Железный бурьян

1983

Роман `Железный бурьян` (1983) отмечен Пулицеровской премией. Френсис Фелан, бывший бейсболист и отец семейства, а ныне бродяга, подрабатывающий рытьем могил, совершает свой путь по Чистилищу в обществе подруги Элен, пытаясь примириться с призраками прошлого и настоящего. Чистилище - это его родной город Олбани, откуда он бежал дважды: первый раз - убив штрейкбрехера, второй - уронив грудного сына.

3,0 (1 оценка)

Купить книгу Железный бурьян, Уильям Кеннеди

Упоминание книги:

написала рецензию18 сентября 2019 6:43
Железный бурьянУильям Кеннеди

#мстители_7морей

#П3_1курс
Бродяга - тот, кто не имеет своего дома, скитается без определенных занятий.
Сколько в мире людей занимаются бродяжничеством установить сложно- и никто не застрахован от того, чтобы в одночасье оказаться на улице без средств к существованию.
Эта книга далась мне нелегко, я никак не могла привыкнуть к стилю и языку автора.
- Знаешь, почему люди зовут человека бродягой ?
- Не могу понять
- Потому что им так приятней.
- От правды никто не помирал, — сказал Френсис. — Раз ты бродяга, значит, бродяга.

В книге рассказывается о человеке по имени Френсис Фелан. Он родом из Олбани, штат Нью-йорк. Эта сейчас он бродяга, а раньше у него была семья и дом. После несчастного случая, он покинул родные пенаты и скитается. Время в которое происходит действие - Великая депрессия.
Теперь Френсис возвращается в родной город вместе с подругой Элен, но призраки прошлого в виде галлюцинаций преследуют его. Наверное ему это по заслугам, ведь его прошлое не такое уж безоблачное...
Книга получила Путлицеровскую премию, от комментариев воздержусь, но не согласна. Наверное, эта тема животрепещуща и должна находить отклик в сердцах людей, но эта книга явно не способствует этому.
— Говорят, Бога нет, — сказал Руди. — Но Бог должен быть. Он охраняет бродяг. Они встают из снега, идут и выпивают.....
По моим личным наблюдениям, люди оказавшиеся на дне, редко стремятся вернуть свою жизнь в нормальное русло, им удобнее жалеть себя и не менять ничего. В моем городе немного бродяг, они просят деньги якобы на хлеб, ну понятное дело что на бутылку. Им подавать я не желаю, потому что они не инвалиды и должны сами обеспечивать свои потребности.