Рецензии на книгу Серая маска

написал(а) рецензию21 июля 2021 23:59
Серая маскаПатриция Вентворт

Скажу сразу, что оценка немного завышена, так как до этого была серия неудачных произведений, на фоне которых это выглядит более чем приличным. В целом, это обычный детектив, в котором всё вполне неплохо, кроме концовки.

Удивило, что в первой книги про мисс Силвер нет никакой её предыстории. Она просто случайно появляется и сразу же быстро и чётко расследует все обстоятельства дела. Методы её тоже не особо раскрываются, просто таинственным образом она вдруг всё узнает и оказывается в нужном месте в нужное время. Это немного огорчает, хочется хотя бы немного проникнуть в ход её мыслей, понять, как она выяснила тот или иной момент истории. Также удивляет, что в первой книге фактически происходит её противостояние со своей версией Мориарти. Правда, противостояние это несколько скучное, потому что напрямую она со своим противником не сталкивается, а финал, как я уже упоминала, несколько смазан.

Неплохое произведение, если хочется отдохнуть и восстановить силы.
#буклайв_цель_жизни(завещание)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_домашняя_еда_7)
#убийственный

написал(а) рецензию25 июня 2019 11:20
Серая маскаПатриция Вентворт

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида , #лялятим

Серый детектив

Увы, но данная книга не произвела на меня особого восторженного впечатления. Слишком все размеренно, загадка слаба, пути ее разгадывания тривиальны. Персонажи - они есть ,но на это можно и закончить, слишком уж картонными они получились.
Местами текст шел нудновато. Сравниться с госпожой Кристи, что Агата, Патриция Вентворт не смогла, хотя вроде пыталась. Приемы и клише от королевы детективов тут были видны. Возможно, что это просто такой слабой роман у данного автора - не знаю.

В центре романа молодой человек, который становится свидетелем таинственного собрания людей в масках, те обсуждают странные вещи, а в дело замешена еще и бывшая невеста главного персонажа. Он естественно начинает разбираться во всем. Маргарита, невеста ГГ откровенно бесила своей некой тупостью, прям удивительно, что он хотел на ней жениться.

В целом детектив получился средненький, интрига не глубокая, а не хватило особого шарма, для превращение романа в шедевр , "как у Агаты".