю сущность вещей и людей, причем без очков мир расплывается в разноцветные пятна, а любые другие очки при прикосновении моментально ломаются.

Ну и конечно же, все эти, такие разные, герои непременно должны встретиться всей кучей ближе к концу романа.