Кукла

1937

Купить книгу Кукла, Дафна Дю Морье

написала рецензию18 декабря 2023 6:25

#АК_2023 (8. Женская)
Интересно, какая такая Ребекка укусила Дафну Дю Морье, что у нее Ребекки какие-то мистичные, жуткие. Поначалу у меня закралась мысль, а не та же ли это Ребекка из романа? Не помню, играла ли та на инструментах, но тоже обладала даром мистического очарования, если я ничего не путаю. Но, наверное, это все-таки разные Ребекки.

Мы читаем обрывки дневника, найденного у морского берега. Так что есть некоторые подозрения, куда мог деться автор дневника. Тем более что его дневник не блещет позитивом. Мы узнаем, что автор пережил нечто что его напугало, отвратило, глубоко ранило. Начало дневника сразу настраивает на лад какого-то безумия. А как вообще идея вот этого всего происходящего пришла в голову Дафне?

Автор дневника повстречал девушку Ребекку. Она невероятно хорошо играла музыку, он в нее влюбился. И она его осчастливила своей благосклонностью. Она так хорошо играла музыку, что она должно быть познала любовь, так предпоалагал герой. Может быть и так, но совсем не такую, какую он мог бы себе представить.
У девушки был маленький секрет. Удивительно, как сильно девушка покалечена, что она даже не осознает, что не нужно делиться таким секретом, что это не нормально, не здорово. Но реакция героя, видимо, открывает ей глаза. Можно остаться в зоне комфорта, продолжать делать что привыкла и с кем привыкла, либо можно принять, что то чем ты занимешься надо немедленно прекращать, и действовать. Выбор, выбор. И кажется, она все-таки пыталась выбрать, ведь были моменты после их первой, так скажем, ссоры, когда она проникалась к несчастному влюбленному. "Порой она казалась ласковой и нежной, усаживалась у моих ног и говорила о музыке и планах на будущее. И всегда была разной, менялась на глазах."
Момент о невероятных музыкальных навыках Ребекки и ее нездоровых связях напомнил мне призрака оперы (то, что я видела в мюзикле, книгу я не читала).
У героя секрет Ребекки вызвал отвращение, но, что поразительно, он все равно был влюблен в девушку. И даже больше того, не знал как жить дальше. Ах эта сука любовь..

Поражаюсь, как Дафна всего в 21 год такое выдумала.

написал рецензию1 декабря 2019 21:18
КуклаДафна Дю Морье

Не в восторге от рассказа. Слишком нереально, чувства кажутся надуманными. Для такой идеи слишком сжатое повествование.

Молодой человек влюбляется в девушку Ребекку, она для него тайна, до тех пор, пока не пускает его в свою обитель – таинственную комнату. И это всё. В начале автор обещает что-то страшное, необъяснимо жуткое, я же получил что-то сильно нудное. Хотя можно было показать столько эмоций Ребекки, открыть тайну куклы, но это всё остается неизвестно.

Может для своего времени это было что-то немыслимое, в наш век на таком хочется закатывать глаза. Хотя роман автора мне очень нравился, значит дело именно в малом объёме. И не понятно, почему опять Ребекка, и снова представлена в роли нелицеприятной женщины. Может у автора был зуб на женщину с таким именем. Вот так напишешь роман, унизишь человека, а он и сделать ничего не может. Было бы смешно, если бы в каждом романе и рассказе автора появлялась Ребекка.

@neveroff3 декабря 2019 15:39

@natalya.s.alex, это лучшее, что она написала. На мой взгляд. Если там именно о том, что я думаю)

МарьВанна (@natalya.s.alex)3 декабря 2019 15:54

@neveroff, поняла. пойду и я заценю

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 14:00

@neveroff, обязательно прочту, спасибо)

написала рецензию24 ноября 2019 21:01

#АК_2019

Моё первое знакомство с Дафной было более, чем удачной. Я была очарована её «Моей кузиной Рейчел» и просто потеряла голову от «Ребекки». Но этим летом её романы были одним из средств ведения борьбы в войне Алой и Белой розы. И три прочитанных подряд книги этого автора вызвали небольшой передоз. Если «Козёл отпущения» зашёл хорошо, то с «Паразитами» и «Трактиром «Ямайкой»» возникли небольшие трудности. И вот мне выпал шанс реанимировать мои отношения с Дафной.
Рассказ «Кукла» был полон сюрпризов. Во-первых, меня ждал необычный стиль повествования. Один человек находит записки некоего мужчины, о судьбе которого практически ничего не известно. То ли он покончил жизнь самоубийством, то ли бесследно сгинул. И вот, всё, что осталось после него – это несколько страниц сумбурного текста, изрядно размытые и попорченные морской водой. Собственно, с этими откровениями и предстоит познакомиться читателю.
Трагическая судьба дневника с самого начала настраивает на печальный лад. Сразу понимаешь, что от этой истории любви не приходится ждать ничего хорошего. Да и само название «Кукла» говорит о многом. Ведь именно так принято называть красивых, но абсолютно бездушных женщин. Но Дафна рисует совсем иной образ героини. Она – очень одарённая скрипачка и всю себя отдаёт, казалось бы, только музыке. И даже нарисовавшийся на горизонте кандидат на её руку и сердце вряд ли способен изменить это. Кроме того у героини есть один необычный секрет…
Мне понравился тот мистический ареол, которым автор обволакивала своих персонажей. Неторопливо, неспешно и даже с некой истомой. Особую пикантность придавали те самые размытые страницы. Переход к новым событиям получился довольно резким, но от этого не менее любопытным. Ещё одна изюминка – это имя героини, Ребекка. Как ни пыталась, я так и не смогла откреститься от одноимённого романа. Что это было, случайность или хорошо рассчитанный ход автора?
В целом рассказ был хорош, но мне не хватило объёма. Кажется, за последние месяцы я успела серьёзно соскучиться по Дафне…

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:38

Трактир Ямайка я читала. Помню меня поразила манера автора писать. Читала и еще что-то ихз Дафны Дю Морье,а вот что? О чем? Не помню....

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 ноября 2019 11:45

Да, маловероятно, что имена закончились..

написала рецензию24 ноября 2019 21:00

написала рецензию24 октября 2018 10:02
КуклаДафна Дю Морье

Весь рассказ меня не покидала мысль, что читаю одну из историй Эдгара По, уж очень стилистика и атмосфера похожи.
Сама Ребекка вызывает мурашки, какая-то она не такая. Главный герой большую часть рассказа описывает как же он ее любит, какая она прекрасная и невообразимая, но все рушится в один прекрасный момент. Хотя у него и возникали подозрения, что она странная и скрытая, но это отошло на задний план, когда бросилась к нему целоваться. Девушку я вообще не поняла, то лезет с поцелуями, то выгоняет из дома, то опять лезет, в итоге показала ужасную куклу, которая и послужила концом их недоотношений.
В целом история мне понравилась, вроде и не ужасы, а что-то жуткое в ней есть. Прелестная готическая история, которую хочется почитать дождливым осенним вечером. Если и другие рассказы автора в таком же духе, то хотелось бы и дальше ее читать.

#адвенткалендарь