52-е февраля

2013

Вы обсуждаете в своей семье "страшные" темы? Рассказывали ли мама и папа, как у них впервые произошло "это"? И вообще: вы часто общаетесь? Не "Как дела?" - "Нормально" - "Что в школе?" - "Нормально", а по душам? Нет? Это потому, что у вас никогда не случалось 52-е февраля. А у героев повести "52-е февраля" случилось. Авторы признаются, что они так и не научились говорить со своими детьми о первой любви. Но у вас, может быть, получится.

Купить книгу 52-е февраля, Евгения Пастернак

<p>...взрослость — это не только права, но и обязанности.</p>
Добавила: katzhol

написала рецензию13 марта 2021 10:50
52-е февраляЕвгения Пастернак

Ожидала я волшебную сказку про затяжную зиму, а по факту получила вполне реалистичную историю о взаимоотношениях родителей и детей.

Как же поговорить с подростком о любви и сексе? Наверное рано или поздно этим вопросом задается большинство родителей. Многие так и не решаются об этом побеседовать со своим ребёнком, благо сейчас в интернете можно найти всё, что угодно (и иногда это уже не благо). Но книга не тольно об этом. Она об отношениях родителей и детей вообще, о том как им сложно понять друг друга, найти точки соприкосновения, о том, что в наше динамичное время сложно найти время для общения, а для детей это очень важно в любом возрасте.

В очень снежный мартовский день, названный в книге 52-ым февраля, город замер, встали автобусы, занесло автомобили, перебои с электричеством и связью, люди не могут добраться домой. Тёмка и его папа Саша застряли на работе. Динка и её мама Наташа сидят дома. И у Динки и у Тёмы на этот день запланированы свидания (не друг с другом), но метель перемела их планы. Осталось только нервничать и слушать родительские воспоминания о первой любви.

Эту книгу надо прочитать всем: и родителям, и детям, и бабушкам с дедушками. Книга небольшая, её легко можно прочитать за вечер. Думаю ничего нового из этой повести вы не узнаете, но лишний раз вспомните друг о друге.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию23 мая 2020 18:27
52-е февраляЕвгения Пастернак

На мой взгляд книга честно скажу показалась очень странной, хотя по началу все было прекрасно, вообще если не брать тему, то язык авторов прекрасен.
Теперь немного о том, что рассказывает книга. Все начинается очень любопытно. Весной наступает такой снежный день, и никто не куда не может выбраться. Вопрос в другом, а куда можно так спешить в такой день? Наверно к тем кто так важен нам. Забывая о тех кому нужны мы.
Сама книга рассказывает про отношение детей и родителей. Честно я до конца не поняла зачем такое было писать. Хотя с другой стороны для русского человека, книга была ясна.
Когда родители рассказывают так откровенна о своей личной жизни своим детям, с одной стороны это правильно, а вот с другой, лучше учиться на чужих ошибках, и наверно более верней.

Читать было приятно, но дала бы я подросткам, наверно только с 16 лет.

@loki23 мая 2020 19:19

а ошибки родителей - это не чужие ошибки?

@loki, чужие и я прекрасное, понимаю вас вопрос. Я наверно не так выразилась, я имела ввиду лучше учиться на ошибках родителей чем на своих

написала рецензию15 декабря 2019 9:30

Первая любовь.

Какая прекрасная книга! Какая душевная книга! Честно, я не ожидала. Если правильно помню, то книжка была в списках 10 или 20 лучших книг для детей или о детях или еще черт знает чего:) И мне стало любопытно из-за аннотации, что это разговор родителей с детьми. Боялась нравоучений или еще чего-то слишком взрослого, когда на детей смотрят сверху вниз, а оказалось книга чистой.

Знаете в книжке атмосфера советских детских книг (или подростковых). То есть какое-то ощущение волшебства, единения, мира, любви, понимания. Когда родители это нормальные умные люди, а не пытающиеся за счет детей выепнуться людишьки. Когда у них хватает единиц внимания увидеть собственного ребенка, а не только все о себе, да о себе. Когда дети - это дети. Хотя пятнадцать лет - это уже достаточно взрослые лбы, но все же пусть пока еще будут дети:) Они ведут себя как дети, переживают уже как взрослые и готовы понимать родителей и им все еще нравится быть с родителями, хотя они самостоятельные и сами знают как лучше. И вот тут все это есть и все это чувствуется.

И история первой любви, такая простая, такая трогательная, такая правдивая и совсем не горестная.

Я очень люблю такие истории и таких героев. Хочу стопятьсот таких книг:) Пойду, закину в хотелки еще книжку этих авторов и пусть окажется, что это не исключение, что они всегда так прекрасно рассказывают истории своих героев.

написала рецензию16 января 2019 0:21
52-е февраляЕвгения Пастернак

Бывает так, что в суете будней нет времени просто по человечески поговорить с близкими. Много ли разговаривали с вами родители по душам? Порой только чрезвычайные события могут подтолкнуть к подобному. В городе объявлено штормовое предупреждение, папа и сын застряли в офисе папы, мама и дочь сидят дома и ждут. Каждый думает о своем, кто-то мучительно переживает, что не попадет на свидание, кто-то вспоминает первую любовь.
Что хорошо в этой книге - это настоящее снежное настроение, я провела молодость на Урале и в Сибири, там такие 52-февраля часто случаются, читая эту книгу я тоже ударилась в воспоминания, как мы небольшой толпой сквозь метель пробивались на дискотеку, распивая одну бутылку портвейна на всех (выпили по глотку, а веселья было вагон, сейчас почему-то никогда так весело не бывает), как после несколько километров шли по свежей целине до дома приятеля чтобы переночевать (не подумайте ничего такого), но на душе было так хорошо, потому что там же был ОН и мы даже потанцевали:)
Как бы кто не ужасался и не поджимал ханжески губки, как так в 15 лет, какой может быть секс, даже и мыслей еще не должно быть, мы раньше такими не были, но я вспоминаю себя и улыбаюсь. Опасный возраст, удивительное сочетание детской наивности, веры в чудеса, в любовь с первого взгляда и судьбу, и взрослое тело со своими желаниями, страх, неуравновешенность, а ведь еще и учиться умудрялась с такой кашей в голове на отлично. Разговоры в школьном туалете, запретные книги вроде Эммануэль и истории О, газеты мистер и миссис Икс, СПИД-инфо на худой конец, что угодно, но только не разговоры по душам с мамой.
Темке и Дине повезло, их родители и сумасшедшая ночь помогли им избежать ошибок и понять некоторые важные вещи. Я считаю, что для подростков эта книга хороша, только пожалуй в 15 все же поздновато давать ее читать, лет в 13-14 лучше.

написала рецензию31 августа 2016 3:08
52-е февраляЕвгения Пастернак

52-февраля. Жуткая метель, принесшая месячную норму осадков за одни сутки [и это в конце марта!], транспортный коллапс, полный блэкаут. Именно в таких условиях находятся главные герои повести: Динка с мамой пытаются согреться дома, а Темка с отцом в его фирме.

Подросткам по 15 лет, у них свои переживания, проблемы, полное недопонимание с родителями, которые отказываются признавать их потребности. Вот в таких походных условиях и начинаются разговоры «за жизнь», плавно перетекающие в воспоминания о первой любви и сексе.

Повесть позиционирует себя как напоминалка о том, что нужно беседовать на такие темы с детьми, не забывать, что это их жизнь, типа ты предупреди, дай презерватив, а они уже сами там разберутся [ШТАААА??]. Напомню, что ребятам по 15 лет (7,8 класс), не рановато ли? Но вместе с тем меня эта история совершенно не тронула, я не погрузилась в воспоминания о своей первой любви, робком поцелуе и неумелом.. [ну вы поняли].

За атмосферность - огромный плюс, я реально замерзала вместе с главными героями. А в остальном - мимо.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)