Дети смерча

2007
Девятимечье (2 книга из 11)

Она хотела от жизни всего лишь немного простого человеческого счастья. Но у судьбы оказался свой взгляд на это, и ее швырнуло в ад. Боль, отчаяние и безнадежность следовали по пятам, но впереди постепенно раскрывалось Предначертание. И она преодолела все, постепенно становясь той, кем должна была стать. Пройдет совсем немного времени, и одни назовут ее Госпожой Справедливости, а другие – Серой Бестией. А родной мир на грани катастрофы, в него снова пришел тот, кого предки называли Повелителем Тени…

Купить книгу Дети смерча, Иар Эльтеррус

написала рецензию3 января 2017 12:02
Дети смерчаИар Эльтеррус

И хоть мне уже простили все грехи, я все равно продолжу свое путешествие по цветастеньким мирам. Быть мазохистом, так уже по полной, чего ж там)

Цвет первый - серый. Серый Мир. Часть 2.

Когда-то один хороший человек уже написал об одном из автором Девятимечья: можешь не писать - не пиши! Вот я бы хотела сказать это же и об Иаре...И пусть меня после этого закидают гнилыми помидорами фанаты (а их много, их реально много, и один отзыв восторженней предыдущего), но я склонна думать, что то, что написано - полная хрень. Ну вот серьезно, чем дальше, тем страшнее. И если после первой книги оставалась надежда на продолжение, то теперь она отпала полностью.

В этот раз автор решил, что не будет нам покоя - в каждоый странице мы влепим или жестокость или секс. Мне это показалось перебором. Я понимаю, что изначально была идея показать на сколько мыр отличается от нашего, на сколько его жители утопают во всем этом. Но, читаешь, и тебя начинает уже доставать, что эта барышня развлекается пытками, тот наказывает с помощью орального секса, а этот поимел сто девченок за ночь. На каждой странице эта хрень.... При том интересно, что пытки автор хоть как-то, но описывает, а вот с сексом у него не сложилось - так и не понятно зачем его вводить все время, если не можешь создать хотя бы одну приличную сцену.

Далее, по героям. В этот раз Хранитель сдвигается на второй план. И как в мультике - если он есть, то его сразу нет. Потому как передвижение между героями очень частое, и смена локаций тоже. Опять мне не хватало развернутой карты. Учитывая, что было бы интересно просмотреть те же самые планы военных дествий. Которые, кст говоря, самое позитивное, что я нашла в книге. Сражения можно было читать, местами были даже неплохие описания.
Но вернусь к тому с чего начала - герои. В этот раз их добавилось еще больше, чем в первой части, и многие уже по описанию могут играть основных героев в отдельных книгах. Но тут вопрос - а будут ли еще книги? Если и будут, то мне почему-то кажется, что не больше одной, а ведь чтобы распутать этот клубок сюжетных линий их нужно очень много.... И в чем суть такого подхода я не до конца понимаю. Интересно, что у каждого есть своя душераздирающая история и на каждого автор уделил время. Но опять таки, после этого хочется развернутого продолжения.

Окончание меня совсем подкосило. Это называется - я опаздываю. Ну вот правда, сижу-сижу, расказываю длюннющую историю, уже про всех есть хоть что-то сказанное, и тут срочно нужно бежать, и что по итогу? Быстренько сворачиваем рассказ, и типа оставляем открытый финал. И тут вроде или вернусь дорасскажу, или додумывайте сами. Вот у Иара так именно и получилось, очень скомканная концовка, которая как мне кажется, была совсем не к месту.

Ну что же, с Серым миром временно покончено, можно передвигаться в Коричневый. А там автор уже другой, может и впечатления от этого будут иные.

Продолжение "радужных" рецензий следует.....

Катя (@rina_rot)4 января 2017 15:31

@chupacabra, перед сном - самое то, особенно, если вкупе с Темной Башней))

@chupacabra5 января 2017 16:13

@rina_rot, гы) а сказка хорошая))) только первое упоминание меча меча меня ой как поднапрягло :)
а Вэнди больше не писал?

Катя (@rina_rot)5 января 2017 20:04

@chupacabra, когда я дошла до меча, меня тоже немного насторожило, что же будет дальше...=)
не знаю...у меня в книге одна его сказка была