Битва за Клык

2011

В тридцать втором тысячелетии, спустя многие века после Ереси Хоруса и Великого крестового похода, Империум все еще пожинает плоды предательства. На планете Гангава Прим обнаруживаются следы примарха-предателя Магнуса Красного и его Тысячи Сынов, легиона воинов-магов.

Орден Космических Волков спешно снаряжает армию во главе с Великим Волком Хареком Железным Шлемом, ибо не до конца исполненный в далеком прошлом долг перед Империумом проклятием висит на чести Волков Фенриса. И в то время как Железный Шлем с основными силами ордена пытается захватит Гангаву, сам Фенрис оказывается атакован Тысячью Сынов. Присутствие Магнуса на Гангаве было лишь приманкой, ловушкой, и теперь демон-примарх намерен жестоко отомстить Волкам за гибель родного мира - Просперо. Логову Волков, великой крепости Клык, теперь предстоит выдержать чудовищную осаду. Или разделить судьбу Просперо.

Купить книгу Битва за Клык, Крис Райт

<p>Десантно-штурмовые корабли, остроносые "Громовые ястребы", стремительно занимали позицию, их пушки были готовы открыть огонь. Къолборн наблюдал за их действиями, жалея, что не напился перед всем этим. Он не боялся смерти, но это не значило, что сама идея ему импонировала.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию18 сентября 2015 8:02
Битва за КлыкКрис Райт

Нравится мне читать про Космических Волков. Яркий и самобытный орден космодесанта.

Тысяча Сынов – легион космодесантников Хаоса и давние враги Волков, также не уступают в харизме своим врагам. Я даже затрудняюсь сказать кому из них симпатизирую сильнее.

Приятно, что автор уделил внимание не только основной сюжетной линии — сражению за Клык. Повествование не сводится к описаниям бесчисленных сражений на Фенрисе. Есть интересное сюжетное ответвление про скаута Космических Волков Чернокрылого и его отчаянную миссию доставить срочное послание Великому Волку о нападении легиона Тысячи Сынов на родную планету Волков. Или военную кампанию Волков на Гангаве Прим. Есть взгляды на всё противостояние «по ту сторону баррикад» – с точки зрения командиров Тысячи Сынов. Их желание отомстить за гибель родной планеты Просперо вполне обоснованно.

К середине книги сюжет становится динамичнее, всё сильнее раскручивается и подогревает желание дальше следить за событиями. Последние главы я прочитала на одном дыхании! Это было похоже на стремительно затягивающий тебя водоворот.

Выживших после осады Клыка персонажей можно пересчитать по пальцам одной руки. Чёрт, тяжело терять понравившихся героев, даже если они космические десантники и это их призвание! Столько погибших...

Магнус, примарх легиона Тысячи Сынов, видевший гибель всего, что было ему дорого. Принёсший разрушение и смерть на Фенрис. Он предстаёт не как пышущий безграничной ненавистью и злобой демон-принц. Это фигура со своей печальной историей.

«И тогда Магнус закричал, испустив вопль боли, неслыханный с тех пор, как Волчий Король изничтожил его первое тело. Звук отразился от скал, перекрыв ветер и гром артиллерии внизу, где Волки прорубались через смертных солдат на дорогах. В этом крике была усталость, отчаяние полубога, рождённого понимать потаённые тайны вселенной, но вместо этого застрявшего в примитивных боях посреди грязного снега в мирке варваров. Это был крик утраты и безграничной тщетности нескончаемой войны, которой он никогда не желал».

Даже несмотря на предсказуемость концовки, напряжение держало до последних страниц. «Битву за Клык» можно назвать настоящей сагой о величии духа Космических Волков, об их героизме, бесстрашии, о боли и мести Тысячи Сынов и их примарха, потерявших в горниле Ереси Хоруса свой дом и самих себя.

«До следующей зимы, бесстрашные сыны Русса».