1992

Книга русского философа, профессора Лондонского университета, А.М.Пягигорского представляет собой синтез философского трактата и художественной прозы. Главное действующее лицо повести - Н.И.Ардатовский (реальный человек, как и другие персонажи и события) - философ в душе и бизнесмен по профессии. В повести прослеживаются три хронологических и топографических среза: московский переулок и разговоры, проходившие на фоне тревожной атмосферы 30-х годов, беседы повзрослевших героев в "курилке" Ленинской библиотеки в конце 40-х и наконец первые встречи заочно знакомых с детства автора и Н.И.Ардатовского в Лондоне в конце 70-х годов. Герои повести, полагая, что областью реального философствования является область сознания, а не обыденной жизни (область не-сознания), каждый по-своему решает проблему "философствовать или жить?".

Купить книгу Философия одного переулка, или История еще не оконченной жизни одного русского философа, рассказанная автором, а также некоторыми другими, более или менее русскими философами, Александр Пятигорский

<p>Живи бездумно; думай безжизненно, живи легко (о!); думай тяжело (это – легче!); слушайся жизни в делах жизни, как должно слушаться и почитать старого отца, но помни, что в философствующем нет места ни послушанию, ни уважению.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Отучись спрашивать до того, как успел осознать всю ситуацию разговора, ибо твой вопрос есть пример реакции непонимания, а не попытки понимания.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Чепуха, мой дорогой, чисто русская чепуха! Здесь всегда стыдятся за другого. Стыд за другого стал формой нашего самосознания.</p>
Добавил: PhiloCooking
<p>Регрессия – это уступка сознания условиям нашей внутренней жизни, когда она уже начала отделяться от жизни сознания.</p>

написал рецензию7 сентября 2015 12:48
Философия одного переулка, или История еще не оконченной жизни одного русского философа, рассказанная автором, а также некоторыми другими, более или менее русскими философамиАлександр Пятигорский

Эту книгу не надо оценивать. На нее нельзя написать рецензию, потому что на рефлексию мышления нельзя дать оценочное суждение. Александр Моисеевич впустил «объективных идиотов» в кухню мышления человека, который старается покинуть пристанище идиота, но уже субъективного. Философский роман, где инструмент не роман, для описания философа, а сам философ описывает беседы зарождения «думанья о думанье». Философский роман — это особый подвид романа, в котором нет главных героев, нет сюжета, нет, в конце концов, какой-либо фабулы. У Александра Моисеевича написана книга - «Непрекращаемый разговор». Он любил говорить о том, что в жизни он занимается только этим — разговорами.
«Философия одного переулка» как раз и открывает дверь в зачатки такого мышления, показывает с помощью каких именно разговоров, возникло подобное сознание. Книга, как попытка превратить читателя в объект чтения, попытаться показать ему рефлексию самого процесса чтения. Неподготовленный читатель сочтет это белибердой, а подготовленный получит удовольствие от созерцания самого процесса мышления.