Рецензии на книгу Повинная голова

написала рецензию30 декабря 2018 11:59
Повинная головаРомен Гари

Впервые после неоднократных восторженных впечатлений Гари меня разочаровал.
Из всех книг очень отдаленно по своему настроению, полному авантюризма и распутства, «Голова» лишь слегка напоминает Леди Л.. В остальном же автор малоузнаваем, и не знай я, кто написал книгу, вряд ли бы догадалась.

Экзотический, почти дикий антураж Таити довольно теплый, красивый и забавный. А если к этому прибавить ещё шпионов, хитрых торговцев, шлюх всех сортов, священников, скрывающих под собой агентов, наглое использование великих имен с целью наживы на лопоухих туристах – то получается довольно попсово.

Центральный персонаж- некий Кон, который , естественно, не тот, за кого себя выдает. Понятно и то, что он всеми силами пытается казаться хуже, чем есть на самом деле. Автор намекает на какую-то сложную и важную (прямо мирового значения) трагедию в прошлом, от которой бежит герой. И вот из главного плута и хулигана острова он перевоплощается в жертву интернациональных преследований, оказывается, что его окружают предатели и каждый простой, мирный с виду его знакомый – с секретом, и вовсе не случаен в его жизни. Если честно, с завершением книги ясности о главном герое не прибавилось. Так и осталось всё на уровне намеков, предположений и размышлений как о его прошлом, так и тем более о будущем.

Очень много в книге озабоченности мужчины, остро ощущающего приближение своего увядания и бессилия. Об этом рассказывается и прямо, и косвенно. От бесконечных половых актов обязательно на виду и почтенной (и не очень) публики, соединений 14-летних девочек и 65-летних дяденек (прямо больная цифра у автора, хотя на момент написания романа ему на 10 лет меньше), до мечты о создании вещества для бесконечного оргазма и продлении мужской силы на несколько дней подряд. Понятно, что на полудиком острове особенно больше и нечем заняться. Но в таком количестве эта тема наводит на мысли о проблемах в описываемой сфере у самого рассказчика. К тому же героям не дают покоя разные венерические заболевания и лобковые вши. А это уже и вовсе не приятно мирному читателю.

Тем в книге намешано много и все они выхвачены по верхушкам. Ядерная война, оружие разного рода, шпионство, международная слежка, пластические операции, смена внешности и имени, беспорядочные связи, вера и верования. Глубокий смысл за всем этим винегретом разглядеть сложно.

Язык от привычного душещипательного и одновременно искрометного Гари – далек. Много ругательств и весьма плоского приключенческого сюжета.

Для знакомства с автором эта книга противопоказана. А для тех, кто его уже безоглядно и крепко полюбил его, может быть любопытным разбавлением былых восторгов.

#самсебедекан (10. анатомический)

@bedda30 декабря 2018 12:33

что-то мне это напомнило моего экс-работодателя, у которого был пунктик на разговорах о сексе. У итальянцев есть поговорка: собака, которая лает, не кусается) Похоже, Гари писал этот роман в то время, когда начались проблемы в этой сфере)

МарьВанна (@natalya.s.alex)30 декабря 2018 13:10

@bedda, однозначно, не кусается)) как у плохого паровоза- весь пар ушел в гудок/
Обидно, когда с любимым автором такое происходит