История с кладбищем

2008

Никто Оуэнс, известный друзьям под прозвищем Никт – совершенно обычный мальчик. Вернее, он мог бы считаться совершенно обычным, если бы не несколько существенных, и довольно странных, особенностей. Верите или нет, Никт живет на большом кладбище и является его единственным живым обитателем , его воспитывают и обучают приведения и оборотни, а его единственный опекун - некто, кто не может считаться ни живым, ни мертвым. На кладбище мальчика в огромном количестве поджидают самые разнообразные опасности и приключения, но если он решит покинуть свое жилище, он подвергнет себя смертельному риску: на него может напасть человек по имени Джек – тот, что когда-то убил всю семью Никта. Сможет ли мальчик, воспитанный приведениями, справиться с чудесами и опасностями двух миров?

Купить книгу История с кладбищем, Нил Гейман

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

<p>Ты виднее видного. Тебя невозможно не заметить. Если бы ты явился в компании фиолетового льва, зелёного слона и алого единорога, верхом на котором сидел бы сам король английский в своём королевском облачении, - готов поклясться, что люди бы глазели на тебя одного, полагая всех прочих невзрачными помехами</p>
Добавила: by_your_april
<p>Каждый может измениться.</p>
Сайлес
Добавила: mattyhoran
<p>- Ты всегда ты, но ты меняешься, и с этим ничего не поделаешь.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Люди стремятся забыть невозможное. Так мир кажется им безопаснее.</p>
Сайлес
Добавила: darkevg96
<p>Мальчик, ты невежда. Это плохо. И ты доволен своим невежеством, что куда хуже.</p>
мисс Лупеску
Добавила: darkevg96

написала рецензию3 августа 2022 15:58
История с кладбищемНил Гейман

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию7 июня 2022 14:23
История с кладбищемНил Гейман

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

написала рецензию5 мая 2020 8:54
История с кладбищемНил Гейман

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Спасибо @katya за подарок. Ровно год прошёл, и это не так уж и много, учитывая как долго могут лежать некоторые книги в ожидании прочтения))))

Это очень светлая и добрая история, несмотря на своё мрачное название. Испытываешь чувство теплоты на протяжении всего чтения, а герои все вызывают положительные эмоции (те, которые на доброй стороне).
К слову сказать, все эти герои давно уже мертвы. Жив только мальчик, который в роковую ночь спасся от убийцы, оказавшись на кладбище. Ему был тогда год с небольшим, поэтому о своей родной семье он ничего не помнит, его родными становятся призраки. Они оберегают его от внешнего мира, делятся своими знаниями, рассказывают истории своей жизни, чтобы Никт (Никто Оуэнс, так его прозвали) не скучал. Никт даже научился некоторым сверхестественным штучкам и почти слился с обстановкой кладбища.
Но однажды он всё-таки оказывается во внешнем мире, а там враги, которые много лет его ищут...
Благодаря этому мы узнаём причину убийства семьи мальчика, раскрываются и некоторые другие карты.

История очень хорошая, о добре и зле, идеальна для прочтения в средних классах школы.

@katya6 мая 2020 9:52

У меня некоторые книги по 4 года могут лежать)

написала рецензию31 октября 2019 8:03
История с кладбищемНил Гейман

История с кладбищем - это мое первое знакомство с Нилом Гейманом, и я уже пищу от восторга. Замечательная книга!

Итак, с чего начинается история. Родителей маленького мальчика жестоко убивают в их доме, однако малышу чудом удается добраться до местного кладбища, где мертвые, то бишь привидения решают усыновить его, таким образом, взяв ответственность за его защиту от человека, который убил его семью. У мальчика появляются приемные родители и опекун, все кладбище является его щитом от внешнего мира и опасности в нем. Мальчик растет, его ждет много приключений, открытий. Однако, со временем большой мир начинает привлекать его, несмотря на то, что он считает кладбище - родным домом.

Лично мне книга очень понравилась, несмотря на некоторые минусы, например на некоторые не до конца раскрытые сюжетные линии. Книга легкая, атмосферная (да да, на ЭТОМ кладбище мне было уютно), необычность истории является огромным плюсом. Книга вымысел, но в то же время реальность. Читатель наблюдает за становлением и ростом мальчика, за изменением его мыслей, за второстепенными персонажами.
Мне очень полюбился опекун Никта, загадочный, смелый. но в то же время заботливый, ответственный и любящий "человек" в черном - Сайлес.

Книга в любом случае достойна прочтения!