Повинная голова

1968
Брат океана

Авантюрист Кон со своей возлюбленной, сладострастной Меевой, наслаждаются жизнью на Таити, зарабатывая мошенничеством, самым доходным способом которого оказывается "налог на Гогена". Но Кон не простой мошенник, иначе его "повинная голова" не сделалась бы ставкой в беспощадной борьбе спецслужб

На этом месте простодушный читатель спросит: неужели единственный из писателей, дважды удостоившийся высшей литературной награды Франции - Гонкуровской премии, уподобился беззастенчивым производителям дешевого бульварного чтива? Нет, конечно, успокоим мы усомнившегося читателя. Нарочито гротескный "шпионско-экзотический" антураж романа для такого мастера, как Гари, не более чем прием, позволяющий напомнить всем и каждому очень простую мысль где бы человек ни скрывался, на Майами, на Таити, в любом раю, от себя самого убежать ему не удастся.

Купить книгу Повинная голова, Ромен Гари

написала рецензию30 декабря 2018 11:59
Повинная головаРомен Гари

Впервые после неоднократных восторженных впечатлений Гари меня разочаровал.
Из всех книг очень отдаленно по своему настроению, полному авантюризма и распутства, «Голова» лишь слегка напоминает Леди Л.. В остальном же автор малоузнаваем, и не знай я, кто написал книгу, вряд ли бы догадалась.

Экзотический, почти дикий антураж Таити довольно теплый, красивый и забавный. А если к этому прибавить ещё шпионов, хитрых торговцев, шлюх всех сортов, священников, скрывающих под собой агентов, наглое использование великих имен с целью наживы на лопоухих туристах – то получается довольно попсово.

Центральный персонаж- некий Кон, который , естественно, не тот, за кого себя выдает. Понятно и то, что он всеми силами пытается казаться хуже, чем есть на самом деле. Автор намекает на какую-то сложную и важную (прямо мирового значения) трагедию в прошлом, от которой бежит герой. И вот из главного плута и хулигана острова он перевоплощается в жертву интернациональных преследований, оказывается, что его окружают предатели и каждый простой, мирный с виду его знакомый – с секретом, и вовсе не случаен в его жизни. Если честно, с завершением книги ясности о главном герое не прибавилось. Так и осталось всё на уровне намеков, предположений и размышлений как о его прошлом, так и тем более о будущем.

Очень много в книге озабоченности мужчины, остро ощущающего приближение своего увядания и бессилия. Об этом рассказывается и прямо, и косвенно. От бесконечных половых актов обязательно на виду и почтенной (и не очень) публики, соединений 14-летних девочек и 65-летних дяденек (прямо больная цифра у автора, хотя на момент написания романа ему на 10 лет меньше), до мечты о создании вещества для бесконечного оргазма и продлении мужской силы на несколько дней подряд. Понятно, что на полудиком острове особенно больше и нечем заняться. Но в таком количестве эта тема наводит на мысли о проблемах в описываемой сфере у самого рассказчика. К тому же героям не дают покоя разные венерические заболевания и лобковые вши. А это уже и вовсе не приятно мирному читателю.

Тем в книге намешано много и все они выхвачены по верхушкам. Ядерная война, оружие разного рода, шпионство, международная слежка, пластические операции, смена внешности и имени, беспорядочные связи, вера и верования. Глубокий смысл за всем этим винегретом разглядеть сложно.

Язык от привычного душещипательного и одновременно искрометного Гари – далек. Много ругательств и весьма плоского приключенческого сюжета.

Для знакомства с автором эта книга противопоказана. А для тех, кто его уже безоглядно и крепко полюбил его, может быть любопытным разбавлением былых восторгов.

#самсебедекан (10. анатомический)

@bedda30 декабря 2018 12:33

что-то мне это напомнило моего экс-работодателя, у которого был пунктик на разговорах о сексе. У итальянцев есть поговорка: собака, которая лает, не кусается) Похоже, Гари писал этот роман в то время, когда начались проблемы в этой сфере)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 декабря 2018 13:10

@bedda, однозначно, не кусается)) как у плохого паровоза- весь пар ушел в гудок/
Обидно, когда с любимым автором такое происходит