Лайла. Исследование морали

1991

Роман Роберта Персига "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом" стал литературной сенсацией, принес писателю культовый статус и международную славу. Эта книга, возродившая во второй половине XX века жанр "философского романа-путешествия" века XVIII, и в наши дни не утратила своей актуальности, - напротив, стала ясна ее поистине провидческая сила. В "Лайле" Персиг продолжает развивать тему, начатую первым романом. Федр, философ-бунтарь, пытавшийся в романе "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом" совместить несовместимые философские течения Запада и Востока, снова отправляется в дорогу - на этот раз не на мотоцикле, а на яхте. Его направляет дерзкая идея создания собственной, личной метафизики, личной теории эволюции. Однако теориям зачастую свойственно разбиваться о реальность - в данном случае, о реальность встречи Федра со странной женщиной...

Купить книгу Лайла. Исследование морали, Роберт Пирсиг

<p>Похороны устраивают не для мертвеца, а для оставшихся жить - это им нужно похоронить свои страдания и связанные с мертвецом старые жизненные привычки, чтобы жить дальше</p>
Добавила: popillon92
<p>Если безумному начинает верить хоть один человек, а еще лучше двое или трое, тогда безумие становится религией</p>
Добавила: popillon92
<p>Поначалу ты воспринимаешь все это как чудо, но с каждым разом это восприятие становится все более статистическим и ты уже не замечаешь красот, откраивающихся из - за балконной двери.</p>
Добавила: popillon92
<p>Все что ты говоришь, и все что ты думаешь - это не ты сама. Это не так, так как , язык на котором ты говоришь, и ценности, которые у тебя есть, это результат тысяч лет культурной эволюции. </p>

написала рецензию17 октября 2017 21:36
Лайла. Исследование моралиРоберт Пирсиг

Взяв очередную книгу автора в руки, невольно начинаешь ее сравнивать с ранее прочитанными произведениями. Хоть «Лайла» является продолжением книги «Дзен и искусство ухода за мотоциклом», но все - таки некоторое различие прослеживается.
Во – первых, действия сюжета уже разворачиваются на другом виде транспорта. Теперь фигурирует яхта. И как по мне, то в первой книге мотоцикл давал больше мыслей для раздумий. Там было больше подробностей, которые можно было проецировать на другие предметы. Во – вторых, появляется женщину, ну да, куда же без нее, да плюс с ней еще и вагон проблем с маленькой тележкой. Все – таки диалоги с ребенком мне больше нравились, чем общение с дамой, причем немного неадекватной. И в третьих, что касается сюжета и все что с ним связано, так первая книга больше произвела впечатления, а может быть, ее было проще читать, с одной стороны, и в тоже время голова разрывалась от мыслей, идей и закрученного сюжета.
Вторую книгу читала дольше, и возможно, поэтому улетучивалось внимание.
#БК_2017(13)