Рецензии на книгу История с кладбищем

написала рецензию30 июля 2023 0:54
История с кладбищемНил Гейман

Итак, я продолжаю знакомиться с творчеством Нила Геймана, и я в восторге. «История с кладбищем» оказалась невероятно увлекательной историей взросления героя, чудом спасшегося от смерти и нашедшего защиту, заботу и поддержку на старом кладбище. Автор признается в любви к этому месту, рассказывая, что в его детстве кладбище занимает особое место, где ему было интересно и спокойно, а совершенно не страшно. Точно так же и наш герой Никто Оуэнс на кладбище чувствует себя в полной безопасности, а вот внешний мир для него чужд и враждебен.

Сюжет разворачивается быстро, наблюдать за этим очень интересно. Кладбищенская атрибутика и атмосфера показаны невероятно детально и колоритно, поэтому книга завоевывает читательское внимание с первых страниц. Язык Геймана метафоричен, красив, ёмок и выразителен. Эстетическое удовольствие от текста обеспечено.

Очень трогательно описана связь героя с его приемными кладбищенскими родителями. Особенно берет за душу сцена прощания с матерью, где автор описывает ощущения Никта от контакта с нею.

Сам сюжет довольно простой, но за счет хорошего языка, авторской логики, глубоко продуманных персонажей, авторского юмора он не кажется банальным и очень захватывает.

В общем, если хотите познакомиться с обитателями кладбища разных эпох, с их распорядком дня и обычаями, а также с обаятельной ведьмой, коварными упырями, а ещё побывать в склепах с сокровищами, попутно наблюдая детективную историю, а ещё немного окунуться в детство и вместе с героем повзрослеть, то эта книга великолепно подойдёт.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию10 марта 2023 11:23

#книжный_марафон2023

Невнятная страшилка для детей

Именное такое ощущение складывалось, после прочтения книги. Слог был очень примитивным, подходящим только для детской литературы, но я бы его нормально восприняла, если бы не привычка автора топтаться на одном месте. Ок, чувак, ты долго и нудно рассказываешь мне о обитателях кладбища, местами это было даже занятно, но к чему подходит вся книга? Концовка вышла до того размазанной, невнятной и серой, что смысл сюжета рассыпался.

В центре повествования приключения мальчика, по имени Никто Оуэнс, который в нежном возрасте, избежал убийства, но его семья погибла. Чудом, он добрел до кладбища, которое располагалось рядом с домом, его увидели призраки, пожалели, спрятали, более того, потом его усыновила чета привидений и мальчик стал расти на кладбище. Ему запрещено было покидать кладбище, ведь за оградой ждали убийцы, они продолжали выслеживать пропавшего ребенка.

Конечно, большой вопрос, как маленький ребенок мог существовать на кладбище без нормальной еды, одежды, лекарств и гигиены, но еще больше вопросов почему автор так плохо расписал общество людей, которое пыталось его убить. Ссылка на предсказание была какой-то нелепой, да и как ребенок мог загубить труд таких могущественных магов - это тоже непонятно.

Одним словом, я получила не нормальное фэнтези, а страшилку для детей, из серии "Гроб на колесиках". Типа, о чем-то мрачном, но написано серо и скучно, что аж челюсть сводило от зевоты. Не думаю, что смогу снова прочесть это произведение.

написала рецензию3 августа 2022 15:58
История с кладбищемНил Гейман

Если я не ошибаюсь, то это мое первое знакомство с Гейманом, и что я могу сказать - очень необычно, но интересно.

Я полкниги не могла понять, Никто Оуэнс все-таки человек или призрак, живой или мертвый, кто он вообще и с чем его едят?) В итоге сошлась на том, что это и есть главная фишка история - он вроде и человек, вроде и живой, но при этом владеет некоторыми примочками неживых) А все потому, что когда-то младенцем он приполз на кладбище, где его приняли и официально признали "своим". За ним и его семьей охотился некто Джек, которому удалось убить всех, кроме Никта, добрые привидения с кладбища пообещали призраку его матери, что позаботятся о нем (сама она в силу некоторых обстоятельств не могла остаться на этом кладбище).

Вообще, при том, что история эта в большинстве своем о неживых, да и основная локация - кладбище, она не кажется ни грустной, ни мрачной, и пусть даже Гейман взял и полностью переиначил на свой лад "Книгу джунглей", сделав ее скорее в стиле Тима Бертона, все равно она получилась довольно светлой и трогательной. А лучший друг и учитель Багира (то есть, простите, Сайлес) так и вообще заставил меня долго кумекать, кто же он все-таки такой) Пока не дошло как до утки, на третьи сутки)

В общем, это прекрасная история взросления, принятия себя и окружающего тебя мира, засунутая в такие вот нетривиальные обстоятельства, которые лишь добавляют роману изящества и интереса.

#сказочные_ленивцы (18)

написала рецензию7 июня 2022 14:23
История с кладбищемНил Гейман

«История с кладбищем» очередная готичная сказка Нила Геймана. Здесь все выдержано в духе мистического реализма, когда за основу берется реальный мир, но с добавлением мистических существ, мест или даже способностей.

Роман начинается с печального и трагического случая, убийства семьи нашего главного, маленького героя Никта (Никто). Затем он приползает (да, да, именно приползает, т.к. он еще совсем маленький, и видимо плохо ходит) на кладбище, где и он будет жить и воспитываться. Долгое время я задумывалась, как ребенок может приползти сам на холм, ночью, где находится кладбище, у которого, прошу внимания, ворота закрыты на цепь и на замок. Ну может быть, что ребенок прополз сквозь прутья, но что-то мне подсказывает, это немного нереально. Так и быть, упустим этот момент из виду, потому что я еще тот копатель логики.

Дальше же начинается наше знакомства с жителями этого погоста, где мы видим довольно-таки разноплановых героев, затем взросление Никта. Были моменты в книге, где мне понравились приключения с Никтом, в особенности, как я его называю, в Упырьлэнде. Забавно, но все равно ощущается необработанность сюжета. Книжка детская, но не взрослая, т.к. сюжет максимально простенький.

В послесловии автора, Нил сам рассказал, что брал за основу историю «Книгу Джунглей» Киплинга и наш Никт, это Маугли, кладбище – джунгли и т.д. и т.п. Лично Киплинга я не читала, но думаю, что будет интересно с ним познакомиться.

В завершении скажу, что нет какого ощущения заинтересованности в книге, другие работы Геймана мне понравились порядком большем, чем «История с кладбищем», поэтому не считаю это произведение, чем-то особенным и необходимым к прочтению. Вот детям на раз почитать можно, взрослым - на любителя.

#сказочные_ленивцы (В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

написала рецензию5 мая 2020 8:54
История с кладбищемНил Гейман

#атака_рыцари_май (совмещение задание 1 - три слова и тема - мужчина)
#книжный_марафон2020

Спасибо @katya за подарок. Ровно год прошёл, и это не так уж и много, учитывая как долго могут лежать некоторые книги в ожидании прочтения))))

Это очень светлая и добрая история, несмотря на своё мрачное название. Испытываешь чувство теплоты на протяжении всего чтения, а герои все вызывают положительные эмоции (те, которые на доброй стороне).
К слову сказать, все эти герои давно уже мертвы. Жив только мальчик, который в роковую ночь спасся от убийцы, оказавшись на кладбище. Ему был тогда год с небольшим, поэтому о своей родной семье он ничего не помнит, его родными становятся призраки. Они оберегают его от внешнего мира, делятся своими знаниями, рассказывают истории своей жизни, чтобы Никт (Никто Оуэнс, так его прозвали) не скучал. Никт даже научился некоторым сверхестественным штучкам и почти слился с обстановкой кладбища.
Но однажды он всё-таки оказывается во внешнем мире, а там враги, которые много лет его ищут...
Благодаря этому мы узнаём причину убийства семьи мальчика, раскрываются и некоторые другие карты.

История очень хорошая, о добре и зле, идеальна для прочтения в средних классах школы.

@katya6 мая 2020 9:52

У меня некоторые книги по 4 года могут лежать)

написала рецензию31 октября 2019 8:03
История с кладбищемНил Гейман

История с кладбищем - это мое первое знакомство с Нилом Гейманом, и я уже пищу от восторга. Замечательная книга!

Итак, с чего начинается история. Родителей маленького мальчика жестоко убивают в их доме, однако малышу чудом удается добраться до местного кладбища, где мертвые, то бишь привидения решают усыновить его, таким образом, взяв ответственность за его защиту от человека, который убил его семью. У мальчика появляются приемные родители и опекун, все кладбище является его щитом от внешнего мира и опасности в нем. Мальчик растет, его ждет много приключений, открытий. Однако, со временем большой мир начинает привлекать его, несмотря на то, что он считает кладбище - родным домом.

Лично мне книга очень понравилась, несмотря на некоторые минусы, например на некоторые не до конца раскрытые сюжетные линии. Книга легкая, атмосферная (да да, на ЭТОМ кладбище мне было уютно), необычность истории является огромным плюсом. Книга вымысел, но в то же время реальность. Читатель наблюдает за становлением и ростом мальчика, за изменением его мыслей, за второстепенными персонажами.
Мне очень полюбился опекун Никта, загадочный, смелый. но в то же время заботливый, ответственный и любящий "человек" в черном - Сайлес.

Книга в любом случае достойна прочтения!

написала рецензию30 октября 2019 20:20

#Ужаснокороткий_флешмоб

Продолжаю читать книги Геймана и продолжаю восхищаться и получать удовольствие - и это прекрасна! Эта мрачная сказка идеально подходит для отдыха и создания хэллоуиновского настроения)

Первые же ассоциации у меня с фильмами Тима Бертона и предыдущей сказкой Нила Геймана Коралина, а еще немного с фильмом "Каспер". Очень уж мне напомнил Никт (Никто) этого милого и дружелюбного привидения, который так же хотел жить и общаться как обычный, нормальный, живой ребенок. Только Никт на самом деле и был живым, но так вышло, что его семью убили, а привидения с кладбища пожалели его и решили взять к себе.

Помимо самих привидений автор знакомит и с другими существами - упырями, псами Господними, очень интересна была линия с сокровищами, которые охраняет некий Слир.
Не смогла не полюбить Сайлеса, который был наставником мальчика, периодически покидал кладбище, но появлялся в самый нужный момент. Самый таинственный и загадочный, чья сущность не раскрылась даже в конце книги - а то бы потерялась вся таинственность)

Любители мистики точно оценят, немного мне только не хватило деталей в плане описаний, метафор, после середины прочтения... Даже для сказки, но все-таки автор создал атмосферу, героев, которые быстро полюбились. Интересно и забавно было наблюдать, как рос и познавал мир мальчик, а обитатели кладбища учили его "пугалкам" - блекнуть, ходить по снам и другим. Да, очень милая глава "Данс-макабр" - напоминает о том, что не нужно забывать о своих погибших родственниках и друзьях)

написала рецензию4 октября 2019 16:10

#мстители_7морей

Ох уж это своеобразное творчество Нила Геймана: то мне нравится его сказочная сюрреалистичность, то я плююсь от его несуразной абсурдности, но(!), что уж самое странное — я не перестаю его читать. Я делаю это снова и снова и просто не могу остановиться!))

Когда я начала погружаться в эту историю, то поняла, что когда-то давно уже это читала. А так как я помнила только первую главу, то, скорее всего, дальше я чтение забросила.
Но сейчас, видимо, что-то поменялось во мне, и я с нескрываемым удовольствием буквально "проглотила" книгу.

Один человек зверски убил семью главного героя, но тот спасся, случайно забредя на кладбище — там ему дали приют местные призраки. Они взяли на себя роль его воспитанников, назвали мальчика Никто Оуэнс и постарались уберечь его от опасностей внешнего мира. Так он стал почётным гражданином кладбища и с тех пор долгое время находился на границе живых и мёртвых, так как обладал способностями и тех, и других.

Поначалу я опасалась, что роман будет слишком мрачным, но почти сразу история смягчилась и стала более уютной. Никт был окружён любовью и заботой. Призраки старались дать ему всё, в чём мог бы нуждаться живой мальчик, но вместе с тем они обучали его тому, что умели только призраки: блекнуть, наводить ужас, ходить по снам.

Очень интересно было наблюдать, как мальчик растёт, как взаимодействует с призраками и вляпывается в кладбищенские приключения.
Но развязка романа была слишком детсковатая, мне просто не хватило серьёзности. Да и призраки как-то бездействовали. Почему они не могли тот же ужас нагнать на непрошенных гостей? Почему не пытались им как-то им помешать? Совершенно не понимаю.

Не знаю, какие эмоции вызвала концовка у других читателей, но мне было очень грустно. Так печально читать о том, что персонаж больше не может делать то, что раньше. Словно он потерял какую-то часть себя и больше никогда не будет таким, как прежде.

написала рецензию30 сентября 2019 10:51
История с кладбищемНил Гейман

Короткая атмосферная сказка в которой есть, действительно, интересная история. Книга читается очень быстро и легко. Очень много разных отзывов о том, что она не предназначена для детей, потому что там кладбище и т.д.. но как по мне, то эта история вполне подходит для детей в возрасте так.. 13-15 лет. Когда человек может уже понять в чем заключается сказка и всю прелесть истории, а то и ужас ее)

Книга состоит из набора разных историй о мальчике, который выжил чудом в ночь убийства его семьи. Истории с разных периодов его жизни, то есть разница может быть в несколько лет. Мне понравилось, что описываются кратко и интересно главные события жизни мальчика и то, как развивалась сама история. То есть, есть все что нужно для понимания жизни и истории в целом. А все описания разных миров и то, как они перекликаются между собой очень впечатляет.

Эту историю явно можно рекомендовать к прочтению разным возрастам для того, чтобы провести приятно вечер и насладится немного жуткой, но впечатляющей атмосферой)

#мстители_опасные_домохозяйки