История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>Ты виднее видного. Тебя невозможно не заметить. Если бы ты явился в компании фиолетового льва, зелёного слона и алого единорога, верхом на котором сидел бы сам король английский в своём королевском облачении, - готов поклясться, что люди бы глазели на тебя одного, полагая всех прочих невзрачными помехами</p>
Добавила: by_your_april
<p>Каждый может измениться.</p>
Сайлес
Добавила: mattyhoran
<p>- Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.</p>
Сайлес
Добавила: darkevg96
<p>Мальчик, ты невежда. Это плохо. И ты доволен своим невежеством, что куда хуже.</p>
мисс Лупеску
Добавила: darkevg96

написала рецензию5 мая 2020 8:54
История с кладбищемНил Гейман

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Спасибо @katya за подарок. Ровно год прошёл, и это не так уж и много, учитывая как долго могут лежать некоторые книги в ожидании прочтения))))

Это очень светлая и добрая история, несмотря на своё мрачное название. Испытываешь чувство теплоты на протяжении всего чтения, а герои все вызывают положительные эмоции (те, которые на доброй стороне).
К слову сказать, все эти герои давно уже мертвы. Жив только мальчик, который в роковую ночь спасся от убийцы, оказавшись на кладбище. Ему был тогда год с небольшим, поэтому о своей родной семье он ничего не помнит, его родными становятся призраки. Они оберегают его от внешнего мира, делятся своими знаниями, рассказывают истории своей жизни, чтобы Никт (Никто Оуэнс, так его прозвали) не скучал. Никт даже научился некоторым сверхестественным штучкам и почти слился с обстановкой кладбища.
Но однажды он всё-таки оказывается во внешнем мире, а там враги, которые много лет его ищут...
Благодаря этому мы узнаём причину убийства семьи мальчика, раскрываются и некоторые другие карты.

История очень хорошая, о добре и зле, идеальна для прочтения в средних классах школы.

@katya6 мая 2020 9:52

У меня некоторые книги по 4 года могут лежать)

написала рецензию31 октября 2019 8:03
История с кладбищемНил Гейман

История с кладбищем - это мое первое знакомство с Нилом Гейманом, и я уже пищу от восторга. Замечательная книга!

Итак, с чего начинается история. Родителей маленького мальчика жестоко убивают в их доме, однако малышу чудом удается добраться до местного кладбища, где мертвые, то бишь привидения решают усыновить его, таким образом, взяв ответственность за его защиту от человека, который убил его семью. У мальчика появляются приемные родители и опекун, все кладбище является его щитом от внешнего мира и опасности в нем. Мальчик растет, его ждет много приключений, открытий. Однако, со временем большой мир начинает привлекать его, несмотря на то, что он считает кладбище - родным домом.

Лично мне книга очень понравилась, несмотря на некоторые минусы, например на некоторые не до конца раскрытые сюжетные линии. Книга легкая, атмосферная (да да, на ЭТОМ кладбище мне было уютно), необычность истории является огромным плюсом. Книга вымысел, но в то же время реальность. Читатель наблюдает за становлением и ростом мальчика, за изменением его мыслей, за второстепенными персонажами.
Мне очень полюбился опекун Никта, загадочный, смелый. но в то же время заботливый, ответственный и любящий "человек" в черном - Сайлес.

Книга в любом случае достойна прочтения!

написала рецензию30 октября 2019 20:20

#Ужаснокороткий_флешмоб

Продолжаю читать книги Геймана и продолжаю восхищаться и получать удовольствие - и это прекрасна! Эта мрачная сказка идеально подходит для отдыха и создания хэллоуиновского настроения)

Первые же ассоциации у меня с фильмами Тима Бертона и предыдущей сказкой Нила Геймана Коралина, а еще немного с фильмом "Каспер". Очень уж мне напомнил Никт (Никто) этого милого и дружелюбного привидения, который так же хотел жить и общаться как обычный, нормальный, живой ребенок. Только Никт на самом деле и был живым, но так вышло, что его семью убили, а привидения с кладбища пожалели его и решили взять к себе.

Помимо самих привидений автор знакомит и с другими существами - упырями, псами Господними, очень интересна была линия с сокровищами, которые охраняет некий Слир.
Не смогла не полюбить Сайлеса, который был наставником мальчика, периодически покидал кладбище, но появлялся в самый нужный момент. Самый таинственный и загадочный, чья сущность не раскрылась даже в конце книги - а то бы потерялась вся таинственность)

Любители мистики точно оценят, немного мне только не хватило деталей в плане описаний, метафор, после середины прочтения... Даже для сказки, но все-таки автор создал атмосферу, героев, которые быстро полюбились. Интересно и забавно было наблюдать, как рос и познавал мир мальчик, а обитатели кладбища учили его "пугалкам" - блекнуть, ходить по снам и другим. Да, очень милая глава "Данс-макабр" - напоминает о том, что не нужно забывать о своих погибших родственниках и друзьях)

написала рецензию4 октября 2019 16:10

#мстители_7морей

Ох уж это своеобразное творчество Нила Геймана: то мне нравится его сказочная сюрреалистичность, то я плююсь от его несуразной абсурдности, но(!), что уж самое странное — я не перестаю его читать. Я делаю это снова и снова и просто не могу остановиться!))

Когда я начала погружаться в эту историю, то поняла, что когда-то давно уже это читала. А так как я помнила только первую главу, то, скорее всего, дальше я чтение забросила.
Но сейчас, видимо, что-то поменялось во мне, и я с нескрываемым удовольствием буквально "проглотила" книгу.

Один человек зверски убил семью главного героя, но тот спасся, случайно забредя на кладбище — там ему дали приют местные призраки. Они взяли на себя роль его воспитанников, назвали мальчика Никто Оуэнс и постарались уберечь его от опасностей внешнего мира. Так он стал почётным гражданином кладбища и с тех пор долгое время находился на границе живых и мёртвых, так как обладал способностями и тех, и других.

Поначалу я опасалась, что роман будет слишком мрачным, но почти сразу история смягчилась и стала более уютной. Никт был окружён любовью и заботой. Призраки старались дать ему всё, в чём мог бы нуждаться живой мальчик, но вместе с тем они обучали его тому, что умели только призраки: блекнуть, наводить ужас, ходить по снам.

Очень интересно было наблюдать, как мальчик растёт, как взаимодействует с призраками и вляпывается в кладбищенские приключения.
Но развязка романа была слишком детсковатая, мне просто не хватило серьёзности. Да и призраки как-то бездействовали. Почему они не могли тот же ужас нагнать на непрошенных гостей? Почему не пытались им как-то им помешать? Совершенно не понимаю.

Не знаю, какие эмоции вызвала концовка у других читателей, но мне было очень грустно. Так печально читать о том, что персонаж больше не может делать то, что раньше. Словно он потерял какую-то часть себя и больше никогда не будет таким, как прежде.

написала рецензию30 сентября 2019 10:51
История с кладбищемНил Гейман

Короткая атмосферная сказка в которой есть, действительно, интересная история. Книга читается очень быстро и легко. Очень много разных отзывов о том, что она не предназначена для детей, потому что там кладбище и т.д.. но как по мне, то эта история вполне подходит для детей в возрасте так.. 13-15 лет. Когда человек может уже понять в чем заключается сказка и всю прелесть истории, а то и ужас ее)

Книга состоит из набора разных историй о мальчике, который выжил чудом в ночь убийства его семьи. Истории с разных периодов его жизни, то есть разница может быть в несколько лет. Мне понравилось, что описываются кратко и интересно главные события жизни мальчика и то, как развивалась сама история. То есть, есть все что нужно для понимания жизни и истории в целом. А все описания разных миров и то, как они перекликаются между собой очень впечатляет.

Эту историю явно можно рекомендовать к прочтению разным возрастам для того, чтобы провести приятно вечер и насладится немного жуткой, но впечатляющей атмосферой)

#мстители_опасные_домохозяйки