Рецензии на книгу Призрачный двойник

написала рецензию22 сентября 2022 1:26
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Мои знакомые, читавшие всю эту серию сразу, а не так как я: книга в год, говорили, что эта часть сильно проседает по отношению к остальным. В принципе, я могу понять, почему они так считают. Всё же Люси слишком много времени в книге вместо расследований и рассказов о призрачных явлениях предаётся рассуждениям на тему новенькой Холли и их взаимоотношений. Иногда совершенно не к месту. Хотя её можно было понять.

В остальном же в книге ведётся расследование появления огромного количества призраков всех видов и мастей в районе Челси, который ранее славился своим спокойствием. По началу агентство Локвуда наблюдает за вызовом просто кучи оперативников из разных агентств со стороны, разбираясь со своими делами. Потом и их зовут на помощь. Ну, вы думаю, догадываетесь, кто в итоге найдёт причину?

Люси потихоньку начинает развивать свой дар и общается с призраками, вместо того, чтобы их сразу убирать. И вот об этой линии я бы почитала с удовольствием ещё. Хотя чаще она попадает в опасные ситуации из-за своего желания пожалеть призраков или помочь им, но всё равно любопытно: к чему это в итоге приведёт.

В целом книга мне понравилась. И я не почувствовала дискомфорта из-за того, что помнила предыдущие части лишь в общих чертах. Были, конечно, моменты, особенно с этими странностями в подземном зале или арфами, где упоминалось что-то из прошлых частей, чего я не помнила, но в целом восприятию это не мешало.
#буклайв_кладбище_скамейка

Валюшка (@dpakoshka)22 сентября 2022 8:48

Ого, как долго ты серию читаешь) я из тех, кто почти сразу всю серию прочитал :)

Юлия (@7admeta7)22 сентября 2022 21:12

@dpakoshka, мне вторая книга как-то тяжко далась и я решила сделать перерыв. Ну вот, сделала, млин х)

написала рецензию23 марта 2022 15:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

#сказочные_ленивцы (17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

«Как заметил однажды Локвуд, агент — профессия странная: тобой восхищаются и одновременно избегают, брезгуют»

В этой книге наступил довольно жутковатый и переломный момент: Проблема стала Проблемищей! Большое количество призраков, жадных, голодных и неистовых терроризирует округ Челси. Активизированы все Агенства, но, как можно заметить, большого толку от этого нет. Кто же сможет разобраться с этим ужасом?

Ну а что же «Локвуд и компания»? Внутри этого агенства разразился небольшой ураган в виде милой помощницы Холли, безупречной девушки, в которой мужская половина компании души не чает. Только вот Люси это совершенно не нравится. Ну а как же быть, когда чужой человек пытается слопать все устои вашего небольшого мира? Да и черепе в банке предлагает такие манящие предложения по ее устранению. Но хватит об этом! У них есть важная задача – помочь городу разобраться с этой Проблемой.

Здесь нам открываются тайны из прошлой части, прошлое героев, которое оказывается не менее ужасным, чем происходящее вокруг. Здесь кипят эмоции, напряжение и появление новых загадок. Ну а концовка вновь оставляет тебя наедине с вопросом: а что же дальше?

Так вместе с шутками, головокружительными приключениями была прочитана очередная история из дела агентства «Локвуд и компания»! Но мы не прощаемся с такими родными героями. Все самое интересное впереди!

«Для меня любой человек, которому перевалило за тридцать, одной ногой уже стоит в могиле»

написала рецензию24 мая 2020 14:03
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Очень трудно писать рецензию на третью часть серии и не заспойлерить все на свете. А есть что спойлерить, скажу я вам, потому что в этой книге а) появляются новые персонажи; б) старые хорошо знакомые герои получают развитие, при чем иногда совсем неожиданное; в) Проблема также развивается и вопросов появляется ещё больше, чем было, а ответов почти нет.

Итак, давайте по порядку. Какие же новые персонажи появились? Их довольно много, но остановлюсь я, пожалуй, только на одном - Холи Манро. Она один из ключевых героев в книге и обойти ее совсем нельзя. Холи нанял Локвуд, чтобы она помогла с организацией работы агенства, по сути, стала секретарем. Но стоит ли говорить, что наличие второй женщины на маленькой территории создало огромный конфликт между новенькой и Люси? Я думаю, это очевидно. Но не для Локвуда и Джорджа. Далее - я замолкаю, ибо уже и так хожу по очень тонкому льду.

Развитие персонажей. Здесь никаких претензий. Характеры Люси и Локвуда становятся чуть понятнее, хорошо прописана мотивация Люси - почему ей не нравится Холи. Джордж - описан выше всяких похвал. В прошлых книгах он иногда был просто декорацией, но здесь я получала огромное удовольствие, когда он появлялся "в кадре", так сказать. Даже второстепенные герои раскрылись больше по сравнению с предыдущей книгой.

Проблема. В этой части, как я и сказала, сюжет также не стоит на месте. В Челси, самом спокойном районе Лондона, вдруг появилось огромное количество Гостей. Их такое количество, что несколько крупных агенств, работающих вместе, не могут не то, что понять, откуда они взялись, но и банально не могут взять их под контроль. Конечно же, в городе начинается паника, и все переворачивается вверх дном. Плюс, сама природа этого явления дает затравку на следующие части и, как я сказала, вызывает много вопросов. Но пока что их количество в пределах нормы и не хочется забросить непонятную книжку, а читать серию дальше.

написала рецензию27 марта 2019 11:15
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Рецензия на книгу Джонатана Страуда – «Локвуд и компания.Призрачный двойник»
[Совместное чтение]

Анна: Если вы думаете, что мы как члены команды Летучего Голландца, только раз в год (ну или месяц) получаем доступ к Интернету и выкладываем вам отзывы. То вы заблуждаетесь и чтобы убедиться в том, что мы не теряемся за горизонтом – смотрите наши личные аккаунты. Там мы более активны. Хах. А теперь о главной теме сегодняшнего разговора.

Тори: Как говорится, ничего не предвещало беды, когда я садилась читать очередную книгу из серии. Всё начиналось очень по-Локвудски: дом, призраки, агенты и их ситуация которая выходит из под контроля, где они находятся мягко говоря в жопе, но наша бравая троица как всегда выкручивается из неловкой и щекотливой ситуации.
В сюжетную линию вводят нового персонажа - Холли Монро - воплощение женственности, элегантности, и правильности. Все парни, конечно кроме Черепа (его сложно назвать парнем, это кусок скелета вроде как), были в восторге от неё, ведь она буквально нянчилась с ними. Всегда делала всё, чтобы им угодить. В том числе и для Люси.

Анна: Введение Холли в сюжет вызвало у меня шквал негодования. Меня очень сильно триггерило со всей этой ситуации и «самостоятельности» Локвуда. Но тем не менее, неприятной Холли мне казалось ровно до того момента, пока она не начала дразнить Люси тем, что у той на лице написано: «Да, мне нравится Энтони Локвуд, но только ему не говорите. Ок, да?». До сих пор думаю, что Холли послужила спусковым крючком для того, чтобы Люси полностью раскрылась как очень хороший и сильный агент.

Тори: Если честно, у меня горело от Холли Монтро, мне не нравился этот персонаж. Мне не нравилось, что она пыталась сместить Люси и занять ее место.

Анна: Но она не пыталась. Хотя, изначально, можно так подумать.

Тори: В этой серии Люси совершенствует свой дар, она переходит на новый уровень, и теперь кроме черепа она пытается общаться с другими призраками. Иногда это выходит хорошо, а иногда это приводит к смертельной опасности. Думаю с этой серии можно официально признать статус Локвуда, как героя-суицидника. Он и правда отбитый. Именно эта его черта приводит мысли Люси не в самое хорошее русло.

Анна: И вот только с третьей книги она согласилась со мной с тем, что у этого парня имеются серьезные суицидальные наклонности. Ахаха. На самом деле это одна из самых жутких книг за всю серию. Я вас уверяю, когда вы будете читать о ситуации в торговом центре и до конца – вам будет жутко. По крайней мере, мне в три чса ночи было не до смеха.

Тори: Меня очень умиляли моменты, когда Люси и Локвуд действовали вдвоем. То есть, если с чувствами Люси все было понятно, то с Ловудом творилась непонятная хренотень. Вот серьезно, хотелось кричать: «Чувак поясни за дело!»

Анна: Я чувствую то же самое, бро. Ох, если не даст соврать наша переписка, то я буквально верещала с каждого тонкого намека. А вы знаете, что Страуд умеет очень тонко намекать? Мне кажется, это даже были мне намёки, но моей страждущей фантазии этого было вполне достаточно. Думаю, это книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы прочитать остальные две. Ахаха. Увидимся в следующем отзыве. Совсем скоро. А может быть и нет.

Анфиска (@anfiskabaeva)28 марта 2019 17:49

@tori_ti, еще нет. Когда читала серию, последняя книга еще не вышла, а сейчас с играми читаю что скажут ))

@AnfiskaBaeva, последняя самая самая из серии, нет такого что бы конец слили)

Анфиска (@anfiskabaeva)2 апреля 2019 9:02

@tori_ti, все! Сегодня же прочту!

написала рецензию17 марта 2019 14:44
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Приятная, всё-таки, серия фентезятинки. Не придирёшься. И мир, и борьба, и проблема, и герои не слабые такие. Но я всё же немного возмущусь...
Третья книга показалась мне несколько веселее предыдущих двух. Лондон по-прежнему страдает от призраков, которых становится на столько много, что эвакуировали целый район города. Агентство Энтони Локвуда медленно, но верно завоёвывает репутацию надёжных и качественных борцов с Проблемой нашествия Гостей. Пришлось даже расширить штат сотрудников. Шепчущий череп теперь стал неотъемлемой частью команды и сюжета, и немалую лепту в удовольствие от чтения внёс именно он своим сарказмом.
Но.
Я напрочь забыла предыдущие части. Без напоминалок по ходу развития событий я смутными кадрами припоминала некоторые моменты, но сюжетную линию эти фрагменты никак не выстраиваются. А про вторую книгу вообще молчать лучше – череп шепчет, это помню, а чё там за зеркало, вспомнила только здесь ближе к концу.
Чёрт, как я так читаю?
Похоже надо разом браться за продолжение, а то вообще ничего не будет в памяти, когда до последнего томика доберусь...

Вот и я так. Они вспоминают какое-то дело, а я думаю разве такое было??))

@mariana, мне показалось, что некоторые дела они вспоминают из тех периодов работы, которые не вошли в книги)) ну типа не сидели же они в ожидании крупного дела после лестницы и кладбища, пахали как тузики, просто те дела не столь интересны, чтоб в книгах пересказывать)

написала рецензию4 марта 2019 18:02

#серийные_убийцы

"Нет, я не ругаю это место, но в аду намного уютнее, чем здесь" (с)

Эту книгу я читала целый месяц! Не потому что она плохо написана или туго идет. Просто мне так нравилось читать по одной главе перед сном и любимые герои каждый день с тобой. Но вот книга кончилась и хорошо, что есть еще две!

Страшные вещи творятся в Лондоне. Проблема стала еще большей Проблемой - в Челси активизировался какой-то невероятный кластер и почти весь район пришлось эвакуировать. Задействованы все крупные агентства, но Источник так и не найден, а в это время гибнут люди и агенты. Населению не нравится, что ни одно из агентств не может с этим справиться и назревают массовые беспорядки.

А в самом маленьком из агентств - "Локвуд и компания" - назревают свои беспорядки. В связи с большой загруженностью, Локвуд берет помощницу, на которую он и Джордж смотрят как влюбленные щеночки. И, естественно, эта помощница абсолютно не нравится Люси. Ее друг Череп подсказывает массу способов убийства (особенно венчик для яиц меня порадовал), а между тем Люси и без того хватает проблем - ее Дар стал развиваться и приносить кучу проблем.

Как обычно, написано легко и с юмором, и хочется продолжить проводить время вместе с Локвудом и ребятами, тем более, что все таааак закончилось.

Алиса (@zablutshaya)4 марта 2019 19:52

@nuta2019, хорошим человеком =D хотя мне самой давно пора за эту книгу взяться -_-

@nuta2019, бросай всё, череп уже заждался!!

@mariana, ничего, ему в банке не привыкать ждать)

написала рецензию12 декабря 2018 13:49
Призрачный двойникДжонатан Страуд

"Призрачный двойник" – третья книга из серии про компанию Локвуда по борьбе с привидениями и всеми их разновидностями.

Действие происходит в Лондоне, который страдает от «проблемы» - умершие возвращаются с того света в виде призрачных гостей и приносят много неприятностей, так как могут с легкостью убить одним лишь прикосновением. Дело усугубляется тем, что этих самых призрачных сущностей могут видеть, слышать и чувствовать только дети, в редких случаях взрослые подростки. То есть мы имеем армию состоящую из детей, вооруженных рапирами: всем известно, что призраков можно ранить железом. В конце концов, зря что ли смотрела столько сезонов Сверхъестественного? Среди действенного оружия так же числятся солевые бомбы, цепи и серебряные сетки, чтобы изолировать источник, к которому привязан тот или иной призрак.

Главная героиня, она же Люси, обладает даром, которой необычно силен – Люси способна вступать в контакт с Гостями и разговаривать с ними. Но данная практика крайне опасна, а потому строга запрещена: конечно, добрые призраки уйдут, если выполнить их просьбу, но не все призраки добрые; призрачный захват никто не отменял. Плюс ко всему призраки бывают разных категорий и сложностей. В общем, всё, как всегда, не так просто.

В «Призрачном двойнике» нет ничего кардинально нового: те же действующие лица, та же проблема. Отличие только в том, что в "Локвуд и ко" принимают новую девочку на роль ассистентки, что вызывает у Люси дикие вспышки ревности, а так же на сцену выходит новый тип призрака – Двойник, который вызывает нашествие потусторонних сущностей на целый район города, и с этим нашествием очень долго не могут справиться.

История захватывающая, местами настолько жуткая, что волоски на теле начинают шевелиться, местами смешная – чего стоит один череп в банке!

Минус всего этого дела в том, что иногда автора заносит в занудство, что делает сюжет вялым. Местами. И еще решение проблемы получилось смазанным. Мне так показалось. Причина возникновения Двойника так и осталась не раскрытой: автор нагнетал, нагнетал, а потом – вжик! – призрак побежден, мы молодцы!

Но продолжение читать буду однозначно – хочу узнать что, как и почему. Финальная книга серии вроде обещает раскрытие всех тайн, да и черепушка в банке уж слишком очаровательна.

написала рецензию6 мая 2018 13:07
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Прочитана третья часть этой истории и , если честно, говорить про неё не хочется. Хочется читать продолжение. Потому что с каждой новой книгой интрига всё больше и больше закручивается, всё больше и больше "почему?", и ещё больше "зачем?". В этой части мало Черепа, но он от этого не становится менее интересным персонажем или менее язвительным в разговорах.

"— Недурное начало! — прокомментировал призрак из своей банки. Его лицо оживилось и радостно осклабилось, когда я промчалась мимо, спасаясь от следующего, несущегося за мной, щупальца. — Решили на этот раз спалить друг друга? Оригинально! Ну а что будет следующим номером нашей программы?"

Зато совершенно по-другому раскрываются персонажи. Джордж, Локвуд, Люси и не только она. Они взрослеют, они раскрывают тайны прошлого, проявляют те качества, о которых мы раньше и не догадывались. Расследование как всегда жуткое, к концу книги у меня мурашки бежали по спине, когда я представляла некоторые моменты из книги. Конец как всегда непредсказуемый, и от этого ещё сильнее хочется взяться за четвёртую часть.

"- Возможно, я не такой, как все, — хихикнул череп. — Точно так же, как ты не такая, как те, кто тебя окружает, Люси, — голос его стал мрачным, низко раскатился, словно заупокойный колокольный звон. — Не такая, как все-е! Никем не понима-аемая! Одино-о-окая! Тьфу ты, — добавил он своим обычным тоном. — Чуть сам себя не напугал!"

В этой части всё начинает меняться- привычный уклад жизни внутри агенства, взаимоотношения между агентами, мир на улицах Лондона. Что-то назревает, что-то вот-вот должно произойти. Можно догадаться уже сейчас о некоторых вещах по тем намёкам, что даёт автор. И кажется, что разгадка появления Гостей совсем близко.

написала рецензию27 сентября 2017 18:11
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Что-то как-то мне не нравится эта тенденция - каждая последующая книга серии все хуже и хуже предыдущей, хотя мне обещали, что третья будет чуть ли не самой крутой в серии. Пока что для меня она на последнем месте, надеюсь, ее не сдвинет с этого места четвертая часть.

Итак, сразу начну с минусов. Мне совершенно непонятно, почему агентство Локвуда так до сих пор и тусуется где-то на задворках в списках лучших агентств, учитывая, что они раскрыли достаточно сложные и знаменитые дела. Барнс даже в расчет их не берет, что странно вдвойне. Ну пусть он их не любит, но когда у тебя все дети уже вызваны на помощь, чтобы решать огромную и важную Проблему, очень глупо не звать Локвуда, который всегда отличался нестандартным подходом к своим делам.

Люси просто задолбала скулить. Вся книга - это один бесконечный скулеж Люси, причем, автору нужно было хотя бы немного развить любовную линию во второй книге, потому что в третьей она выглядела крайне убого, ведь не имела вообще никаких предпосылок.

Дальше. В рецензии на вторую часть я жаловалась, что принцип преступления был максимально схож с первой книгой и очень легко было догадаться, что к чему. Так вот, здесь этого нет, но не потому что автор такой молодец и круто завернул, нет, здесь просто и дела-то толком нет. герои размениваются на какие-то мелочевки, а потом за одну ночь быстренько разбираются с Проблемой, которая очень долгий период беспокоила их город. Ну что, к чему благодарности, мы так, мимо проходили и решили немного вам помочь.

Следующий минус. Никто из героев не отличается тупостью и забывчивостью, но у всех просто вылетела из головы встреча в библиотеке (2 книга). Ну как?! Как можно было вообще ни разу не упомянуть этот момент, ни разу не задуматься о том, кто и зачем встречался? Это настолько большое упущение автора, что мне захотелось буквально выть в конце, когда я поняла, что про это не будет ни слова.

В общем, я очень разочарована книгой, сейчас читаю четвертую часть и надеюсь, там наконец-то будет что-то, что вернет мои впечатления от серии куда-нибудь на ступень повыше.

@loki27 сентября 2017 20:44

@ekaterin_a, ну ты же знаешь, что я часто излишне критична

@loki29 сентября 2017 12:07

@ekaterin_a, Катя, 4 книга оправдала все мои ожидания! Можешь браться за серию))

@ekaterin_a29 сентября 2017 12:25

@loki, тогда добавляю на полку)

написал(а) рецензию17 октября 2015 19:42
Призрачный двойникДжонатан Страуд

Знаете,что мне это напомнило "Охотники за приведениями",фильм такой ещё был. Теперь я думаю,что это продолжение. Почему бы и нет?
Все три книги очень понравились. Захватывающе,не отпускающие от себя. Не брала книгу с собой один день,а потом поняла,что у меня начинается "ломка" и в следующий вечер "проглотила" оставшуюся половину книги.
И так,не могу не отметить тот факт,что автор в каждой книге придерживается одной и той же схемы. Изначально он даёт "простенькое дело" на которое отправляются агенты все вместе или поодиночке. А вот в конце начинается круговорот событий,эмоций и всё переплетается.
Не стоит забывать,что главными героями этой книги являются дети-подростки. Автор так преподносит информацию,что забываешь об этом. Не обычные дети. Со своими способностями. Со своими проблемами,тайнами и трагедиями. Это повзрослевшие дети.