Досадный случай

2012

Решил юный ученик колдуна-алхимика немного подзаработать. Ну с кем не бывает? И заказ-то пустяковый. Изготовить высококачественные чернила даже для начинающего кудесника раз плюнуть, но… не тут-то было. Запутался юный алхимик Киор в ингредиентах и заклинаниях. Да так крепко, что пришлось срочно вызывать Учителя, чтобы помог избавиться от неприятных последствий неудачного магического опыта. А среди обывателей с быстротой молнии разлетелись зловещие слухи, что в городе объявился черный маг! Киор вынужден был срочно бежать из родного города и скитаться по деревням в поисках работы. И надо же такому случиться, что черный маг по имени Файрага и в самом деле обнаружился в окрестностях. Как назло, поблизости ни одного дипломированного колдуна, который мог бы справиться с кознями Файрага. Пришлось за дело браться самому Киору. И еще неизвестно, как бы он справился, не появись на горизонте нежданная помощница, племянница черного мага Ивэлия…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Досадный случай, Алла Матвеева

написала рецензию9 февраля 2017 19:22
Досадный случайАлла Матвеева

#БК_2017 (книга о путешествии)

Многие из нас любят приключения, что называется, издалека. Читать книгу о свержении тёмных сил офисными служащими, сидя в мягком креслице с чашечкой какао - это одно, но самостоятельно рыскать в поисках артефактов, да даже элементарно места под солнцем - уже другое, гораздо менее предпочтительное.
Вот эту мысль как идею для завязки событий и использует автор. Для тихого и законопослушного ученика алхимика поворотным случаем стал тот самый пресловутый случай. И всё бы было по-старому, и жизнь текла бы своим чередом, не появись однажды на пороге мастерской запоздалый путник-купец с невинной просьбой сготовить ему до утра бутылочку чернил. Приняв заказ, юноша посчитал несолидным идти на попятный, заметив отсутствие на полке одного-разъединственного ингридиента. И понеслось: маги, ритуалы, заговоры и погони, риск и приключения... Всё, что душе угодно в кратчайший, недельный срок, чтоб не прознал наставник.
Для любителей разнообразных объяснений судьбы, случайностей-закономерностей и прочего - идеальный отдых, при этом дающий пищу для размышления на несколько добрых минут.
В течение всего повествования автор старается использовать как можно меньше штампов отечественного фэнтези, хоть однажды и опасно приближается к ним. Радует, что он вовремя опомнился и всё вернулось к норме.
Очень надеюсь когда-либо прочитать продолжение, так как концовка поневоле интригует.