Адская ширма

2007

Хэйан-Ке. Столица мира и спокойствия. Город, который еще не скоро переименуют в Киото. Резиденция императорского двора эпохи Хэйан, эпохи изысканной поэзии и прозы, изящных придворных дам - и изощренных интриг и преступлений. После нескольких лет, проведенных в провинции, Акитада возвращается в столицу и узнает о совершенных там загадочных преступлениях. В горном монастыре жестоко убита неизвестная молодая женщина... На улицах города вновь и вновь находят изуродованные тела людей... Акитада уверен, что все эти преступления связаны между собой. Он должен найти убийц как можно быстрее, ведь следующей жертвой может стать его маленький сын...

Купить книгу Адская ширма, Ингрид Паркер

Адская ширма - пятая из 10 книг из серии о Сугаваре Акитаде, благородном японском муже, который так или иначе оказывается причастным к невероятным событиям своего окружения. Все 10 книг прослеживают хронологию жизни Акитады и его семьи с тем пор, как он поступил на службу мелким государственным чиновником в возрасте 25 лет.

<p>Он сделал для себя любопытное открытие - стоило ему только перестать думать о впечатлении, которое он произведет на этих людей, как они тотчас же стали дружелюбными и искренними, одним словом, стали для него обычными людьми</p>
Добавила: onewordrule
<p>Горько терпение, да сладки плоды его</p>
Добавила: onewordrule

написала рецензию25 сентября 2015 16:44
Адская ширмаИнгрид Паркер

Адская ширма - неплохой и достаточно динамичный детектив с небольшой претензией на историческую ценность. Те, кто являются поклонниками Эраста Петровича Фандорина, возможно, увидят знакомые черты в поступках и общей жизненной позиции Сугавары Акитады, ведущего персонажа этого повествования.
Акитада, находясь на государственной службе и будучи направленным в далекую серверную провинцию, теперь, по причине предсмертного состояния своей матери, должен вернуться в столичный город Киото. Поначалу Акитада предстает пред нами человека весьма тривиального образа, однако же судьба будто бы награждает его особой меткой - он обречен оказываться в самой гуще событий, так будоражащих местных жителей.

Положительной чертой Адской Ширмы является множественность мотивов, переплетающихся в один замысловатый узор увлекательных криминальных расследований. Автор выделяет приоритетное преступление, однако же не зацикливается на нем и с равной степенью глубины проникает не только в природу злодеяний человека, но и его нравственных исканий и болезненных психических состояний.

Читается книга очень легко, и за счет языка (простого, но отнюдь не бедного), и за счет характерных описательных отступлений, которые помогают прочувствовать читателю бытность японского общества с присущей ему утонченностью и стремлению к гармонии.
" Акитада увидел каменный бассейн. На его краю, трепеща крылышками, сидел воробей. Акитада подождал, когда он напьется и улетит, потом подошел и зачерпнул немного воды бамбуковым ковшом, лежавшим рядом" (с)

Ценителям детектива, возможно, она покажется немного скучной: предугадать развитие событий не слишком затруднительно, однака на меня эта книга произвела хорошее впечатление и оставила "приятное послевкусие".