Конец детства

1953

Почти прямо на финише космической гонки СССР и США на Землю прибывают корабли иной цивилизации, получившей имя Сверхправителей, и с этого момента дорога в космос человечеству была закрыта. Не из враждебности, нет — просто земляне еще слишком плохо развиты, чтоб адекватно воспринять открытый космос. Но взамен Сверхправители устраивают на Земле настоящий рай: людям больше не угрожают ни войны, ни болезни, ни голод, каждый может заниматься тем, чем хочет и что любит, не заботясь о завтрашнем дне.

И лишь над двумя вопросами мучаются самые пытливые умы — куда стремиться людям теперь, и зачем всё это делают Сверхправители? Ответ рано или поздно будет получен, но принесет ли он радость людям?..

Купить книгу Конец детства, Артур Кларк

<p>... только тот, кто неразумен, возмущается неизбежным. (Рашаверак)</p>
Добавила: darinenok
<p>И то, что в былые времена именовалось пороком, теперь сочтут всего лишь чудачеством, в худшем случае- не воспитанностью.</p>
Добавил: id209811854

написала рецензию20 мая 2020 14:43
Конец детстваАртур Кларк

Сказать, что сильно написано наравне с такими антиутопиями Оруэла "1984" или Хаксли "О дивный новый мир" - нет. (Хотя это утопия, что можно плохого ожидать?) Но можно сказать, что сама идея и задумка написанного - глубже чем кажется, то что не лежит на поверхности.

Сам сюжет сыроват, как по мне, многие детали не доработаны или на них не делался акцент (та же самая цель Сверхправителей и Сверхразума, то есть для чего же это все?).

С одной стороны цель ясна и тех и других, но если копнуть до самой сути, то непонятно! Но с другой стороны, то каким методом цель была достигнута, вот что страшно и необычно! Советую к прочтению!

Это мое первое знакомство с А. Кларком. Книга в целом, если отбросить некоторые минусы, хороша. Читается легко и быстро. Не было такого, что хочется закрыть и оставить на полке. Моя оценка 7 из 10

написала рецензию10 октября 2018 17:23
Конец детстваАртур Кларк

Долго я ходила вокруг этой книги, нещадно оттягивая процесс чтения. Я знала, что ждет меня в ней, так как ранее уже успела посмотреть адаптированный мини-сериал. Хотя, скорее не совсем посмотрела, я осилила только полторы серии, а все остальное перематывала, внимая через раз. Все из-за того, что преподносит нам сюжет - нечто совершенно ужасное и лишающее надежды.

И вот передо мною лежит книга, которая должна была мне показать все то же самое, но с ожидаемым расхождением в сюжете. И мне пришлось ее прочитать, потому что надо, потому что Артур Кларк, как и многие великие фантасты своего времени, видели проблемы и будущее человечества намного дальше, чем мы можем себе это представить.

Сюжет таков: однажды на землю 20-го века прилетают пришельцы (которые человечество назвало Сверхправителями), и говорят, что больше нет насилия, они не позволят людям убивать себя или окружающую среду/животных. Никакого больше оружия, никакой работы (потому что все автоматизировано), никаких болезней, голода и других проблем, которые так беспокоило человечество. Со всеми проблемами ушла наука и хоть какое-то желание развиваться, ведь нет нужны что-то делать или изобретать, когда Сверхправители уже все давно сделали и изобрели. Одновременно с наукой умерло и искусство. Люди стали похожи на безмятежные цветы в утреннем саду - счастливые и не знающие бед.

Конечно же, нашлись и те, кто был против политики Сверхправителей, которые считали, что в их действиях кроется не просто подтекст, а желание медленно уничтожить человечество. Подозрения нагнетались еще и тем, что с момента прилета пришельцев их никто не видел, никто не знал, как они выглядят. Но весь накал страстей достаточно быстро утих, людям были уже не интересны все эти скандалы и интриги, да и Сверхправители пообещали показаться миру через одно поколение, потому что человечество морально уже будет готово их принять.

Новое поколение выросло, и пришельцы показали себя миру, а я на этом моменте (когда смотрела сериал) заранее узнала, чем все закончится, это было понятно из одного только вида пришельцев. Но спойлеры я оставлять здесь не буду, кому интересно читайте книгу, а если лень – смотрите сериал.

Однако меня изрядно удивила моя реакция на этих самых пришельцев, казалось бы, видали и похуже, и пострашнее. Но то была скорее подсознательная реакция, которая говорила, что может быть и не сейчас, но все будет кончено, для человечества и для этого мира.

«Конец детства» достаточно говорящее название для произведения, которое уже несет в себе посыл резко оторванного пластыря, болезненная необходимость. Ведь детство обычно заканчивается достаточно плавно, и мы оглянуться не успеваем, когда становимся взрослыми. А окончание детства для человечества не заметным пройти не может. Оно несет в себе необходимые и колоссальные жертвы, с которыми могут смириться, и это достаточно иронично, только дети.

написала рецензию13 сентября 2015 20:25
Конец детстваАртур Кларк

Это первая прочитанная мною книга о пришельцах, до этого были только фильмы. И почему-то книга мне не очень понравилась, может, просто написана она давно.
Разрозненность повествования, герои, сменяющие друг друга, сбивали с толку. Да, с одной стороны как бы получаешь целостную картину отношения людей к Сверхправителям, а с другой просто любопытно, что же случилось с некоторыми героями потом.
Сама идея книги мне показалась интересной, пришельцы помогли планете восстановить мир и развиваться, но закрыли выход к звёздам. Правда, о себе инопланетяне не говорили совершенно ничего, как и о своих планах. И это держало в напряжении и позволило прочитать книгу до конца.
Человеку, живущему уже в XXI веке, многие изобретения из книги покажутся знакомыми. Вообще можно сказать, что в книге как-то мало головокружительных открытий человечества. Всё дали пришельцы.
И после прочтения книги почему-то не чувствуешь этих Сверхправителей врагами или даже просто плохими. Просто жаль всех: и жителей земли, и этих умных обитателей другой планеты.