Русские жены европейских монархов

2011

Традиция строить отношения русского императорского Дома с Европой через судьбы девушек из царских семей была заложена еще в XI веке. Дочери князя Ярослава Мудрого, выданные замуж за иностранцев, положили начало родственным связям с европейскими Домами. Эту традицию продолжил император Петр I: его племянница Анна стала женой герцога Курляндского и покинула Родину. За ней последовали дочери императоров Павла I и Николая I, племянницы императора Александра II и многие другие. По-разному сложились их судьбы, но большинство сумели вплести собственную нить в кружево европейской истории XVIII-XX вв. Но что "досталось" венценосным невестам от потомков? Почти полное забвение на Родине и скупые заметки в зарубежной исторической литературе.

Автор ставит своей целью рассказать современным читателям о жизни и судьбах шестнадцати невест из романовского Дома. Написанная на основе документов, воспоминаний, свидетельств современников, книга помогает понять и сегодняшние отношения между Россией и европейскими странами.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Русские жены европейских монархов, Валентина Григорян