Стена глаз

1955

Японский детектив - смесь интеллектуальной игры и социальной драмы, криминального романа и философской притчи - явление незаурядное. В этом нас еще раз убеждают произведения классика жанра Сэйте Мацумото. Сюжетная интрига романа `Стена глаз`, начинаясь сфинансовой аферы, приводит главных героев - двух молодых журналистов - к разоблачению весьма влиятельных мафиози. По признанию самого Мацумото, `Стена глаз` - это не что иное, как стена общественного мнения, которое противостоит в романе всесильной мафии.

Купить книгу Стена глаз , Сэйте Мацумото

написала рецензию21 сентября 2015 19:42
Стена глаз Сэйте Мацумото

#Ан1_2курс

Взялась за этот детектив с каким-то энтузиазмом, потому что опыт предыдущего курса с другим японским детективом, который мне вполне понравился. Но вот этот детектив полностью меня разочаровал.
Начну с того, что описание сюжета выше практически не соответствует действительности. Вернее как, понятно, что двое молодых людей ввязались в историю из-за финансовых махинаций каких-то крупных людей, но на этом правдивость заканчивается.
Молодой заместитель начальника бухгалтерии одной крупной компании Хакидзаки Тацуо решил взяться за распутывание дела по поводу финансовой аферы на 30 миллионов иен, которая привела к самоубийству его начальника. Далее мы наблюдаем череду дилетантских попыток сыграть в сыщика человека, который не имеет ни малейшего понятия о том, как это делать, с чего начать и как не натворить дел. Он обращается к своему другу-журналисту Тамура и они вдвоем уже продолжают распутать эту тайну, ведь в деле, как оказалось, замешан крупный деятель правых Хидэаки.
Мое впечатление можно описать одним словом - сухо. У меня складывалось впечатление, что я читаю криминальные хроники. Напряжение, интрига, которые должны присутствовать на мой взгляд в детективе (опять же опираясь на предыдущий опыт с японским детективом, и не только японским), отсутствовали как таковые. На фоне всей этого сухого безэмоционального повествования никак не клеилось, как это так легко какому-то непонятному молодому человеку так легко удавалось разузнать ту или иную информацию, например, из архивов ЗАГСа. Ну ладно его друг-журналист, ему позволяет корочка, но вот Тацуо... Это что-то для меня из области фантастики. Хотя кто знает, может в 1955 году это было действительно так легко.
Но больше всего меня поразил конец, который никак кроме оборванным я назвать не могу. Я имею в виду, что после всего этого (на мой взгляд!) нудного повествования в 200 страниц (образно говоря) на 201 странице все обрывается наиглупейшим образом и следующие 10 страниц мы уже видим главных героев после того, как дело было раскрыто. Это при том, что изначально уже многое стало ясно по ходу повествования. Под конец, когда уже был последний рывок, я подумала "Ну вот оно, наконец-то сейчас будет напряжение", но нет, никакого напряжения не было, никакого особо интереса не было. Не было никаких эмоций. Прямо как и само повествование - без эмоций.
Да к тому же я не поняла смысла названия, как оно относится к сюжету. И что там за общественное мнение, которому кто-то там противостоит. Просто накрутили такого, что к середине книги я забыла, с чего все началось.
В общем для меня это было полным разочарованием.