Александр Блок как человек и поэт

1924

Книга "Александр Блок как человек и поэт" не случайно имеет подзаголовок: "Введение в поэзию Блока", который как нельзя лучше раскрывает ее главное предназначение - пролагать читателям путь к творчеству одного из самых закрытых поэтов начала XX века, объясняя совершенно особый склад мироощущения Блока, определявший не только творчество, но и поступки, оценки и человеческие взаимоотношения. Чуковский первый отметил контраст между внешним благополучием жизни Блока и трагическими темами его поэзии, написал о дисгармоничности его мироощущения, обратил внимание на изменившееся в последние годы отношение Блока к революции.

Купить книгу Александр Блок как человек и поэт, Корней Чуковский

<p>Поэзия существует не для того, чтобы мы изучали ее или критиковали ее, а для того, чтобы мы ею жили. И какое мне дело, был ли Блок символист, акмеист или неоромантик, если я хочу, чтобы его стихи волновали меня, хочу позволить себе эту роскошь, для критиков почти невозможную — тревожиться ими, а не регистрировать их по заранее приготовленным рубрикам?</p>
Добавила: attractive
<p>В его библиотеке даже старые книги казались новыми, сейчас из магазина. Вещи, окружавшие его, никогда не располагались беспорядочным ворохом, а казалось, сами собою выстраивались по геометрически-правильным линиям. Я не раз говорил ему, что, стоит ему только подержать в руках какую-нибудь замусоленную книгу, и она сама собою станет чистой.</p>
Добавила: attractive
<p>В сущности, не было отдельных стихотворений Блока, а было одно, сплошное, неделимое стихотворение всей его жизни; его жизнь и была стихотворением, которое лилось непрерывно, изо дня в день, — двадцать лет, с 1898-го по 1918-й.</p>
Добавила: attractive
<p>Его изумительная техника изумительна именно тем, что она почти незаметна.</p>
Добавила: attractive
<p>Его душа была тяжела для него, он нес ее через силу — как тяжесть. В ней не было никакой портативности, легкости, мелочности. Если бы даже он захотел, он не мог бы говорить мелко о мелком, — но только об огромном и трагическом.</p>