Красное ухо

2008

"Красное ухо" - гениальное издевательство над жанром путевых, этнологических, антропологических и так далее записок, над отношением белого человека к странам третьего мира, над тщеславием в целом и писательским, в частности. Но вместе с тем из этой книги можно многое почерпнуть о стране Мали: о ее флоре и фауне, о нравах и обычаях местных жителей, о деревнях и городах, о дорожном движении и экологии.

Купить книгу Красное ухо, Эрик Шевийяр

написала рецензию14 октября 2015 22:17
Красное ухоЭрик Шевийяр

Неужели я закончила эту книгу? Какое же счастье, скажу я вам! Вот серьезно, такая маленькая книжечка, а так тяжко пошла...

Произведение можно поделить на три части (собственно автор так и сделал) - человек помысляющий о поездке в другую страну, собственно жизнь в другой стране и возвращение. Вот если смотреть в таком разрезе, то мне бы выкинуть центральную часть и все было бы неплохо, но ведь именно в этой части и вся суть, к сожалению.

Читая книгу, я вспомнила своих друзей-путешественников, которые уезжают обычно минимум на пол года. Так вот они, как и главный герой книги, когда ехали первый раз, думали о многом, о том, стоит ли это делать, как это будет и т.д. Поэтому читая первую часть, я даже улыбнулась, правда своим мыслям, а не увиденному тексту. Читая срединку - опечалилась.

Средина - это повествование на вольную тему. Герой сбивчиво и несвязно рассказывает о своем пребывание в Африке. Прошу слово Африка подчеркнуть, оно ключевое. Да-да, именно ключевое. Ибо автор его повторил неимоверное число раз, под конец у меня чуть не развился нервный тик на "Африку". А еще, в этой главе я искренне переживала за героя и гиппопотамов. Сидишь и такой - "Ну может он их все таки увидит? Ну же! Давай, мужик, гиппопотамы ждут тебя". Как же я ждала этой встречи...

Ну а третья часть - это у нас возвращение. Вот тут я тоже понастальгировала за своими друзьями. Ибо они, как и герой книги, по приезду всегда говорят только о странах где были. И даже если ты им рассказываешь что-то свое, они все равно умудрятся ввернуть "А вот в такой-то стране эта ситуация выглядела бы так"...

По итогу могу сказать, что эта пародия мне не понравилась, мне не было смешно, мне было скучно. Мне хотелось побыстрее отложить книгу и наконец выдохнуть. Я не спорю, есть моменты, которые действительно интересны, и которые рассказывают о жизни африканцев, но! эти моменты на фоне всего повествования теряются и воспринимаются от того не очень. Может конечно книгу нужно читать медленно, вдумчиво, находя каждый юмористический подтекст...может. Правда мне казалось, что такие произведения направлены на быстрое и легкое чтение. Одним словом, и с этой у меня книгой не сложилось, а жаль...

написала рецензию19 сентября 2015 13:55
Красное ухоЭрик Шевийяр

Начать хочется с названия. Интригует, не так ли? Почему же все таки «Красное ухо»? Разгадка проста. «Красные ушки» - так в Африке называют заезжих европейцев, так как для африканцев они все на одно лицо. Коим и является главный герой произведения.

Некий молодой человек (имя его не называется) решает поехать в Африку. Решается он на это долго и его все время что-то останавливает, но он все таки добирается до пункта назначения. С собой он прихватывает черный молескиновый блокнотик – в нем он собирается написать оду Африке.

Он пытается увидеть гиппопотамов, записать каждое слово и действие племени, отказывается от риса с соусом в пользу мышиных хвостов. Неужели он и правда надеется таким образом проникнуть в самую суть Африки?

По приезду на родину главный герой распространяется о своей поездке и старается в каждом предложении употребить слово «Африка» или «Мали», попутно сравнивая две страны. «А в Африке тишина не такая», «А вот в Мали торговаться можно везде», вообщем чувствует себя настоящим африканцем и даже заговорщицки улыбается, встретив на улице чернокожего.

Книга мне не понравилась совсем. Во-первых, этот язык (часто можно встретить «ну да, ну да», «все итак ясно» и пр.) и стиль написания (такое чувство, будто он не писатель, а просто человек, с которым мы разговорились на остановке). Во-вторых, мне было совершенно не интересно. Я с уверенностью могу заявить, что потратила время зря.

Конечно было пару веселых моментов: «…не царское это занятие общаться с необрезанными младенцами», «Красное ухо истово отстаивает права африканской женщины, не сводя ошалелых глаз с ее крутых ягодиц». Но их действительно очень мало.

Могу посоветовать прочитать эту книжку только тем, кому интересно узнать о традициях и обычаях африканских жителей. Остальные заскучают.

написала рецензию17 сентября 2015 20:57

#Ан1_2курс
Немного противоречивое мнение у меня сложилось об этой книге.
Немного о сюжете - главному герою, Жану-Леону, предлагают поехать в Африку. Конечно, он сначала отказывается, мол, страшно, там всякие змеи, гиппопотамы, а дома уютненько и спокойно. Но вскоре этот слух о его поездке долетает до всех возможных знакомых, и Жан-Леон все-таки едет.

Обычаи малийцев, их кухня, сувенирчики, назойливые мухи и комары по ночам, тщетные попытки увидеть хоть одного гиппопотама - вот, в общем-то и все, с чем нас знакомит автор. Большей частью - сбивчивые мысли Жана, его идеи о создание какой-то оды об Африке, которую он так и не создает, наблюдения о саванне и реке. Все это передается в форме этаких путевых заметок, причем насмешливых и колких по отношению к туристам в целом.

Можно сравнить себя героем этой книги - ведь наверняка каждый нас ощущает тоже самое, независимо от того, куда мы отправляемся? Сначала страх и смятение, ощущение, что ты лишний, и к концу считаешь часы до отъезда домой, а по возвращении с гордостью и восторгом описываешь свою поездку, немного привирая, конечно. Вот и Жан, хоть толком так и не увидел ни одного хищника, вернувшись, засыпал всех выдуманными рассказами и присказками, ощущая себя при этом истинным Африканцем.

Необычная и интересная форма повествования, ничего такого я никогда не читала. Но вот постоянно меняющиеся мысли Жана-Леона, скачущиеся в совершенно нелогичных направлениях, меня путали. Позабавили наблюдения за туристами, как они смешно могут выглядеть в глазах жителей, некоторые из которых так и норовят их провести. И название "Красное ухо" тут неспроста - оказывается, так называют в Африке приезжих европейцев-туристов.