Рецензии на книгу Шарлотта Левеншельд

написал рецензию14 октября 2021 5:17
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Вторая часть трилогии "Перстень Лёвеншёльдов" - роман под названием "Шарлотта Лёвеншёльд" является совершенно отличным от первой. В сюжете больше нет мистики. Речь идёт о любовных взаимоотношениях. С первой частью роман связывают потомки некоторых персонажей.

Я замечал, что в романтической литературе иногда встречаются произведения, где концентрация прекраснодушия существенно выходит за рамки средней. Эта книга - один из примеров. В ней все персонажи благородны и имеют самые высокие устремления. Ко всем коллизиям и страданиям, испытываемым действующими лицами, приводят в общем-то чистые порывы и намерения. Можно сказать, тут нет отрицательных героев. Даже сплетница, которая порушила всё, что только можно было, совершала свои поступки под влиянием чувства и по своему личному понятию о справедливости. Даже холодный и эгоистичный проповедник, совершая непростительный грех убийства любви, искренне верит в божий промысел и наделён недюжинным мужеством.

Ещё один родовой признак романтической литературы - роковые или счастливые стечения обстоятельств. В "Шарлотте..." таковых тоже довольно много. Путника подбирает экипаж, в котором сидит тот, кто надо, происходят случайные встречи в городе, письма не догорают в печи и так далее. Также, любовь безжалостно настигает действующих лиц в необходимый момент. Главная героиня взяла и влюбилась в помощника пастора - отпрыска знатной семьи с отличным образованием. Кажется, по причине его красноречия. Была с ним помолвлена и пять лет надеялась переделать его, пока не обнаружила, что её избранник переделке не поддаётся и в профессора не собирается, в непоколебимости веры намереваясь всю жизнь простоять за бедной кафедрой. Что ж поделать? Придётся любить такого. Богатый вдовец, которому для ведения дел в имении нужна новая хозяйка, охотно летит в сети любви, случайно узнав о в шутку мимоходом брошенной фразе.

Хотя его-то как раз можно понять. Шарлотта Лёвеншёльд в романе, названном её именем, это мужская погибель. Страстная, своенравная, сильная умом и духом, добрая, красивая, но при этом в очень затруднительном и двусмысленном положении. Тут сердце мужчины тает, как шарик мороженого под струёй кипятка из чайника.

И все сюжетные узлы сначала завязаны, а потом и развязаны крепким, обстоятельным языком классика. Я думаю, прочтение трилогии - это неплохая строчка в резюме любого читателя. Любопытно, какой окажется завершающая часть саги о Лёвеншёльдах.

#флешмоб_Ш

написала рецензию23 декабря 2017 14:59
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 сентября 2015 14:43
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Я не любитель семейных саг и дамских романов. Я не фанат старинных проклятий и пропавших артефактов. Поначалу я испугалась пяти поколений и аж целой трилогии. Но стоило мне начать читать...

Захлестнуло с головой! Я вместе с деревенской семьей лазала ночью в склеп, вместе с двумя братьями и приемышем играла в кости, вместе с девицей Спаак плакала над телом любимого. Безудержно веселилась на балах с полковницей, и осуждала их с Карл-Артуром. Сначала ненавидела, потом полюбила Шарлотту, зауважала заводчика и искренне презирала Тею.

При всем при этом - мне совершенно нечего сказать о книге!

Казалось бы, целая трилогия, пять поколений, такая история, нить которой неотрывно прослеживается сквозь все произведения. Но вот совсем ничего выдающегося нет. И придраться не к чему! Очень легкий для восприятия язык, очень живописные места, яркие герои. Ничего отрицательного, кроме парочки героев, нет.

Больше всего поразили шикарно прописанные герои повествования. Настолько ярких персонажей я давно не встречала. Каждый из них, словно живой, при чтении, стоят за спиной и на ушко говорил свой текст. Я словно вживую слышала рассуждения Шарлотты о мужестве и защите любимого, пылкие признания в любви от Шагерстрёма, нерешительность в голосе Карла-Артура и слащаво-приторные нотки в речи Теи. Прямота и искренность Анны, восхитительно умная и проницательная полковница, и много остальных... Женщины в книге показаны исключительно как сильные, волевые особы - да, даже Тея! Уж на что-что, а решимости разбить пару, привязать к себе помолвленного мужчины и управлять им, словно марионеткой - слабой женщине не хватило бы, я считаю.

Что касается мужчин... В большинстве свои они оказались довольно слабы. Из тех, кто был на первом плане уважения действительно заслуживает заводчик, несмотря на эту глупость с рычагом и лесопилкой, включая его последующие намерения. Жизнь его изрядно покувыркала в самом плохом смысле, и было бы огромной глупостью на его месте покидать этот мир в тот период, когда жизнь щедро воздала ему за терпение и мучения. Полковник так же заслужил мое уважение, признаться, свою решимостью в отношении сына, хотя и был изначально описан как неприметный и второстепенный персонаж. Однако в душу запал. Остальные?... Пастор - милый старичок, который мало как может повлиять на ситуацию.

Карл-Артур? Вызывает лишь отторжение от своего лицемерия, двуличия, нерешительности и расхлябанности. В наше время таких называют тряпками. Манипулятивный, подверженных чужому влиянию, не имеющий собственного мнения и убеждения. Единственное, что он сумел сделать сам - выбрать дорогу в жизни, но пойти ею до конца он так и не сумел. Грусть-печаль, до свидания, Карл-Артур, мы больше не увидимся. Такие люди мне не приятны.

Есть еще Адриан и его брат - цыганский барон. Они были на страницах повести совсем не много, но каждый из них чем-то мне приглянулся. Адриан, хоть и сумрачен, под гнетом несбывшихся мечт, но внутри, как оказалось, скрывается доброе сердце. Искренне жаль, что он не успел и не сумел это показать жене и дочерям. Цыганский барон же пошел всем наперекор, но любовь к дочери превысила. Но опять нестыковка - у него было несколько детей, почему именно младшая дочь? Не понимаю такой избирательности.

Вот, говорила, что сказать нечего, а сама растеклась мыслью на несколько абзацев)) Если резюмировать - трилогия мне действительно понравилась, и я ее со всем воодушевлением буду советовать к прочтению знакомым. Это было замечательное произведение как и к 8 марта, так и в жизни моей вообще. И мое мнение о скандинавах подлетело на приличное количество пунктов. ;-)