Рецензии на книгу Птицы прилетают умирать в Перу

написала рецензию24 сентября 2023 11:06
Птицы прилетают умирать в ПеруРомен Гари

Даже если бы мне не сказали, кто автор рассказа, по описанию прошлого, отношению к одиночеству и к Океану, я бы все поняла. И узнала любимого!
Столько произведений и образов в таком маленьком обьеме! Не только из книг самого автора, но и просто мировых явлений, ярко описанных другими.
Цирк и кладбище, чистота и помойка, театр и его изнанка, праздничный блеск и пахмельное утро, бесконечность и мощь океана рядом с мелочностью и чернотой людей…
Кто та женщина и ее спутники с психоанализом? Она такая юная, но уже такая использованная. Ведь ничто не случайно. Все наши друзья и «друзья» оказываются рядом по нашим потребностям, о которых мы не всегда догадываемся. Жертва ли она? Или иначе и быть не может?
И спаситель.. то что он сказал про смерть этих убогих, верно и про девушку: им и помогать не надо, финал их сам найдет.
Сильно! И печально..

#универ_эпид_2
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 сентября 2022 11:07
Птицы прилетают умирать в ПеруРомен Гари

Честно говоря, чувствую себя не особо одарённой. Не поняла я глубины данного рассказа. А она обязательно должна быть, учитывая кто автор. Хоть мне и знакомо лишь одно произведение Ромена Гари, кажется, что тот кто написал Воздушные змеи не способен написать такой простой и пошлый рассказик. А именно это лежит на поверхности данного произведения - банальность, пошлость и даже грязь.

Одинокий мужчина проживает на берегу океана. Одиночество главное слово в его жизни и даже это место, полное мёртвых птиц очень хорошо его характеризует. Птицы прилетают сюда умирать, а не для того ли и сам Жак Ренье поселился в этом месте? Но однажды утром его одиночество, потревожили. Речь, безусловно, о душевном уединении, так как странно ожидать физического от хозяина кафе. И тут прекрасно показано, как же всё может перевернуться в считанные минуты. Одиночество способно разрушиться за секунды. Случайная встреча способна оживить, подарить надежду, придать смысл. Но и это всё тоже может разрушиться в один миг.

То, что лежит на поверхности мне абсолютно не понравилось, а то, что не столь явно, прошло мимо. Пожалуй, лучше обратить внимание на крупные формы автора.

#колледж_зоотехник_3

написала рецензию7 сентября 2022 20:47

#колледж_зоотехник_3

Рассказ, это был всего лишь короткий рассказ… Но разве размер имеет значение, когда речь идёт о произведении любимого автора, особенно, если автор этот – Ромен Гари? Да, я знаю. Ужасно хочется освоить всё его творчество как можно быстрее. Но всё же… Я каждый раз откладываю его в надежде хоть немного растянуть удовольствие. Ведь только так можно понять автора и словно впитать дух его книг.
Слова, всего лишь слова… Но порой для настоящего чуда достаточно всего лишь слов. Раз! И ты уже на берегу великого Океана. Два! И перед тобой раскинулся пустынный пляж, на который по неведомой причине прилетают умирать птицы. Три! И появляется он, главный герой этой незамысловатой истории.
Кто же он, этот таинственный мужчина, нашедший себе пристанище на пляже среди умирающих птиц? Его зовут Жак Ренье. Но почему имя это одновременно звучит так привычно и так незнакомо? Словно я уже слышала его где-то, да только не в силах вспомнить, где. Да, моя память на имена всегда оставляла желать лучшего…
Но, может быть, дело совсем не в памяти? Может быть, просто Ромену Гари удалось сотворить невозможное, всего парой строк, почти незначащих фраз создав такой узнаваемый образ своего героя. В рассказе практически отсутствует описание внешности Жака, его прошлого. Но стоит ему лишь немного порассуждать о душе, как в памяти встаёт образ Матье из «Спасите наши души», пару слов о сражениях – и уже тянется хвост «Воздушных змеев», вновь прорастают «Корни неба» и никак не отделаться от «Обещаний на рассвете»…
И, конечно же, в истории непременно должна появиться она, женщина с трагедией и непростой судьбой, женщина, явившаяся на этот Богом забытый пляж в Перу с той же целью, что и несчастные птицы. А дальше… Впрочем, нужны ли слова, когда есть двое: он и она. А ещё Океан и пляж, усеянный умирающими птицами…
Я не знаю, как оценят этот рассказ те, кто раньше не читал Ромена Гари. Он кажется простым лишь на первый взгляд, но как же много спрятано за словами! А если вспомнить о том, как оборвалась судьба автора, так и хочется добавить: возможно, каждого из нас ждёт где-то тот самый пляж…

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 12:18

Ух, ты, как интригующе! Сразу хочется бежать и знакомиться с автором)

Я, кстати, хотела с уверенностью сказать, что еще ничего у него не читала, но у меня отмечена прочитанной одна книга, правда, без оценки... Но ни аннотация, ни рецензии не воскресили ничего в памяти. И тут я испугалась: либо я вместо Хочу прочитать отметила Прочитано, либо у меня все ж проблемки

Светка Паршина (@beshenaia)8 сентября 2022 13:01

@patootie, произведения Ромена Гари забыть довольно трудно. А для знакомства с автором порекомендовала бы "Воздушных змеев" (сама с него начинала) или с "Леди Л". Какой же там вкусный финал!

Наталья (@patootie)8 сентября 2022 13:55

@beshenaia, значит, скорее всего промахнулась кнопкой) Беру на заметку!